~~Решила написать свой первый пост на тему материнства, собственно, о том, что актуально для меня сейчас, ну и послушать ваши размышления на эту тему(пожалуйста, не отсылайте меня на “карапузики.ру”, только что оттуда удалилась)))
Пару слов о себе: молодая мама чудной дочки 1,5 лет, так сложилось, что в ближайшее время планирую выйти на работу, ребетенок устроен в платные ясли, ей все нравится, мне тоже-почувствовала себя снова человеком)))
Последние полтора года я гордилась своей дочкой в контакте, потом мне все надоело, я закрыла все альбомы и решила завести страничку в инстаграмме)) Поняла, что я, конечно, ни разу не блогерша, но вяленько подписываю изредка фотки #инстамама)))ок…надо на кого-нибудь подписаться…так, 1/3 друзей из контакта здесь, Бог с вами, опять дружимся)))через какое-то время я оказалась подписана на десяток Питерских мам.
Вот отсюда, как говорится, поподробнее…Просматриваю фотографии некоторых детишек, красивые виды на природе, чужие дачи, вобщем, все нравится…потом начинаю читать ленту далее, вот одна #инстама_СПб фотографирует такую же молодую маму, которая идет ей навстречу с модной ныне коляской, и оставляет комментарии в духе “ икона мамостиля #нарайоне, иронизирую чисто над внешними реквизитами ”, в ответ  109комментов, из которых только пару адекватных о том, что “странная логика судить о маме по коляске” и “лучше смотреть на такую маму, чем с сальными волосами”…Смотрю следующие обновления…еще одна #самаяумная инстамама выкладывает фото своего ребенка, играющего в песочнице с другим “на улице жара, почему шапка и перчатки?” и снова мамки обсуждают чужого ребенка, его мать…Такие фото с подобными комментариями наблюдала не единожды…сама недавно столкнулась с тем, что гуляя с ребенком нарвалась на бабушку (лет 55) c внуком нашего возраста, на улице только-только стало теплеть и нас “заловили” на перчатках и слишком теплой как ей показалось одежде. Конечно, же мудрая женщина посчитала своим долгом просветить меня во что и как одет мой ребенок, что надо закалять, а то в сад не сможет ходить(не успела, мы уже ходим..) что дочке жарко…почему я никогда не лезу к людям со своими советами? я сдержалась, но уж очень хотелось ответить, что моя дочь в “жаркой” одежде легко совершает кульбиты в песочнице и я не боюсь увидеть ее оголенную спину, а ее внук- мальчишка пытался на пузе также перевалится в песок, но родители одели модно и спина оголялась и бабушке приходилось его постоянного одергивать и предлагать цивилизованно гулять, максимум-кататься с горки…
Едем дальше…подписалась я на одну замечательную маму, которая недавно переехала с мужем и ребенком из нашей столицы в славный град Петербург… у нее много подписчиков, ведет блог, является консультантов по ГВ, организует встречи мам в разных кафе и парках…Почему заинтересовала меня? понравилась внешне, рассматривала ее большую кухню))дама-мама очень предприимчивая, постоянно организует встречи питерских мам, после выкладывает фотографии…я поняла, что никогда не появлюсь на такой встрече, сплошняком “слингомамы”)))у меня не было слинга, говорят, что удобно, я как-то пропустила этот момент))
Читая ее комментарии к фотографиям я пыталась абстрагироваться от того, что она до сих пор кормит сына, которому к 3м годам, который требует и не может уснуть без этого дела…По ответам я поняла, что ее подписчицы поддерживают ее позицию и являются давно и надолго кормящими мамочками… я прохожу мимо…я против…я кормила до 11 мес, дочка отучилась от соски, живем-спим-едим по расписанию, засыпаем без укачиваний после моего пожелания “спокойной ночи”…
Но так и быть не буду никому об этом писать, расстраивать))
