Всем привет!

Мы заметили, что у вас есть беспокойство по поводу предупреждений о небезопасности перехода на сайт, которые иногда появляются в ваших браузерах. Хотим объяснить, в чем дело и почему эта надпись появляется. Дело в переходе с протокола http на https (эти буквы вы можете увидеть в браузерной строке перед названием сайта).

Протокол https в первую очередь нужен сайтам, которые оперируют конфиденциальными данными пользователей — номерами карт, платежными реквизитами и т.д., для того чтобы защищать их от перехвата мошенниками. Поэтому медиа особой необходимости в переводе сайты на https не было. До середины прошлого года большинство сайтов сами решали, какой протокол им использовать. С середины же прошлого года браузеры стали активно стимулировать переход сайтов с http на https, проставляя значок о том, что страница на http не до конца безопасна или помечая сайт как ненадежный.

Мы перевели наши сайты на https, но со "Сплетником" возникла сложность — перевести было можно все разделы, за исключением блогов. Точнее, перевести блоги на https можно, но в блогерских статьях много вставок с ресурсов, которые не поддерживают https, и с переходом часть этих статей перестанет работать, а рядом с другими будет указание о том, что страница небезопасна. Поэтому мы отложили перевод "Сплетника" до того момента, когда как можно больше сайтов перейдет на https и тем самым снизится количество постов, которые перестанут отражаться при переходе. На https "переехали" только страницы авторизации и регистрации.

Если при попытке зайти на сайт у вас появилась надпись о том, что подключение не защищено или о недействительности сертификата, проверьте, что прописано в строке браузера — http или https, и если это https, то можно убрать s и тогда вход будет осуществлен.

Конечно, это только временное решение, и "Сплетник" в этом году тоже неизбежно перейдет на https. Поэтому при создании постов старайтесь не использовать вставки с сайтов с http — есть вероятность, что такой пост впоследствии не будет отражаться.

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему вы видите предупреждение о небезопасности сайта

14:36, 12 апреля 2019

Автор: moderator

Комменты 34

Аватар

потому что шел 2019 а вы не подключили защищенное соединение через ht tps программистов нет в стране, одни блогеры и Лайт

Аватар

Увидела название, была уверена, что пост делала Лайт, и речь там о ВТБ) ан нет)))

Аватар

я не могу просто даже с компа зайти в блоги с никнеймом

Аватар

Я не верю этим отмазкам.

Аватар

В мобильной версии отсутствует кнопка добавить в избранное!!!

Подождите...