Вот и все: хотя погода и начала портиться еще несколько дней назад, предвещая наступление осени, только сегодня, 1 сентября, мы окончательно осознали, что летний сезон подошел к концу. Несправедливость, да и только — к такому выводу редакция "Сплетника" пришла за утренней чашкой кофе, плавно переведя разговор к теме школьных годов.

Оказалось, что самыми запоминающимися для многих в редакции были уроки музыки. Кто-то их ненавидел, кто-то обожал, кто-то просто редко посещал — постоянно выгоняли!

Полина, продюсер редакционных проектов

Бог обделил и слухом, и голосом – это про меня. Причем на все 100 процентов. Разумеется, наш преподаватель по вокалу сразу это поняла и, отведя меня от моих одноклассников в сторону, предложила мне просто открывать на уроках рот, не издавая при этом звуков. Ибо голосок у меня очень звонкий и выбивается из общей массы. "Ок", — ответила я и все последующие наши встречи качалась за задних ножках стула, явно раздражая учителя своим поведением.

По этой схеме прошел практически целый год обучения (у меня, замечу, были сплошные "хорошо" и "отлично"), пока как-то раз я не… Одним словом – грохнулась. С того самого стула, служившего мне креслом-качалкой. Шума было столько, что к нам в кабинет прибежал преподаватель с нижнего этажа. Чем все в итоге закончилось? Безудержный смех друзей, сломанный стул и парта (даже не знаю, как так получилось), ярость директора и вызов родителей в школу.

Позже у меня была еще одна попытка запеть. Правда, на математике. Помню, тогда учитель опаздывал, в классе, конечно же, был шум и гам. Я сидела на второй парте в центральном ряду, повернувшись к подруге за третьей. И в какой-то момент (неожиданно для себя!) я затянула: "Неее нааадо печааааалиться…". Ответом мне были слова вошедшего в этот момент учителя: "Действительно, Воеводина, печалиться не надо, это всего лишь ДВА!". В общем, делаю выводы: музыка – не мое.

Но в семье, как говорится, не без… отличившегося, конечно же =) Есть в редакции "Сплетника" та, которая могла бы только и ходить, что на уроки музыки.

Вероника, редактор раздела "Мода":

Школьные уроки музыки для меня были лишь продолжением занятий в музыкальной школе, такой, знаете, лайтовой их версией. Ни тебе фортепиано, ни музыкальных диктантов,  ни бемолей, ни диезов, ни квинтсекстаккордов, ни дирижирования, ни хоровых партий наизусть. Знай себе записывай слова под диктовку, учи а потом исполняй кто во что горазд.

Пение с детства было моей второй (или все-таки первой?) любовью  после клепания самодельных журналов, сшитых нитками и иллюстрированных вырезанными из газет картинками с историями собственного сочинения. Причем любовью взаимной. Бабушка провела на сцене всю жизнь, исполняя романсы, так что и внучке досталось голоса и слуха. Так как в пору учебы в музыкалке я пела в академическом хоре, который был ну совсем не моей стихией, "звездный час" для меня наступал на школьных уроках музыки, где песни были более эстрадного толка. Каждый из них начинался  с проверки выученного куплета. Когда для этого нас парами вызывали к доске, не успевала я раскрыть рот, как учительница распахивала глаза, расплывалась в улыбке и громко аплодировала по окончании исполнения.

Впрочем, надо сказать, что первый мой вокальный успех оказался несколько трагичен. Случилось все за год до школы, когда меня перевели в новый детский сад. В начале года педагог по музыке решила сменить солистку, попросив каждого в группе поочередно исполнить куплет. Выбор остановили на мне, так что экс-солистка (пользуясь случаем, передаю привет девочке по имени Ленара) воспылала ко мне жгучей ненавистью. Такой, что во время тихого часа забралась в шкафчик с моими вещами и отгрызла нос моей кукле. Ну и под занавес: песня, которая перешла ко мне в наследство от той самой Ленары, называлась "Доброта" и начиналась словами: "Добрым быть совсем-совсем не просто…". Да,  Ленара точно знала, о чем пела.

В школе все было куда более мирно. Помню, мне даже доверили играть на трещотке (или это все-таки был бубен?). Я солировала в школьном ансамбле, с которым мы выступали на школьных фестивалях, а с хором из музыкальной школы ездили по фестивалям хоровым. После окончания музыкалки в девятом классе я участвовала в конкурсе в музыкальном училище и была принята без экзаменов, но на семейном совете было решено, что музыка – это не профессия. Так что я просто отправилась в студию эстрадного вокала, наконец-то попав в свою стихию, а через год заняла первое место в городском вокальном конкурсе. Его показывали по телевизору, и педагог по хору наконец узнала, что у меня есть и слух, и голос, а одноклассники почему-то решили, что я теперь зазнайка. Но я не парилась — пропадала на репетициях, конкурсах и "гастролях" по близлежащим городам и весям.

После школы я поступила на филологический и занялась джазом, который стал моей первой и любимой работой, но курсе на третьем опубликовала свою первую статью - и понеслось… Пение же сохранилось в моем расписании в виде занятий с педагогом и редких выступлений. Так, знаете, чтобы не скучать. Но… никогда не говори никогда…

Уверены, что и с вами в школе случались забавные истории. Давайте поностальгируем вместе: рассказывайте свои истории в комментариях под этим постом, а завтра утром мы наградим (приз пусть останется сюрпризом) того автора, чьи воспоминания наберут больше всего плюсиков.

Подпишитесь на наш
Блоги

1 сентября: вспоминаем веселые истории из школьной поры

14:00, 1 сентября 2016

Автор: moderator

Комменты 81

Y

Моей маме было лень делать нам с сестрой нормальные прически с косичками и нас коротко стригли. У сестры была стрижка "под горшок", а у меня "каре на ножке". Боже! Как я ненавидела мою прическу. Даже бантик на 1 сентября на такой стрижке смотрелся нелепо... Зато юбка у меня была черная в мелкий горошек, пышная и и мне безумно нравилась. Вместе с этой юбкой мама сшила мне из этого же материала бантик на блузку. Я была стильной первоклашкой)) Из смешного приходит в голову история как учитель комментировал ошибки из сочинений и зачитывает сочинение одноклассника; "Нам было весело, и мы дружно посЕдели у костра". Учитель: "Стас, сколько же вы сидели возле этого костра, что аж поседели?"

Аватар

а еще я была той самой девочкой, которая звонила в звоночек на плече у выпускника. Честное слово, никого по голове не била))

Аватар

В первом классе на уроке физры подралась с девочкой из-за лыжни, домой пришла без воротника на пальто и с ушками от девочкиной шапочки из вязаной кроличьей шерсти. Мама заставила отнести трофей завтра девочке в школу

Аватар

На 1-е сентября опоздала в пятом классе (в отпуске были с родителями). Встречаю на улице одноклассницу и она мне с гордостью хвастливо рассказывает, как они без меня начали изучать английский язык. -А что учили-то? -Как меня зовут. -Ну и как? -Майнэймиз!!!! -А меня как? -Майнэймиз! -А Галку? -Майнэймиз! Я потрясена, у всех людей по-английски одинаковые имена((((

Аватар

дааа...свои истории пересказывать не буду (слишком позорно), а вот про мужа расскажу-он самый высокий и крепкий в классе был, и два года подряд на первом звонке первоклашек с колокольчиком на плече носил.в первом случае ребенок не очень понял, как колокольчик устроен, и не в воздухе им махал, чтобы звонил, а моему благоверному по башке стучал. а во второй раз ветер сильный был, и минут десять его голова находилась у девочки под юбкой

Подождите...