  Однажды у них случилась неприятность, мальчика укусила девочка в развивающем центре…выложила фотографию, знатная такая отметина на детской щечке…далее было много написано, что она своего ребенка не отдаст ни в какой сад, развивающий центр, поскольку не все дети воспитаны, адекватны и она боится оставлять своего ребенка с неадекватами)) я не могла смолчать, посочувствовала, ну в конце концов, дети-есть дети, мы ходим в классные платные ясли и никто никого не кусает…на мой коммент, мне ответили, именно потому что дети-это дети, она своего  сына с детьми не оставит… Ее подписчицы тоже кудахтали(простите!) да как так?? да где мать? что же творится в дет.садах, всех на мыло…
Ладно, проехали…Диалог не задался…
К чему сей мой опус? За 1,5 года моего пребывания в отпуске по уходу за ребенком я так и не вписалась в мамское сообщество))более того я поняла, что я какая-то поверхностная и равнодушная мать-ехидна)))ни разу не моталась в слинг, не использовала контейнеры с замороженным  молоком и не готовила на нем кашки))не спала с ребенком, а после кормления дожидалась и относила ребенка в кроватку, не выла колыбельные и не практиковала укачивания, старалась придерживаться графика и режима во всем, не носилась и не ношусь с ребенком как списанной торбой, хоть и обожаю ее безмерно, интересуюсь развивашками по мере необходимости и не распираюсь прилюдно от гордости за успехи своего чада, допускаю как наличие детского сада в жизни ребенка так и его отсутствие хоть до школы, без навешивания ярлыков тем самым, понимая, что каждая семья видит по-своему преимущества того или иного выбора…
   Сейчас модно ходить на курсы для подготовки к родам. Я не ходила.  Единственным минусом можно считать –не нашла подружек в сходном положении, в остальном всю теорию я изучила вдоль и поперек самостоятельно,  и мне было жаль времени и искренне лень ходить на сходки для беременных, я много гуляла, шопинговала, рукодельничала и т.д. и была абсолютно самодостаточна в своем счастливом ожидании(конечно, были подруги с детьми, так что советы опытных и бывалых всегда опережали мои вопросы и спасибо им за это). Когда я пережила свои непростые роды, я поняла, что объяснять нерожавшей про роды, их этапы и прочее(на курсах) – это философия, а ответы на философские вопросы каждый находит для себя сам, пока сама не пройдешь – истина всегда где-то рядом…
Пока ходила в положении часто наблюдала группы мамочек от 2х до 4х человек, выгуливающих спящих деток в люльках, обсуждающих, кто как спит-кормит-совершает туалет, я про себя думала, как они все успевают? Пришло мое время мотаться с коляской, с рождения по крупным магазинам за продуктами, потом все довезти, быстро разобрать-переодеть-покормить-готовить-убрать и далее по списку, какие подружки? мне не нужен был никто, наушники с музыкой в уши и наматывала киллометражи в жиросжигающих штанцах))
  А летом мы с дочкой с 7 до 9месяцев вдвоем прожили на даче…муж и бабушка приезжали на выходные, нашла себе приятельницу-соседку, первой фразой которой была “ну ты даешь! я бы одна с ребеноком на даче не осталась, не справилась бы”, а я как-то справилась, без эмоций и причитаний, просто потому что это мой ребенок…другая удивлялась, приходя вечером в гости, как вот так у меня ребенок после 21.00 спит? просто засыпает и спит всю ночь? да, спит,-отвечала я. Для нее удивление, а для меня норма…
 Ладно, что-то я нарушила свой обет-“не хвастаюсь и не распираюсь от гордости”)))
…А еще я как-то сидела на форуме, так мамашка одна заклевала другую, назвав ее чуть ли не кукушкой из-за того, что она вынуждена выйти на работу, чтобы содержать и лечить своего ребенка! В эту же категорию попала бы и я, решив “мило общаться о малышах”, ведь только “мать всему может научить ребенка”, “учеными доказано, что дети, посещавшие дет.сады , плохо адаптируются в обществе в дальнейшем и имеют проблемы в общении со сверстниками!!”, черт, а моей-то так нравится в саду и развитие налицо…
Подведу итог: когда я была в положении и после рождения малышки, я не ожидала, что в сообществе мамаш будет такой раздрай, хаос и провокация! оказывается, и здесь, чтобы вписаться и стать уважаемо-почитаемой мамой надо придерживаться общего курса, иначе прослывешь “белой вороной” и почувствуешь собственную несостоятельность…

