Свершилось то, чего так долго ждали Сплетницы: Армен Ерицян встретился с нашим блогером! Знаменательная встреча состоялась в уютном московском ресторане "Карлсон", где очаровательная Kuz узнала у Армена все то, что мы все так давно хотели узнать — где хранится его невероятная коллекция клатчей, откуда эта любовь к экстравагантным нарядам и что его вдохновляет.

Здравствуйте, меня зовут Куз, и я очень люблю "Сплетник" и вкусно поесть) И (как у любой тру-сплетницы) при слове "завтрак" перед моими глазами мысленно проносится набор из нескольких блюд и кофе по-армянски, красиво сервированный на балконе. Хотя у некоторых, позволю себе предположить, и накрытый на одну персону огромный стол с ветками, хрусталем и макаруни проносится. Но большинство из нас в едином порыве признает, что именно завтраки Армена Ерицяна — это самое прекрасное в ежедневных подборках нашей Амели! В общем, сочетание слов "ужин с Арменом Ерицяном", которое выцепил мой взгляд в сообщении от уважаемой glavred, вызвало у меня неудержимое слюноотделение) Есть, знаете ли, предложения, от которых не отказываются, даже при условии, что остальные Сплетницы тебя точно потом распнут).

Встреча состоялась в очень уютном месте с прекрасным видом на Москву – ресторане "Карлсон". Армен, как настоящий джентльмен, пришел с цветами — чудесными тюльпанами — для обеих участниц встречи: меня и Полины Весниной из редакции. Началась наша беседа с того, что Армен рассказал о вечеринках, которыми славилось это место в прошлом. Еще несколько раз в разговоре мы возвращались к теме московской клубной жизни и ее заката после пожара в "Дягилеве". Обсудили, что нынешняя светская тусовка курсирует не по ночным клубам, а по барам, и поэтому именно сейчас "Патрики" с их многочисленными ресторанами стали таким модным местом.

Естественно, разговор тут же перешел на тему кулинарии. Армен признался, что для него непринципиально, кто шеф-повар в заведении, где он ужинает, — женщина или мужчина: и те и другие могут замечательно готовить. А ведь многие мужчины уверяют, что некоторые блюда нам неподвластны, да и шеф-поваров женского пола не так уж много.

Ну а самый лучший повар в мире для Армена – это мама:

Это естественно. По-моему, для каждого лучший повар – это его мама. Большинство блюд, которые готовит моя мама – это просто божественно!

Хотя есть и те, которые больше удаются его сестре, а какие-то вкуснее всего готовила его бабушка. Традиция сервировать стол для каждого приема пищи тоже идет из семьи. Существует определенный режим. Едят три раза в день и строго в определенные часы:

У нас дома – будь то в Армении либо в Москве – мы питаемся по часам. В девять – завтрак, в два – обед, и с шести до семи – ужин. Всегда накрывается стол, это делается всегда красиво, чтобы все было аппетитно и вкусно.

А решение о том, что мы увидим на полюбившихся нам натюрмортах с хэштегами #завтракtime #арменлюбитготовить #balconyview, принимается спонтанно после того, как Армен заглянет с утра в холодильник. Плюс соблюдается определенный баланс калорийности блюд. Именно он помогает Армену оставаться в хорошей физической форме, несмотря на всеми нами разделяемую любовь к еде:

В плане занятий фитнесом, спортом — ничего я не делаю. Нет, это не гены. Но если заметили, у меня не каждый день бывает жирная, калорийная еда, у меня всегда идет чередование. Может быть, в сегодняшнем завтраке есть и сладкое, и лаваш, но после два дня могут быть очень маленькие порции. Одна яичница с помидором и чесноком, и больше ничего. Ну, естественно, кофе бодрящий. Но бывают дни, когда ты просыпаешься, и ты хочешь большой вкусный завтрак и плюс еще сладости с кофе! Но это не каждый день. Так что идет какое-то чередование. Когда я встаю, я не знаю, что я буду есть на завтрак. Я открываю холодильник, и тут же понимаю, что я буду готовить. И все зависит от того, что мне сегодня хочется: калорийное либо малокалорийное. Ну, на самом деле я об этом даже не думаю. Так получается.

