Чем взяла она Америку? Почему на протяжении десятилетий вся страна в одно и то же время тянется к ящику, чтобы включить и послушать, как обычная толстая тетка треплется с политиком, домохозяйкой, кинозвездой или зэком? Как удалось ей заставить полюбить себя черненькой во времена, когда в Штатах еще в помине не было политкорректности и разнарядку на обязательное присутствие афроамериканцев на кино- и телеэкране сверху еще не спустили?

Все попытки объяснить феномен знаменитой телеведущей ее красноречием, проявившимся чуть ли не в младенческом возрасте, когда двухлетняя крошка вдруг произнесла перед прихожанами в церкви осмысленный текст, пронизанный любовью к Господу, больше смахивают на легенду, вышедшую из недр пиар-службы телеканала, на котором выходило ее шоу. Да и сама Опра на этот счет имеет другое объяснение. Женщина она щедрая, поэтому рецепта успеха, сделавшего ее одной из самых богатых и влиятельных женщин США, не скрывает. Объясняет на раз-два-три.

Первая заповедь мисс Уинфри в духе дедушки Ленина: «Учиться, учиться и учиться». Жизнь в малограмотной среде негритянского гетто не мешала маленькой Опре по ночам запоем читать с фонариком под одеялом. А для книгочея колледж и университет являются, как правило, логическим продолжением его книжной страсти.

Вторая – умение слушать людей. Эту способность, по мнению телеведущей, человек приобретает не по рождению, а благодаря жизненному сценарию. Слезинки ребенка оборачиваются его отзывчивостью и неравнодушием к другим во взрослой жизни. Важно, конечно, по какому поводу проливались эти слезинки. Если из-за некупленной по первому крику игрушки, то Опрой Уинфри точно не стать. В анамнезе нужно иметь несчастливое детство, бедность, мать, которой наплевать на свое случайно произведенное потомство и даже изнасилование. «Много ли вы знаете детей миллионеров, кинозвезд и политиков, которые выросли и являют собой образец участливости и всепонимания? – задается вопросом Опра. – То-то же!» Сама она как раз таким образцом и является. Недаром ее называют «самым доступным и честным психиатром Америки».

Ну а третья – окружать себя правильными людьми, у которых можно чему-то научиться. Людьми, которые способны поднимать планку и которым приходится соответствовать. Но при всех трех составляющих никогда не стоит забывать еще одно правило Опры: «Если хочешь добиться успеха, не стоит делать его своей целью!»

НАТАЛЬЯ СТРУТОВСКАЯ Story

 

Подпишитесь на наш
Блоги

В чем феномен Опры Уинфри - версия Story

16:26, 18 июля 2013

Автор: STORY_DISCUSS

Комменты 12

Аватар

Это Опра на фото?!

Аватар

А мне не нравится Опра-мне она кажется какой то фальшивой чтоли... Все эти слезы, понимающие взгляды, как будто ее ооооочень волнует судьба героев. Хваткая тетка, стольких звезд раскрутила на слезливые интервью. Но надо отдать ей должное, много пишут о ее благотворительности и что она работников своих поощряет всячески и помогает. За это респект

Аватар

blah blah blah

Аватар

Дайте лупу!

Аватар

как то не совсем похоже на ее секреты, похоже на пиар службу.

Подождите...