Сегодня, когда вся Россия празднует День Победы (тот редкий день, когда испытываешь настоящую, ничем не омраченную гордость за свою страну), мы хотим предложить вам вспомнить истории из жизни ваших родных -  тех, кто прошел через эти годы лишений и постоянного страха за родных, тех, кто готов был отдать свою жизнь за веру в лучшее, за свои идеалы, а может, и без веры во что-то, а просто потому, что так было надо.

Мои прабабушка и прадедушка оба участвовали в войне. Бабушка Анна (я привыкла называть свою прабабушку так) в начале Войны оказалась в Тамбовской области, в городе Кирсанове, с пятилетней дочкой на руках.

Узнав о том, что неподалеку квартирован военный штаб, оставила ребенка соседям и, будучи невероятно одаренной машинисткой, упросила взять ее на работу. Анна Александровна работала в секретном отделе и, когда штаб был передислоцирован на фронт, пошла вслед за ним. Она служила в 13 дивизии 13 армии 13 полка и всегда говорила, что цифры ее не пугают ("Ерунда это все!"). Прошла всю войну с коптилкой да печатной машинкой - больше ничего у нее и не было. Расписалась на стенах Рейхстага.

Мой дедушка Федор Андреевич был летчиком-истребителем. Одно время его имя звучало на всю страну. В первые же дни Войны он сбил несколько вражеских самолетов и был приставлен к геройской награде. Но однажды, во время вынужденной посадки, не сумел посадить подбитый самолет, и задел корову. Попал под трибунал. Тогда ему предложили: либо тюрьма, либо месяц ежедневных вылетов на передовую. Конечно, дед выбрал второе. И выжил! О его военных подвигах потом вспоминал Иван Кожедуб - настоящая легенда советской авиации.

В своей книге Иван Никитович вспоминал про моего прадеда, рассказывая такую историю. Как-то раз Федор Андреевич был на задании, и немцы подбили его самолет. Он успел катапультироваться, но упал на оккупированной врагами территории... Что делать? Кругом - фашисты с собаками, те ищут след. Тогда прадед вывернул свой летный комбинезон наизнанку (их в те годы шили из меха), сделал из палки что-то вроде трубки, и залез в болото, где просидел больше 12 часов!

Когда немцы ушли, Федор Андреевич пошел в ближайшую деревню - она тоже была оккупирована немцами, но старушка, открывшая ему дверь, не побоялась спрятать у себя советского солдата. А всего час спустя в деревню пришли советские войска и освободили ее.

До конца войны прадед служил в полку асов-истребителей, и первые годы после Победы непременно участвовал в Параде на Красной площади.

Эти истории я, конечно, сама не помнила - мне их рассказывали сегодня мои бабушка с дедушкой. Их война застала детьми: бабушке было пять, дедушке восемь. Но и они помнят немало о том страшном времени: как первые месяцы вырывали земляные убежища в ближнем Подмосковье, как прятались от бомбежек в московском метро (длинные темные тоннели, по которым сотнями идут женщины, дети, старики, прихватив нехитрый скарб - подушки, одеяла, консервы), как жили потом в палатках в эвакуации...

Дедушка вспоминает, что когда в 1943 году его семья вернулась в Москву, он сидел на крыше сарая, и вдруг услышал артиллерийские залпы. Испугавшись, он тут же скатился с сарая, и побежал в дом, чтобы предупредить остальных. А те радовались! Оказалось, это был первый салют - в честь взятия нашими войсками Орла. Но откуда 10-летний мальчик мог знать про салют...

Слушая эти истории, у меня каждый выступают слезы на глазах. А они пережили! И улыбались, и смеялись, и находили поводы для радости, и поддерживали друг друга, и помогали чем могли.

От всей души я хочу еще раз поздравить всех с Великим днем Победы! Ура!


Фото из архивов фотобанков - период с 1941 по 1943 год

Подпишитесь на наш
Блоги

День Победы: реальные истории войны

17:37, 9 мая 2013

Автор: editor

Комменты 48

Комментарий был удален

Аватар

Но мэссидж правильно угадан-я против празднования Дня Победы.Предлагаю в следующем году пустить эти деньги на лечение людей!

Аватар

А ответ будет или только оборзяо с переходом на личности от неведомых мне женьщин?

Аватар

Еще хочу рассказать историю военных детей. Моя вторая бабушка Нина в военные годы была ребенком, ее воспоминания - это воспоминания о 7-летнем голоде, непрекращающемся, жили они недалеко от Калача, кто знает историю осады Сталинграда должен знать это название, и там всю войну либо велись военные действия, либо шли отступающие или раненые солдаты, которым они отдавали последние картошины, которые еще были, ее ужасные рассказы о том, как одну малюсенькую свеколочку резали мелко на целый чугунок воды и это была еда за весь день на большую семью, и что мать вобще никогда не ела, всегда говорила, что не хочет, как они лебеду ели все время и как три года после войны наступила ужасная засуха и есть опять было нечего! Ее не пугали бомбежки, немцы с оружием, а только голод и голод, во всех ее рассказах и то, что они ждали отца - Ветрова Козьму, которого призвали в июне 41, а повестка о том, что он пропал без вести пришла раньше, чем через месяц, но они всей семьей верили - придет и все станет хорошо! Не пришел. И только три года назад мы нашли его в списках героически павших на передовой в первые дни ВОВ.

Аватар

Моя бабушка Анна ( меня назвали в честь нее) в военные годы работала на переведенных в Сибирь военных заводах, работала в две, а то и три смены, была передовица, обладала инженерным складом ума и внесла поправки в технологию вытачивания боеголовок, за что была награждена медалью после войны Несмотря на то, что нужно рассказывать истории войны, но считаю, что и благодаря им, этим героическим девочкам - труженикам тыла в том числе и была выиграна война!

Подождите...