Конечно, нельзя было не спросить, какие блюда самые любимые.

Из армянской кухни, конечно, это долма, которую делает моя мама. Неважно, на виноградных ли листьях или это летняя долма, либо пасуц-долма, которую делают в пост – там нет мяса, есть бобовые, 6-7 сортов, но ее делает лучше всего моя сестра. Вот долма – это самое любимое блюдо, можно сказать. А из неармянской кухни… Ну, я очень-очень люблю грузинскую кухню, очень многое из европейской кухни. Могу сказать, что из грузинской кухни мне очень нравится чахохбили. Мы делаем его немножко по-своему, но это действительно фантастическое блюдо... Столько любимых блюд… Очень тяжело выбрать! Еда – это одно из главных удовольствий в жизни!

От разговоров о семье и любимых армянских блюдах мы плавно перешли к теме родины. В Москве Армен живет уже давно, и (как любому, наверное, человеку, выросшему в более теплой стране) ему не хватает в столице в первую очередь солнца. Поэтому он старается так выстраивать рабочий процесс, чтобы иметь возможность достаточно времени проводить в Армении. Рассказы о старинных церквях, монастырях, входящих в список культурного наследия ЮНЕСКО, о горах, улице винных бутиков и баров в Ереване, традиционных угощениях на Новый год, Пасху, о Винном фестивале и летнем празднике Вардавар пробудили и во мне, и в Полине желание "бросить все и уехать". При этом самым главным украшением своей родной страны Армен назвал людей – гостеприимных и дружелюбных:

В Армении люди очень открытые. Неважно, ты их знаешь или не знаешь. Абсолютные незнакомцы на улице в любой деревне, у которых ты спросишь что-то, пригласят тебя в дом на кофе. Это на полном серьезе! В любой маленькой деревушке, если ты спрашиваешь даже дорогу, высунув из машины голову, тебя могут пригласить и угостить. Открытость людей – самое первое и самое уважаемое мною качество в людях

А характеристикой человека, которая моментально может вызвать неприязнь, Армен назвал агрессивность. На вопрос, не кажется ли ему, что в Москве уровень агрессии очень высок, Армен ответил, что москвичи по сравнению с жителями Армении и даже с людьми из российских регионов, просто не такие улыбчивые. Хотя некоторую их мрачность можно объяснить и стрессами мегаполиса и малоприятным климатом, а скорее всего, сочетанием двух этих составляющих. Но и здесь у дизайнера много друзей, он любит светскую жизнь и считает, что по вечерам обязательно надо выходить в люди:

Я практически не пропускаю ни одной значимой выставки в Москве. Мне это очень интересно. Даже если я пропускаю, когда не бываю в Москве, то по приезде или в субботу или воскресенье обязательно найду свободное время, чтобы посмотреть все, что стоит моего внимания. Неважно – связано это с современным артом или привозят старых мастеров. Потому что смотреть это вживую или в интернете и альбомах – это абсолютно разные вещи. Ты должен прочувствовать в музее или на выставочной площадке работу интересующего тебя художника. Конечно, в современном искусстве много такого, что не стоит просмотра или не стоит тех денег, которые за это просят, но это бизнес, это часть шоу-бизнеса. Да, я люблю такой стиль жизни, когда вечером обязательно иду на интересную презентацию или выставку.

При этом всегда хватает времени на творчество:

Я человек, который встает в семь утра, работает, потом делает завтрак, потом опять работает, а вечером надо жить культурной жизнью.

Армен Ерицян

Любимыми местами в Москве Армен назвал маленькие переулки, в которых еще не прошли реставрационные работы:

Когда я только приехал в Москву, я обошел их практически все. Но я хочу сказать, что тогда они были намного красивее. Сейчас они, конечно, чистые и отремонтированные, но очень многое снесли. К сожалению, в наших государствах не умеют правильно реставрировать здания. Либо делают евроремонт, либо сносят и возводят новодел, похожий на старую усадьбу. Мне нравятся старые дома, которые еще остались в каких-то переулках, действительно старые, немножко обшарпанные, истрескавшиеся. Вот это действительно красиво – где есть печать истории. Возможно, немножко грязные, но это не имеет значения. Когда их красят акрилом и меняют старые окна на современные пластиковые – это уже совершенно другое и взгляд твой уже не останавливается на них.

