Глобальная проблема нашей планеты — стремительное увеличение мусорных отходов, которые разлагаясь наносят ей непоправимый вред. Скопление в гниющих свалках взрывоопасных газов часто приводит к пожарам. Вредные вещества ветром разносятся на огромные расстояния, становятся причиной опасных инфекций и болезней. Чтобы избежать экологической катастрофы, необходимо решать проблемы утилизации мусора, применяя современные технологии, передовой опыт европейских стран.

Сухая статистика отводит солнечной Калифорнии второе место в рейтинге самых крупных свалок. Ежедневно 1600 грузовиков свозят сюда более десяти тысяч тонн мусорных отходов. Площадь свалки составляет более 700 акров. Пик груды мусорных отходов — 150 метров в высоту. 



В Нью-Йорке в 2001 году открыт полигон для приема мусорных отходов со всего крупнейшего мегаполиса. Ежедневно объемы мусора увеличиваются на 13 тысяч тонн. Пик мусорной свалки составляет более 25 метров.

В Бангладеше в городе Читтагонг расположен самый крупный центр в мире по утилизации старых кораблей, морских судов. На всех старых кораблях гидроизоляция — вредный асбест, в краске содержится свинец, мышьяк, кадмий. Около 100 тысяч рабочих демонтируют корабли, получая нищенскую оплату опасного для здоровья труда. Но Бангладеш относится к бедным странам, где законы охраны труда практически не действуют. Заработные платы здесь одни из самых низких. Чтобы выжить, люди соглашаются на такие условия труда. Не редкость при демонтаже смертельные исходы при падении фрагментов корабля, стальных балок. Пользуясь бедственным положением страны, сюда свозят списанные корабли. Ежегодно рабочие разбирают около 250 судов. На берег сбрасываются свинцовые отходы и сливаются машинные масла. Для Бангладеша это настоящая катастрофа. 

Электронный мусор развитые страны мира за небольшую плату часто направляют на утилизацию в Гану, Нигерию, Вьетнам, Индию, Пакистан.

Наиболее страдает от скопления опасных электронных отходов Гана. Каждый год сотни миллионов тонн электронного мусора поступает на ее свалки. Agbogbloshie — гигантская мусорная свалка в западной части Африки. Не пользуясь никакими защитными средствами, более трех тысяч человек заняты переработкой электронных отходов. При сжигании в воздух попадает ртуть, свинец, кадмий в концентрациях, превышающие допустимые в сотни раз. Для многих опасная добыча металла из электронного мусора — это единственно возможное рабочее место с оплатой не более двух долларов в день. Все электронные отходы сюда поступают нелегально и пока не удается навести порядок с крупнейшей отравляющей свалкой. 

Пуэнте-Хиллз, Лос-Анджелес

8000 тонн мусорных отходов в день и несколько тысяч грузовиков с мусором ежедневно. Довольно много для города ангелов и солнца, учитывая, например, что в соседней Канаде самый крупный мусорный полигон по площади в два раза меньше Пуэнте-Хиллз в Лос-Анджелесе. Для туристов-экстремалов это не самая привлекательная свалка, ведь здесь почти нет людей.

Коллективные свалки Великобритании

Большинство жителей Великобритании очень обеспокоены проблемой свалки мусора. По самым последним данным, жители Великобритании отправили на свалку мусора больше, чем 18 наиболее маленьких стран Евросоюза вместе взятых, и это несмотря на то, что население в Великобритании вдвое меньше, чем во всех этих восемнадцати странах.

Большая тихоокеанская свалка Gyre

Эта свалка лидирует в грустном рейтинге. Более шести тысяч квадратных километров территории засыпано вредными пластиковыми отходами. Разлагаясь, пластик выделяет опасные токсины, отравляющие рыб, стаи дельфинов и китов, животных. Вблизи расположены бедные поселения. Для многих людей поиски любой продаваемой ценности на этой свалке — единственный источник доходов. Даже страх смертельной болезни их не останавливает. Свалку называют «Тихоокеанским мусорным пятном». Расположена между Гавайскими островами и Калифорнией. Эта часть Тихого океана — полностью мертвое море! Мертвые рыбы, птицы, киты, дельфины, обломки кораблей, гнилые водоросли и груды пластика. Вокруг витает зловонный запах сероворода. Архипелаг в районе Гавайских островов, на котором сбрасывают мусор, несовместим с жизнью живых организмов.

Неужели наша планета достойна такого отношения? 

Экологи и ученые требуют запретить пластиковую продукцию, применять биоупаковки. Борьбу за чистоту мирового океана, за безопасную жизнь на планете необходимо начинать уже сегодня, чтобы завтра не было поздно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как человек "украшает" эту планету

20:04, 16 июня 2015

Автор: Honey-Princess

Комменты 19

E

Пока у нас не перестанут использовать одноразовую посуду, порционные йогурты, соки и т.п. - эти горы будут только расти! Я из принципа не покупаю продукты на пластиковых донышках, в маленьких баночках, с кучей оберток... Каждый раз находясь в супермаркете я думаю у том, что через несколько минут использования эти кучи упаковки станут вечным мусором.. Ужасно! Это можно переломить только лишь на законодательном уровне регулируя упаковку товаров на экологическими нормами. Но поскольку пластик всегда будет дешевле - никто этого не сделает ((((

I

Нет слов

Аватар

что касается нас, я бы начала с запрета энергосберегающих ламп. мало того, что большего светового убожества не вообразить, так еще и их утилизация не налажена. есть пункты, но никто не хочет тащить их и платить копеечку. с другой стороны, чего я хочу от страны, где ядовитые отходы по сей день сбрасывают в заброшенные шахты, закапывают в мелких деревнях, а люди моются водой из рек, куда сбрасываются отходы с заводов, канализация, где, разумеется, вымерла рыба, кот. очищается, очевидно, единственной ржавой решеткой.

Аватар

Чем меньше территория государства, тем больше люди думают о переработке мусора. А в России можно @рать и @рать. У нас правительство другими вопросами озадаченно.

Аватар

Я горжусь моей страной-Швецией!Шведы решили проблему мусора давно и успешно.В стране НЕТ свалок мусора.Весь мусор сортируется и перерабатывается. Бумага,стекло,металл,пластик перерабатывается и идет в производство ,"горючий "мусор сжигается и на этом построена и работает спец.станция,которая обогревает целый город(Упсала),есно,там жесткий контроль за выбросами и мощные и дорогостоящие фильтры. Био-мусор компостируется и из него делают землю для садов и цветов,которую потом продают в магазинах. Разработана система хранения радиоактивных отходов в глубоких шахтах. Теперь стали ходить слухи,что рассматривается вероятность вывозить мусор из других стран Европы(а они нам будут за это платить)и утилизировать у нас,но это пока не подтвердилось. Я плачу за вывоз мусора примерно 50 евро в квартал.

Подождите...