Я знаю, что здесь много современных, в том  числе и работающих мам, сталкивались ли вы с подобными “угрызениями” совести?))

Обновлено 04/07/14 23:55: P.S.- очень извиняюсь за "много букв", буду улучшаться! спасибо всем кто дочитал :-D

Подпишитесь на наш
Блоги

Мамство! а есть ли золотая середина?

01:28, 5 июля 2014

Автор: Kozerozka

Комменты 183

Аватар

Я еще ни разу не выходила на улицу, не приняв душ или с немытой головой, не позволяла себе такого ни в беременность (с диким токсикозом, рвало реально раз по 10 за день недели до 25, да и перд родами за месяц жесть началась), ни уже с малышкой. В доме всегда было чисто и была приготовлена еда, хотя помощников у меня не было, а муж постоянно мотался по командировкам, один раз его не было три недели за раз. Приезжал на неделю-дней на 10. И еще работать из дома умудрялась. Поэтому я вообще этого не понимаю про "некогда помыться", если один ребенок. Но все детки разные, может, это просто мне повезло с дочей. Вообще не люблю, когда одни люди начинают судить других/о других. Ну какая кому разница, в шапке ребенок, без шапки, не их это ребенок и не их дело. Моя шапки ненавидит, снимает тут же, и хоть ты тресни. А про коляски совсем кошмар вы рассказали :))) неужели такое бывает?? Теперь даже новую вещь не купишь, засудят?)) А на курсы беременных я, кстати, ходила, но у нас они практически обязательны, оплачивает страховка к тому же. Я ходила прямо при больничке, где рожать собиралась, очень много дали полезной информации, я в итоге была так подготовлены и уверена в себе, что первое время жизни с малышкой у меня не было ни единого вопроса или сомнения, я знала, что/где/как/когда. Инфо про роды, правда, не пригодилось, было экстренное кс. А я так нацеливалась на вертикальные роды :)))) У меня за последние пару лет почти все подруги/знакомые родили. Но они вроде нормальные. Я пока таких ненормальных не видела, как вы пишите. Дай бог не встретить :)

Аватар

мы с вами похожи во многом, единственное, что я даже на площадках старалась обходить "курятники" у песочниц стороной....

Аватар

кому как, а я свою лялю в 1,5 года в д/с отдавать не стала, ну как ребенка маленького чужим людям доверять! понятно,когда от безысходности. а если есть, что кушать -почему бы ребенка не побаловать,пусть будет с любящей мамой. а в соцсетях вообще сидеть не надо - лучше любимому ребенку время уделить

Аватар

Мне понравился пост! Я только готовлюсь стать мамой через 2 мес., но уже понимаю, что как и вы вряд ли впишусь в мамское общество))) Так сложилось, что из близких подруг я первая стану мамой (хотя нам всем за 25). Поэтому в основном, они будут перенимать мой опыт)) Среди знакомых конечно есть мамы, но я считаю, что каждая мама сама должна найти подход к своему ребенку. А советы есть дельные, а есть полная фигня)) Тем более, сейчас все можно найти в сети и нет смысла переливать из пустого в порожнее с мало знакомыми людьми)) Я уже понимаю, что скорее всего буду со своей малявочкой гулять предпочтительно одна с наушниками или книгой)) И не считаю в этом ничего плохого. Мне достаточно общения с мужем, близкими подругами, мамой, свекровью. Даже не хочу особо с кем-то сближаться, чтоб эти прогулки не превращались в разговоры только о детях. Есть еще масса тем, о которых женщина может говорить и это совсем не значит, что она плохая мама или не любит ребенка. Это значит лишь, что она понимает, где, с кем и о чем уместно разговаривать. К тому же так за пару лет можно полностью потерять себя и стать зацикленной, а это плохо для всех вокруг. В общем, я подозреваю, что буду вести себя так же, как вы)))

Аватар

Почитала комментарии: все как всегда. Каждый видит то, что хочет видеть.

Подождите...