Так уж случилось, что "летние" каникулы выпали у меня на весенние месяцы. Пункт назначения был выбран случайно. Шри-Ланка… Что тогда я знала об этом месте? Что некогда остров назывался Цейлон, что оттуда экспортируют чай, каучук и цветные камни, что живут там преимущественно индусы, а еще – что там практикуют аюрведу, о которой мне, впрочем, было мало что известно.

Зато у моей мамы была полная информация: так, она прознала что там – цитирую – "лютует лихорадка Денге", а потому в довесок к и без того внушительному багажу мне были выданы (вот тут внимание!) несколько метров москитной сетки и два рулона двустороннего скотча, фумигаторы, четыре различных спрея от комаров, а также антигистаминные препараты и мази.

Перелет оказался на удивление приятным: мы летели с пересадкой в Абу-Даби, благодаря чему в самолете провели дважды по четыре с половиной часа. Стыковка короткая, меньше часа. В самолете кормят арабскими яствами и, что удивительно, наливают. Персонал любезный, стюардессы – как на подбор. И какая же красивая у них форма!

Шри-Ланка, куда мы прилетели ранним утром (было около пяти), встретила нас удушающей жарой и влажностью. Впрочем, организм адаптировался очень быстро, а кожа, иссушенная то отоплением, то кондиционерами, уже через несколько часов выглядела так, будто ее отфотошопили – свежей, здоровой и сияющей.

Водитель – коренастый индус с обезоруживающей улыбкой – приветствовал нас как родных и, кажется, порывался обнять и прижать к своей потной волосатой груди, но, увидев суровый взгляд моего супруга (ночь без сна – не шутка, знаете ли) решил-таки не рисковать.

Дорога до отеля (а мы сознательно выбрали гостиницу неподалеку от аэропорта и, собственно, столицы – города Коломбо) заняла около двух часов. Движение – сумасшедшее! Водители предпочитают ездить по разделительной либо встречной полосе, сопровождая любое действие пронзительным гудком. Заслышав сигнал десятки "тук-туков" разлетаются врассыпную, почтительно уступая дорогу иностранцам в "нарядном" такси (изображения индуистских богов тут не менее популярны, чем иконы на панели российских "бомбил").

Несколько слов об отеле. Некогда он принадлежал губернатору острова, который устраивал в своей резиденции пышные празднества и балы. С тех пор обстановка несколько обветшала, но общее настроение колониального шика, пусть и слегка потрепанного временем, сохранилось. Особенно радовал глаз (и слух) скрипучий паркет – куда приятнее унылых дорожек из ковролина, который так любят в общемировых сетях.

Теперь – о самом острове. У нас с ним случилась любовь. С первого взгляда. Мгновенно и, видимо, навсегда. Потрясающая природа, доброжелательные жители, богатая культура, оригинальная кухня и, конечно, океан – бескрайний, теплый, бушующий.

Как и на других экзотических островах, тут есть роскошные светлые пляжи с бирюзовыми заводями, но там, где отдыхали мы, пляж был желтым, бесконечно длинным, совершенно безлюдным, а на океане то и дело были сильные волны, по которым – буквально! – скакали крохотные креветки. По песку сновали то ли бурундуки, то ли белки (очень похожи на Чипа и Дейла, но с длинными хвостами), а вокруг душей и импровизированных клумб летали… десятки цветных бабочек размером почти с ладонь.

Вообще, стоит отметить, что я представляла себе Шри-Ланку значительно более бедной и убогой. На деле же оказалось все совсем иначе: яркие краски, пряные запахи. Женщины – в цветных сари, расшитых блестящими пайетками, в крупной бижутерии, с длинными черными волосами. Мужчины – преимущественно в форменной одежде (на острове очень уважают любые виды формы) или же в саронге. Дети – в школьной форме; особенно хороши девочки – в белых плиссированных юбках, рубашках-поло и с двумя озорными косичками. Все улыбаются и, выражая свою симпатию, плавно покачивают головой из стороны в сторону, словно танцуют.

Культурная программа по знакомству с достопримечательностями заняла несколько дней. Основная проблема в том, что большая часть культовых мест расположена в центре острова, и добираться туда по местным дорогам (вполне, кстати, приличным) – удовольствие весьма спорное, но оно того стоит. Из must-see – слоновьи заповедники, где животные живут в натуральных условиях, дворцовый комплекс Сигирия (будьте готовы одолеть несколько сотен ступеней в 40-градусную жару), пещерные храмы в Дамбулле, а также чудесный город Канди, где хранится зуб Будды. Среди других развлечений – посещение национальных парков, "зеленых аптек" и центров аюрведы (одна из традиционных форм медицины), экскурсии по чайным плантациям и разнообразным фабрикам, а также купание в водопадах.

Кстати, экскурсии можно забронировать как из Москвы, так и уже на месте. Рекомендуется брать "пакет" – в него входит комфортабельный автомобиль/микроавтобус с водителем, аренда нескольких отелей, а также оплата гидов и входных билетов. Тур по острову длится от трех до семи дней – в зависимости от ваших предпочтений. Интересно, что большинство гидов – волонтеры и живут они не на зарплату, а на чаевые, которые оставляют щедрые и не очень туристы.

Как и в Индии, тут предпочитают острую пищу. Карри на Шри-Ланке подают на завтрак, обед и ужин. Мне, взращенной на бабушкиных кашках, котлетках и пюре, первое время было трудновато. А потом ничего, привыкла. Да и местные морепродукты и рыба, которые стоят копейки, после долгих уговоров могут-таки приготовить на гриле без специй. Правда, придется несколько раз настойчиво напоминать про no spices, no carry, зато результат… мм, пальчики оближешь! С десертами вот у них туговато, но наличие фруктов, клубники и различных миксов из выжатых соков с лихвой компенсирует нехватку сладкого (или это только я страдаю без пончиков и эклеров?). Впрочем, бананы в карамели тут подают в любом, даже самом непритязательном на вид заведении.

Кстати (и это важно!), за все время пребывания на Шри-Ланке мы ни разу не отравились, более того, нам даже плохо или дискомфортно не было. Вообще, никто не испытывал никакого чувства брезгливости (хотя я патологически брезглива, сознаюсь) или страха – даже бродячие собаки, на вид не слишком доброжелательные, оказывались охочими до ласки и с удовольствием подставляли свои морды, чтобы им почесали за ушком.

Ну вот, несколько сумбурно, зато от души. А как проходят ваши каникулы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Из лета - в лето: отчет о поездке на Шри-Ланку

20:02, 30 июля 2013

Автор: editor

Комменты 62

Аватар

Как было приятно читать ваш пост! замечательный рассказ, да и фотографии отличные! Про Шри-Ланку я вообще ничего толком не знала, у меня тоже было мнение, что это нищая убогая страна! А там оказывается богатейшая культура и столько всего интересного!

Аватар

Огромное спасибо! Как будто снова там побывала!)) Хочу еще вспомнить прекрасный аювердический массаж, изумительные тропические растения - практически все, которые живут у нас на подоконниках, красавцев-слонов на дорогах и милейшую архитектуру жилых домов!))

Аватар

есть такая задумка на весну 2014... билеты со скидкой.

Аватар

как говорят опытные путешественники: "Шри-Ланка - Индия для начинающих"(с):))

Аватар

я в надежде увидеть красивое лицо Арины придвинула Мак, задела рассол и сейчас не увидев ни ее фото и пролив рассол на Мак матерюсь

Подождите...