Было очень интересно узнать мнение дизайнера о таких модельерах, как Демна Гвасалия и Гоша Рубчинский, каждый показ которых бурно обсуждается на всех порталах, освещающих моду. А уж какие дискуссии разворачиваются на Сплетнике))

Как я к ним отношусь? Хорошо отношусь. Два дня тому назад я разбирал антресоли у себя дома и нашел очень красивую книгу о "Баленсиаге", которую подарили мне лет пять назад, может быть, больше, на открытии бутика Balenciaga в Барвихе. Я пересмотрел эту красивую книгу. Какую же сильную красоту делал дом Balenciaga, невероятную! Там все обложки Vogue и так далее. Это до периода, когда Николя Гескьер делал коллекции для "Баленсиаги". Вот сейчас Демна Гвасалия делает. А почему бы и нет? Время движется вперед! Не должен же художник, который сейчас находится во главе Дома, повторять то же самое, что делали до. Нет, это уже история, эту красоту мы все уже видели, помним. Ну, можно сделать что-то похожее к юбилею, повторить все это, но время движется вперед, и молодежь требует что-то новое. И главное, я считаю, что в этих вещах много красивого. У Гоши Рубчинского стиль 90-х, глубинка. А почему бы и нет? Я, например, не надену. Мне это не подойдет. Но мне визуально нравится на других. Есть люди, на которых это очень даже красиво смотрится. Очень стильно. Но главное, не надеть Гошу Рубчинского, как на его показе, с ног до головы, total look. Можно намешать Гошу Рубчинского с каким-то другим дизайнером, с МакКуинном что-то надеть. Так будет намного интереснее.

Тут мы плавно перешли к вопросу о том, где одевается Армен, и откуда у него все эти роскошные пиджаки, пальто, все ли они остаются в гардеробе или с какими-то он быстро расстается:

Практически все остаются. Либо я сам шью, либо это хорошие брендовые вещи, такие, которые даже с годами невозможно выбросить или кому-то отдать, либо достаточно яркие, знаковые, и не очень даже важно они брендовые или нет, среди них есть разные, но все любимые. Я должен сказать, что их очень-очень много.

Несмотря на то, что мы привыкли часто видеть Армена в ярких вещах, своим любимым цветом он назвал черный. Главное, при выборе, по мнению дизайнера – это гармоничное сочетание цветов одежды с оттенком кожи.

У меня много любимых цветов. Но, конечно, самый любимый цвет – это черный. А потом идут сочетания цветов, я не скажу, что люблю красный – я люблю красный с зеленым, сочетаю несочетаемое, люблю очень много цветов. Есть цвета, которые не всем людям подходят. Например, мне не подходит желтый цвет, так как я смуглый человек. И не подходят бежевые цвета. Вот славянским народам подходят бежевые цвета, и нордическим народам верхним, северным. Очень подходит. А вот таким смуглым южным народам очень не подходят бежевые цвета, как бы они их ни любили, ни надевали. Видно, что это не их цвет. А черный… Наверное, черный принято считать цветом для творческих людей. Но мне, действительно, я считаю, подходит черный цвет!

Экстравагантный вкус, мироощущение и способность сочетать несочетаемость в образах, говорит Армен, это гены:

С маминой стороны у меня в роду очень много художников. Много творческих людей. Да и с папиной стороны тоже. Думаю, творческий момент с маминой стороны, а с папиной – все остальное.

Клатч Армена Ерицяна

Рассказал Армен и о девчушке, которая так часто выступает моделью его замечательных инсталляций, причем бесплатно )

Это моя племянница Мариам. Она позирует мне начиная с 7 лет, а сейчас ей 13. И я должен сказать, что она профессионал, каких я в жизни не видел. Когда я объясняю образ, который она должна воплотить, пусть то Фрида Кало, Вирджиния Вульф или какой-либо исторический персонаж, то я всегда немного рассказываю о герое. Ну, например, что это английская писательница, писала в таком-то стиле, такие романы, жила в такое-то время, какой была ее судьба. И она понимает это! И ровно через 5 минут, когда она уже одета, не знаю, как, но он преображается и превращается в эту героиню. И не надо даже больше ничего говорить. Все делает очень профессионально. Она все это делает с большим удовольствием. Ей это очень нравится!

