"Мы с Нонной Мордюковой в один год родились, только я на восемь месяцев раньше. И она всю жизнь всем говорила, что я старше, причем так говорила, что казалось, будто я намного-намного ее старше. А еще всегда меня ругала: «Что ты все время рассказываешь, что мы с тобой с одного года? Кто тебя за язык тянул?» А зачем скрывать возраст-то? Хотя, честно, порой разозлюсь и говорю: «Как же мне все это надоело! Когда же я сдохну?!» А внук еще маленький был, приходит как-то и спрашивает: «Баба, а когда ты сдохнешь?» Я аж вздрогнула: «Это кто тебя научил так говорить?» «Да ты сама так постоянно говоришь», – отвечает. И я стала чаще мечтать вслух: что хочу увидеть, как  Федя  превращается в юношу… И он стал говорить: «Бабуля, я так хочу, чтобы ты увидела меня юношей»…

Вот он уже и юноша, и я дожила до 88 лет. Значит, еще нужна, если Бог меня сохраняет, потому что, мне так кажется, надо что-то этакое сделать, чтоб он к себе призвал. А? Нет? Я с детства была хулиганкой и драчуньей. Я была боец. В школе меня прозвали «майор». Если кого-то из моих друзей обижали, они приходили ко мне: «Майор, помоги». И я отправлялась наводить порядок. И сейчас борюсь. Неизвестно с кем, но борюсь. И всегда, когда у меня спрашивают мнение по какому-либо вопросу, я рассказываю то, что знаю, и никогда не вру. Мне моя дочь говорит постоянно: «Мама, ты договоришься, тебя в сумасшедший дом когда-нибудь посадят!» А я отвечаю: «Кому я нужна? И более того, ничего у них не выйдет! Пусть рискнут!» 

Но ведь я не только скажу, но и сделаю еще. Это актерство. Это не каждый сможет. Я не просто не могу промолчать, я должна что-нибудь эдакое учудить. Помню, нас с Мордюковой позвали на ужин архитекторы в честь празднования 7 ноября. А сами все с женами пришли. И с точки зрения этих жен за стол сели «а р т и с т к и», то есть проститутки. До сих пор помню, как они ели, принципиально нас не замечая, шепотом переговаривались, носы задрав. И тут один из архитекторов мямлит: «Мы так хотели, чтобы актеры, актрисы пришли». А я говорю: «А вы что хотели? Чтобы я спела? Станцевала?» Тут Нонка за колено меня под столом хватает, шепчет: «Я тебя умоляю…» Потому что хорошо знала, что я уже не остановлюсь. А он голову на бок склоняет: «Станцуйте…»

Римма Маркова в фильме "Журавушка"

И я думаю: хотите, чтобы мы опозорились? Так я вам сделаю сейчас позор! А только сели, даже по рюмке не выпили. Встаю, на весь ресторан как закричу: «Асса!» И пошла вокруг стола. Нонка – в смех. А она, когда смеялась, то умирала. Это был не смех, а рев! И нам со всех столов стали бутылки приносить, эти мужики плюнули на своих жен, жены в обмороке, весь ресторан на нашей стороне уже. Справедливость восторжествовала".

Римма Маркова, журнал Story 2013 год

Подпишитесь на наш
Блоги

Вечно молодая Римма Маркова

23:28, 17 октября 2013

Автор: STORY_DISCUSS

Комменты 15

Аватар

И Фрейндлих сегодя, и Маркова, прямо праздник души моей на Сплетнике!:) спасибо!

N

Вот они, те самые женщины, чей образ Некрасов описал в своей знаменитой поэме

Аватар

обожаю её и Мордюкову! вот это характер у человека)) с такой женщиной любому мужчине ничего не страшно и всегда будет интересно)

Аватар

Автор,большой Вам поклон! Моей свекрови 80 и она тоже"так" танцует ))Асса и пошла , дед только успевает. Всем пожилым людям здоровья!!!И Конечно же Римме !

Аватар

Мы с мужем посмеялись от души ,муж сказал:"Вот баба-зверь" у него мама казачка, не забалуешь ))

Подождите...