Семьи с низким доходом в Финляндии имеют право на субсидию при в виде коробки с одеждой для новорожденного ребенка, если встать на учет до конца 4-го месяца беременности.  После 154-го дня
беременности можно подать заявку на получение приданного. Кстати, у будущих родителей есть выбор: они могут получить приданое или 140 евро - выбор за ними. 

В коробке есть все необходимые вещи для первых дней малыша. 

В ней одежда, средства гигиены для мамы и малыша, прорезыватель, книжка, теплый конверт, полотенце с капюшоном, одеяла, матрасик по размеру коробки. Размер коробки: 70x43x27 см. и она может заменить колыбель малышам в первые месяцы жизни.

Такое приданое выдают с 1930-х годов. И сейчас даже устраивают выставки этих вещей. Например, по фото малышей можно узнать какому поколению он принадлежит и распознать своих сверстников.  

1994 г. 

2002 г.

Ежегодно в Финляндии такая коробка выдается 40 тысячам семей. 

2012г. 

Со временем наполнении коробки менялось. Сейчас есть еще и экологические стандарты, по которым, например, нельзя использовать одноразовые подгузники. В коробке прилагаются тканевые. Раньше мамы сами шили пеленки и в коробке для этого был отрез ткани, а сейчас готовые. Также в коробку теперь не кладут бутылочки и соски.

Дизайн нынешней коробки предлагает изучить генеалогическое древо. 

Власти Финляндии считают, что такое пособие помогло: мамы раньше встают на учет по беременности и уменьшилась детская смертность. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Коробка для ребенка

18:34, 10 июня 2014

Автор: sunnyrain

Комменты 214

Аватар

Да, на 140 евро все содержимое коробки не купишь, там столько всего. Удивлена, что в Финляндии есть семьи с низким достатком. Наверное эмигранты

Аватар

Я наверное единственный человек на земле, который не хотел оформлять пособие, хотя оно и было не маленькое по тем далеким временам. Мама заставила, я отсидела эти жуткие очереди, в результате мне дали карту на которой лежало 15 тыс и 1500 ежемесячного, но отоварить можно только в детских магазинах, которые были у черта на куличках (сейчас знаю что практически в любом магазине детскую карту принимают на определенную группу товаров, тогда такого не было). Одежда мне там не нравилась, а за едой и памперсами я далеко естественно не ходила. Короче половину потратила с горем пополам, накупив ненужных вещей, вроде ходунков и еще чего-то бесполезного, остальное пропало. Игрушки покупать на них нельзя было. Вот такая я непутевая неэкономная мать. От кроватки, коляски избавилась в 1,5 года, решив, что он уже вырос, все вещи собрала и дала объяву в инете , что придите заберите за игрушку для ребенка. Приехала совсем молоденькая девочка с папой подарила дешевую машинку, забрала вещи. Мне ее что-то так жалко стало, что я ей еще и стул для кормления всучила, она даже не ожидала что кто-то бывает настолько расточительный. Долго благодарила. Я и сейчас раз в несколько месяцев делаю ревизию и раздаю ненужное. Правда с детским хуже, во-первых он же так быстро не растет, и его футболками только пыль вытирать через пару месяцев ношения, пятна не вывести ничем.

Аватар

Это здорово,но мне так жалко стало малышей,у которых нет своей кроватки и приходится спать в такой коробке( хотя,конечно,это еще не самое ужасное в жизни,но стало очень грустно

Аватар

впринципе не плохо, но не всем это нужно, у меня от первых двух столько шмотья осталось, можно еще пятерых воспитать, так что младшей доче повезло и с пособиями на третьего ребенка мне тоже повезло, я не работала перед беременность поэтому сижу на шее нашего государства)) в Ставропольском крае на третьего ребенка больше 7 тыс. платят+ федеральная помощь 5 тыс. и плюс мелочи- за многодетную семью около 1 тыс. и 900 рублей, которые до 18 лет платятся

K

вот оч интересно.) дамы, мое первое сообщение по этой теме заминусовали. там было о том, что это обычная подачка от гос-ва - картонная коробка с самым необходимым. эммм на этом сайте обычно пишут нечто другое... Диор нынче не тот.. Все одеты ужасно.. все фейк.. и тут минусы мне за коробку с памперсами за 140 евро. ну обоснуйте кто-нибудь!)

Подождите...