Ее папа, Фрэнсис Форд Коппола, любит рассказывать, как однажды в поездке с женой они спорили, куда сворачивать, и вдруг с заднего сиденья машины прозвучал голос разбуженной родительскими криками малышки Софии: «Стоп, снято!» Еще папа любил в каждом своем фильме находить роли и для своих «драгоценных ангелочков», их у него было трое плюс обожаемые сестра и племянники. За что не раз бывал бит критиками. «Мафиозный клан Копполы» – это еще не самое сильное определение. Зато у Софии за время активной папиной режиссерской карьеры образовался необыкновенный детский альбом: годовалой она снялась в «Крестном отце» в роли младенца помните, сцену крестин? В три года танцевала на празднике у дона Корлеоне в «Крестном отце 2». Потом был «Клуб «Коттон» и другие папины фильмы. Так что вопрос, с чего начинать жизнь, перед ней не стоял. Пока родитель не определил любимое чадо в дочери Майкла Корлеоне в «Крестном отце 3». Выразительное лицо выросшей Софии с не менее выразительным носом стало поводом для нападок на фильм.

Издевательских статей хватило, чтоб заявить: «Мне интереснее, когда я смотрю на мир, чем когда мир смотрит на меня». И начать срочно культивировать в себе мамины гены – в прошлом художника по костюмам. Тем более за спиной была художественная школа, а папа однажды доверил 18-летней дочери одеть героев своей новеллы в «Нью-Йоркских историях».

Недавно София Коппола выпустила лимитированную серию сумочек для Louis Vuitton 

Изучая искусство в Калифорнийском университете, каникулы София проводила не на пляжах Малибу, а в Париже, стажируясь в Доме Шанель. «Делала ксероксы, подавала кофе. Чем еще занимается стажер? Но я наблюдала за тем, как создается коллекция: от зарисовок до финала. Правда, я так и не поняла, в чем же фокус?! » Видно, поэтому ее одежда, которую она с подругой вскоре выпустит под брендом Milk Fed, ничего общего с высокой модой не имела. Майки с принтами, полуспортивный трикотаж можно было купить в Heaven 27, сети бутиков, открытых предприимчивыми подругами. На интеллектуальную составляющую этой одежды намекали книги любимых писателей Софии, например Набокова и Мисимы, которые продавались там же. «Было ужасно забавно – иметь собственную компанию с телефонами и факсом. Мы даже какие-то деньги зарабатывали!» – скромничает сегодня София, уйдя в конце концов в режиссуру. Но бренд Milk Fed по-прежнему жив, а к Софии нет-нет да обращаются модные дома с предложением выпустить собственную коллекцию. И она их, случается, принимает.

НАТАЛЬЯ СТРУТОВСКАЯ, журнал Story

Подпишитесь на наш
Блоги

София Коппола подавала кофе в Доме Шанель

15:30, 5 сентября 2013

Автор: STORY_DISCUSS

Комменты 6

Аватар

помню своё изумление, когда прочла отзывы критиков об игре Софии... Скольких ролей они лишили мою любимую Софию, сволочи. Я бы смотрела и смотрела на неё. В Крёстном отце она само очарование, у меня слёзы навернулись, когда она поняла, что Винсент отказался от неё

Аватар

Идиоты эти критики. По-моему, она очень красива, такая яркая, необычная..

Аватар

в Крестном отце-3 она очень красивая и эффектная, помню мы с мужем смотрели, он мне так и сказал: "Красотка!". Хотя в жизни я на нее смотрела и не могла оценить, а потом, после этого фильма, пригляделась и была восхищена

Аватар

изюмистая София все-таки. Интересная очень.

Аватар

да нормальный нос

Подождите...