Вообще-то ничего путного из этого парня не должно было получиться. Судите сами. Школу Гордон Самнер (в будущем – Стинг) еле дотянул. В любой мало-мальски престижный английский университет его и на порог бы не пустили. Он и не рвался. Время от времени бренчал себе на гитаре, да кто в этом возрасте не бренчит? Ну и пропадал в залах игровых автоматов. К знаниям парня категорически не тянуло.   После нескольких месяцев безделья пошел на стройку шабашить – рыл канавы в сырой глине.  Положительный опыт: овладел киркомотыгой. Потом было еще много незапоминающихся работ ради прожиточного минимума, даже затесался канцелярской крысой – служащим налогового ведомства. И вот там-то некто мистер Уилсон, сидевший по соседству и проработавший в налоговой более 20 лет, однажды сказал парню: «А ты знаешь, что Алан Прайс, клавишник из группы The Animals, до того, как прославился и разбогател, сидел за тем столом, за которым сидишь ты?» Он и сам теперь не помнит, что срезонировало в нем больше – эта новость, сводящая с ума работа или то и другое разом, но тот момент сработал как катализатор. Эффект был такой, будто человека, всю жизнь ходившего вниз головой, поставили ногами на землю, и он наконец очнулся: проснулись амбиции, в голове четко выстроились наполеоновские планы.  

  «Я осознал, что должен найти способ развивать свои музыкальные способности и параллельно иметь какое-то стабильное занятие, приносящее хотя бы немного денег». Он записался в педагогический колледж, а после окончания, в 1974 году устроился преподавателем начальных классов в школе провинциального Крамлингтон. В его классе было 38 ребят. Прекрасно понимая, что ему не хватает ни авторитета, ни знаний, он начал с того, что читал детям приключенческие истории, учил рисовать, а еще играл на гитаре и разучивал вместе  с ними народные песни. Но главное – работа в школе оставляла достаточно свободного времени, чтобы самому заниматься музыкой. Еще в колледже вместе с однокашником Джерри он сколотил группу Last Exit. Со временем группа доросла до выступлений в лондонских клубах. С этим опытом к двадцатилетнему балбесу пришло понимание того, без чего не покоряют музыкальные Олимпы. «Я начал ощущать острое удовольствие от пения. Когда я пою, я обладаю абсолютной свободой. Я могу взлетать, а потом падать с огромной высоты, как будто у меня выросли крылья». Так после двухлетнего учительствования он  ушел в свободное плавание.Чтобы начать новую жизнь. Чтобы из Гордона Самнера превратиться в Стинга.

Вера Кротова, журнал Story

Новый исторический номер журнала Story

Подпишитесь на наш
Блоги

Учитель и строитель Стинг

19:46, 25 июля 2013

Автор: STORY_DISCUSS

Комменты 5

Аватар

Обожала Стинга в школе. Так сказать мой первый "слушаемый" исполнитель. А вообще талантливейший музыкант и даже приятный человек ))

Аватар

ВТФ??? Уж если делаете рекламный пост, постарайтесь, а. Эх, я бы написала про Стинга))

Аватар

В клипе на песню "Don't Stand So Close to Me" The Police он как раз в роли учителя.

Аватар

Я бы не отказалась от такого симпатичного учителя!

Аватар

ну здесь хоть стиль повествования приятный.Для вас, дорогой журнал, это редкость

Подождите...