Разрешите представить автора данной серии произведений: Лоис Макмастер Буджолд,  Американская писательница-фантаст, родилась 2 ноября 1949 года в Огайо. Награждена литературными премиями «Небьюла» трижды (за произведения «В свободном падении», «Горы скорби», «Паладин душ») и «Хьюго» пять раз (за «Горы скорби», «Игра форов», «Барраяр», «Танец отражений», «Паладин душ»).

      Сага о  Форкосиганах - это серия фантастических романов, охватывающих собой не одно поколение семьи Форкосиганов.  Но основная нить повествования это конечно же Майлз Форкосиган. 

    Итак, представьте себе далекое будущее, когда  развиты межзвездные  отношения, и планеты стали как страны на Земном шаре. Земля, тоже существует, но она лишь как далекий предок упоминается мельком (выходцы с земли и т.д.).  И вот в этой новой  развитой вселенной есть  планета и империя "Барраяр"-  могущественная, с полностью монархическим устроем жизни, где почитают предков, где уважают традиции и ритуалы и не приемлют мутации. Мутация внушает - ужас, страх и отвращение, люди становятся похожи на инквизицию с ее  сжиганием на костре ведьм. И вот эта империя наводит почтение, уважение и страх на всю Вселенную.  И такое влияние не удивительно - ведь именно у  них прошла самая страшная, ядерная война, в которой они победили с явными преимуществами.

 На Барраяре существует правящая элита, с приставкой "ФОР" - это как указатель на  происхождение, на знать,  аналог: герцогов, баронов  и т.д.. Но нас интересует конкретный род "Форкосиганов".    Есть император, у которого есть  регент Эйрел Форкосиган,, если что-то случается с императором, то соответственно он сразу становится императором Барраяра , и вот у него рождается сын - который и  есть главный герой всей серии книг "Майлз Форкосиган". И тут начинается самое интересное...

 Майлз не просто ребенок - он подвергся  отравлению в утробе матери ядом, в следствии чего,  он физически изменился: карлик с огромной головой, худыми ручками и ножками, и очень ломкими косточками. Достаточно падения с 1 метра и  ноги руки уже поломаны. Первая мысль - у граждан барраяра - МУТАНТ.   Но... При всем этом:  богатый ум,  отличный характер, гора харизмы,  огромная сила воли,  тонкий юмор сложились в этом невзрачном мальчишке..  Представьте как такому человечищу, с его отклонениями будет сложно выжить и добиться уважения в таком мире как Барраяр. 

        И тут начинается самое интересное:.......Захватывающие приключения, на разных планетах, игра на  уровне жизни - смерти.   Создание собственного флота и двойной жизни, распутывания интриг, заговоров и убийств, войны, аферы и специальный секретные операции. .. и медленное становления как личности, человека с большой буквы  Майлза Форкосигана. 

       Каждая книга  это отдельная история: приключения, детектив, или афера, где  переплетается тонкий юмор, расчет и  трагедии.  Над одной книгой ты можешь смеяться до коликов, а над другой переживать и страдать и переживать героям, чувствуя их боль. 

       Каждый герой - это личность, очень тонко и подробно описана,  картинка так и встает перед глазами. Подробно расписана вся инфоструктура  вселенной и Барраяра, существуют карты планет. 

   те кто любит фантастику - советую прочитать :-)) Вроде кратенько высказалась :0))

  Теперь  по технической информации, в данной серии предоставлены следующие книги (картинки обложек не буду вставлять, чтобы не загромождать пост).

"В свободном падении" — самодостаточный приквел к серии, рассказывающий о четвероруких квадди

 Сага о Форкосиганах:

"Осколки чести" — встреча капитана Корделии Нейсмит с лордом Эйрелом Форкорсиганом

"Барраяр" — леди Форкорсиган ждет ребёнка, в то время как на Барраяре разворачивается заговор против императора.

"Ученик Воина"  — Майлз, провалив экзамены в академию, отправляется путешествовать впервые сталкивается с космическими наемниками.

"Игра Форов" — Майлз, сдав выпускные экзамены, служит на полярной базе, а потом, отправившись в космос, узнает об исчезновении Грегора

"Цетаганда" — Майлз представляет свою страну на похоронах императрицы Цетаганды, которой правят генетически измененные лорды

"Этан с Афона"  — примыкающий роман о планете, населенной только мужчинами, Майлз не фигурирует.

"Братья по оружию" — благодаря странному приказу Майлз обязан оставаться на Земле длительное время.  Встречает своего брата клона Марка.

"Границы бесконечности" Включает три новеллы:

"Горы скорби" - Майлз в качестве голоса своего отца отправлен расследовать смерть младенца с врождённым дефектом 

"Лабиринт" -  Майлзу необходимо вывезти из Архипелага Джексона ценного ученого-перебежчика. Первое появление Тауры.

"Границы бесконечности" - Майлз оказывается в лагере с 10 214 военнопленными, чтобы спасти одного из них.

"Танец отражений" — Майлз отправляется спасать Марка на Архипелаг Джексона и погибает, тело Майлза теряют.

"Память"— шеф разведки, начальник Майлза, начинает испытывать проблемы с памятью

"Комарра" - Майлз прибывает на Комарру, чтобы выяснить причины аварии на орбитальном солнечном отражателе.

"Гражданская компания"  — подготовка к свадьбе Грегора и голосованию по утверждению двух графских наследников. 

"Подарки к Зимнепразднику" — короткая новелла о свадьбе Майлза

"Дипломатический имунитет" — Майлз отправляется на астероидный пояс квадди, чтобы разрешить возникший дипломатический конфликт

"Союз капитана Форпатрила"— Айвен спасает девушку, которую преследуют убийцы с Архипелага Джексона, женившись на ней по упрощенной схеме

"Криоожог" — Майлз расследует очередное задание Грегора на планете Кибо-Дайни, сталкиваясь при этом с новыми запутанными историями планеты. 

Вот такая сага :-)) 

 Самая любимые книги из этой серии: Ученик воина, Игра форов и Танец отражений. Зачитала уже до дыр, раз на десять как минимум.

Обновлено 21/10/14 14:24:

 Да кстати если  решите почитать, то лучше начните с "Ученика воина". А дальше или затянет или  нет.. Потом уже  сами решите,  захочется  Вам прочитать историю родителей  и рождения Майлза или нет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Майлз Форкосиган-Нейсмит и его вселенная. Любовь на всю жизнь.

12:49, 21 октября 2014

Автор: tetcher

Комменты 18

Аватар

а мне нравится.иногда перечитываю.)надеюсь,это не экранизируют.потому что обязательно извратят,наврут,испортят.

Аватар

читала всё! Еще в детстве начала. анимэ бы кто по книгам нарисовал

Аватар

Супер, прочитала всю серию книг много лет назад. Жену Майлза в оригинале зовут - Катриона.... )))

Аватар

Да тоже читала понравилось

Аватар

возьму на заметку. Пс. майлз - это типа как тирион ланнистер?

Подождите...