Недоношенные младенцы - самая уязвимая категория человеческих существ. Они приходят в этот мир со значительно меньшим весом, нежели нормальные младенцы, и сталкиваются с огромным количеством проблем со здоровьем из-за того, что их органы не успели развиться должным образом. Двое самых маленьких детей, когда либо появлявшихся на свет: Румаиса Рахман и Мэделин Мэнн, - в настоящее время полностью оправились. Третьим «рекордсменом» считается Мелинда Стар Гвидо, которая только-только покинула больничные стены. Первая девочка, Румаиса Рахман, появилась на свет 19 сентября 2004 года в медицинском центре университета Лойолы в Мэйвуде, штат Иллинойс. Ее вес при рождении составлял всего 260 граммов.

Румаиса, считающаяся на сегодняшний день самым маленьким когда либо рождавшимся ребенком в мире, - одна их двух близнецов.

Вторая девочка, названная Хибой, весила при рождении около 600 грамм.

Румаиса появилась на свет путем кесарева сечения почти на месяц раньше срока, из-за того, что у матери поднялось давление. После появления на свет девочку сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Доктор Уильям МакМиллан (слева) и доктор Джонатан Мураскас, выходивший Румаису Рахман, представляют девочку публике на пресс-конференции.

Румаиса и Хиба со своими родителями, Мухаммедом Абдулом Рахманом (слева) и Махаджабин Шалк. Мать девочек вынуждена была принимать стероиды, чтобы способствовать развитию легких малышек.

Имя Румаисы переводится с одного из индийских диалектов как «белее молока».

В пятилетнем возрасте Румаиса весила 33 фунта (14,9 килограмма), ее рост составлял 3,5 фута (1,06 метра). Сейчас ей семь лет.

Мэделин Мэнн появилась на свет в июне 1989 года в медицинском центре университета Лойолы в Мэйвуде, штат Иллинойс. Ее вес при рождении составлял 280 грамм. Также у девочки было незначительное кровоизлияние в мозг и ретинопатия.

Сейчас Мэделин 22 года, и она учится на психолога. Девушка страдает от астмы и по-прежнему остается крайне субтильной с ростом 4,8 фута (1,46 метра) при весе 65 фунтов (29,4 кг.), но никаких других проблем со здоровьем у нее в настоящее время нет.

Мелинда Стар Гвидо появилась на свет 30 августа 2011 года. Ее вес составлял всего 270 грамм. Девочка родилась в медицинском центре в Лос-Анджелесе.

Мелинда появилась на свет путем кесарева сечения на 24-ой неделе и была сразу же помещена в отделение интенсивной терапии новорожденных, где ей круглосуточно занималась целая команда из врачей и медсестер.

Мелинду держали в инкубаторе, подключенной к специальной системе вентиляции легких. Мать девочки рассказывает, что кожа дочери казалась ей похожей на тонкий целлофан. Каждый день Ибарра - так зовут мать недоношенной малышки - проводила у инкубатора, в который поместили Мелинду. На данный момент девочка считается вторым из самых маленьких младенцев, появившихся на свет в США, и третьим в мире.

20 января 2012 года, проведя почти пять месяцев в больнице, Мелинда набрала вес до 2,04 кг. И доктора решили, что девочку можно отпустить домой.

Делать прогнозы о том, каким будет ее развитие, еще слишком рано, и врачи собираются держать ее под наблюдением ближайшие 6 лет. /По материалам daypic.ru/

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые маленькие младенцы в мире

18:52, 17 февраля 2012

Автор: Koks

Комменты 22

Аватар

Да бросьте, и в Европе и в Америке не в каждой деревне и далеко не в каждом небольшом городке есть такие специалисты и оборудование. Не надо считать, что "запад" - это панацея. По поводу для России не доступно. В 1986 году в небольшом подмосковном городе Калининград появилась на свет появилась девочка около 2 кг весом, с 3 тройным обвитием пуповиной вокруг шеи и на 3 недели раньше положенного срока. Выхаживали месяц, но ничего никаких отклонений не было. Теперь эта девочка через почти 26 лет пишет на Сплетнике :)

Аватар

Сама жду малышку, смотрю на фото и прям слезы наворачиваются, дай им Бог сил и здоровья!!

Аватар

Слёзы на глазах от того, что этих деток смогли выходить. Жаль, что у нас в России ещё долго не будет таких технологий по спасению недоношенных детей.

Аватар

Зайчики бедные, надеюсь у них все будет хорошо.

Аватар

Мой племчянник родился на 6,5 месяце беременности и весил 1800, рост 32 см. Его месяц держали в инкубаторе под лампой. Когда его вписали, он был как маленький атлет. Т.е. у него не было младенческого жирка. Были мышцы обтянутые кожей. Боже, как было страшно его взять на ручки!! Крошечный малыш, такой весь хрупкий! Небольшие проблемы со зрением, но надеемся, что все поправится. Но сейчас ему 3 года, ни чем не отличается от сверстников, шкодник редкостный :)

Подождите...