Однажды она вдруг сказала: "Сегодняшняя фотосессия будет стоить 100 долларов". Мы были просто в шоке. А она как раз была в перчатках 18 века, которые я купил на блошином рынке и которые ей очень понравились. Ну и она спросила меня, отдам ли я ей эти перчатки. Я сказал, что да, и они как раз стоят 100 долларов. И в итоге я не заплатил, а она получила перчатки.

Коснулись мы и очень серьезного вопроса о страхах, ответ на который перетек и на современную политическую ситуацию.

Чего я боюсь? Я хочу, чтобы не было войны. Я жил в Армении, когда была война с Азербайджаном. Азербайджан тогда напал на Нагорный Карабах, то есть практически воевал тогда с Арменией. И мы знали, что такое, когда нет хлеба, нет газа, нет света. Мы жили четыре года в таких условиях. Это было очень тяжело. Но мы выжили! Единственное что было – это свечки и керосиновые лампы. И когда иногда давали свет, мой племянник тогда только родился, и если даже в три часа включали электричество, вся семья вставала. Кто-то утюжил и так далее, все что-то делали. А давали где-то на час. Это было очень страшно. Хлеба давали двести грамм на человека. Ну, моя семья неплохо жила. Моя мама, когда готовила какой-то обед, в маленьких кастрюлях мы раздавали тем соседям, которые нуждались в этом. И я не хочу, чтобы где-либо было такое. Главное – чтобы не было войны. Как бы это сейчас пафосно ни звучало. Самое страшное на свете – это война, когда погибают невинные люди. Сейчас вот то, что творится на Ближнем Востоке. Я очень болезненно воспринимаю чужую боль. Когда убивали езидов… Это очень старый, очень маленький народ. И устроили практически такой геноцид этому народу… Я, по-моему, немного в политику сейчас пошел?... Ну, кому как не армянам понять их боль, когда убивали женщин, детей, насиловали, было убито несколько тысяч. Просто-напросто из-за того, что они не той веры. А у них вера – огнепоклонничество, они не мусульмане, не христиане, это совсем другая вера. Вот я не хочу, чтобы в мире было такое!

В заключение я хочу сказать, что Армен оказался именно таким, каким вы его себе представляете! Очень эмоциональным, доброжелательным, веселым и глубоким. С ним было интересно говорить обо всем на свете. О классическом и современном кинематографе (кстати, он посоветовал нам посмотреть новый фильм режиссера "Идеальных незнакомцев" Паоло Дженовезе – "Место встречи") и многосерийном "сериале" об Армене Джигарханяне и Виталине Цымбалюк-Романовской. О выставках Рене Магритта и местах, где можно найти вкусное мясо в Москве. Об очень красивом коллаже под названием "Сплетница", который Армен создал, когда еще не был звездой нашего сайта, и иллюстрациях к японской поэзии…

Я очень благодарна редакции за эту возможность – поговорить с таким открытым человеком, который не позволил себе оскорбить ни одного персонажа, и зарядил меня своей добротой и позитивным отношением к жизни. Этот уютный, душевный вечер я вряд ли когда-то забуду!

В интервью были заданы вопросы от Irissska2807, BabyCan и Alla_Ska, спасибо вам большое, девочки!

Армен Ерицян
Подпишитесь на наш
Блоги

Армен Ерицян ответил на вопросы Сплетниц

20:04, 27 февраля 2018

Автор: moderator

Комменты 144

Аватар

Хороший и милый человек.

Аватар

Хочется унести его домой и там заботиться)))

Аватар

душка Арменчик! приятно было почитать интервью. мне кажется, он все делает вдумчиво и с душой, независимо от того, готовка завтрака это или выбор туалета перед выходов в свет, или разговор с мамой

Аватар

Понравилось интервью!

C

СПАСИБО

Подождите...