Друзья, наверное, Вам известно, что наш главный санитарный врач Геннадий Онищенко предлагает ввести обязательное тестирование на наркотики школьников. Я не буду расписывать про ужасы наркомании, приведу официальную статистику за 2010 год. Немного статистики: Сегодня в России регулярно употребляют наркотики 5, 99 млн. От общего числа наркоманов в России по статистике - 20% - это школьники. 60% – молодежь в возрасте 16-30 лет 20% - люди более старшего возраста Редактор законопроекта о борьбе с наркотиками Михаил Тарханов предлагает ввести тестирование в рамках диспанзеризации. По его мнению, диспансеризация нужна нам не только для этого, она нужна нам и для онкологии, и для выявления ранних форм туберкулёза, и скрытого гепатита. Как будет проводиться тест? Ребенок идет в поликлинику сдает кровь. В крови будут находить антитела, поэтому погрешность результатов теста, как обещают авторы, 1%. "Антитела обмануть нельзя никак" - говорит автор проекта. Результаты будут сообщены родителям. Родители дальше сами решают, как им поступить. Вопрос воспитания детей, доверия к ребенку сейчас стоит остро, ведь поколение 2000-х, это не те дети, которые выросли в советское время "папиным ремнем". Я могу сказать :"Нет, это не может случиться со мной! Мой кроха за руку ходит на музыкалку, нежный цветочек...какие наркотики?". Я понимаю, что в подростковом возрасте ребенок приобщится к субкультуре, и этот период, как мне кажется, самый важный и ответственный для нас, как для родителей. Быть строгой? Быть категоричной? Или наоборот, пускай совершает ошибки, набивает шишки, "школа жизни"? Зачастую родители не могут определить, ребенок пьян или принял что-то? Огромное количество синтетических наркотиков и всякой подобной ерунды не различимы...

Плюсы: -мы, как родители, получим информацию, так принимал или нет? Ведь бывают случаи разового применения. А это уже тревожные звоночки для нас, родителей. Что мы делаем не так? -дети будут тестироваться коллективно, а следовательно, нам не придется придумывать причины, сходить с ним к врачу, если возникнут какие-то сомнения. -помимо тестирования на наркотики, авторы проекта обещают также проводить тесты на ряд других заболеваний. Минусы: -Допустим, мы получили информацию, что с ней делать? Как избежать позора, если тест "+"? Или как недопустить распространения по школе информации, если ребенок принял в первый и последний раз??? Чтобы этот тест не сказался на его дальнейшей жизни, на учебе в университете, на карьере?

Подпишитесь на наш
Блоги

А вы ЗА тест на наркотики в школе?

19:56, 10 марта 2011

Автор: Anahit

Комменты 78

V

В место того, чтобы реально уничтожать наркобизнес наши властители замыливают тему наркотиков. Вы что думаете, это поможет нашим детям? Вы, участники опроса, хоть представляете последствия такого тестирования? Или нарушения конституционных прав чепуха. Когда надо сделать какую-либо гадость, то готовят "общественное мнение"- обращаются к неспециалистам т. е. к вам дорогие россияне. Поставте себя на место школьников и подумайте какие унижения их ждут. А сколько злоупотреблений можно ожидать, сколько ошибок. Школу уже к олимпиадам приравняли, там спортсменов на допинг тестируют. Вас что борьба с коррупцией ничему не научила? Или модернизации вам мало? Бороться надо не последствиями, а с причиной наркомании. Но это возможно только не при этой власти.

Аватар

По-моему очевидно, что плюсов больше. Но анализов мало. Надо делать упор на антипропаганду. Показывать на видео наркоманов "ДО" и "ПОСЛЕ", подробно рассказывать о влиянии наркотиков на психику и физиологию. Приводить в качестве примеров реальные истории из жизни наркоманов. Приводить статистику (сколько заболевает ВИЧ, сколько умирает от СПИДа и т.п.). Надо как можно раньше доносить до детей мысль, что за всё в этой жизни приходиться платить и что цена за временный кайф от наркотиков-неоправданно высока. Сначала колешься для удовольствия, затем для поддержания организма "в норме", а после-чтобы не загнуться и не мучиться. У меня двоюродный брат-наркоман и он болен СПИДом. У его бывшей девушки (матери его ребенка)-ВИЧ. Дочь, слава Богу, без этой дряни родилась. Брату осталось жить недолго. Ему ещё нет 30ти, а ходит он уже как шестидесятилетний... Вот это надо показывать или (на крайний случай рассказывать), чтобы не возникло соблазна попробовать. Плюс ребенка надо чем-то увлекать (спорт, секции, хобби и т.п.), чтобы не слонялся без дела по двору.

Аватар

Определенно "НЕТ". Насилие над личностью недопустимо ни в каком возрасте. Ребенок уважает себя так же, как вы. Если бы вас, взрослых людей, погнали всем офисом в поликлинику сдавать анализы на наркотики, ЗППП и прочее, как вы бы к этому отнеслись? Воспитательные действия родителей должны быть в первую очередь упреждающими! Нужно не выяснять с помощью школы не принимает ли чего ребенок, а постоянно делать все, чтобы твоему ребенку не захотелось попробовать принять... Если у родителей появились какие-либо подозрения, это дело только между ними и их чадом, школа, сердобольные учителя и одноклассники тут не при чем.

M

Бред. Если бы власти хотели они бы закрыли границы и ужесточили наказание за распространение. А это еще один способ вымогательства у несчастных родителей, кто захочет тот и без "добрых" школ тестирует своего ребенка.

Аватар

вот не могу не высказаться. Уже давно доказано, что наркомания и алкоголизм - это неизлечимые, смертельные болезни, максимум чего можно добиться - это длительной ремиссии, но с периодическими срывами или заменами одной зависимости на другую. Да, конечно, сдавать анализы - может быть и тема, но силой воли понос не удержишь. Люди предрасположенные к химической зависимости рано или поздно станут наркоманами или алкоголиками и самое страшное в этой болезни, что пока сам человек не дойдет до своего дна, не хапнет как следует, лечение не имеет смысла - и в зачатке эту болезнь не поборешь. На страхе школота может и продержится какое-то время, а потом - не факт. А если кто-то может курить три раза в год и побухивать по праздникам - это независимые люди. А у наркоманов и алкоголиков изначально понижено какое-то вещество - что то вроде гормона счастья, то есть можно сказать что предрасположенность врожденная. И для нормального самочувствия этим людям нужны допинги. Без них - депрессняк. Единственная польза - может понизиться уровень употребления именно в школах. Но проблема от этого не решится.

Подождите...