Несмотря на то что для занятий йогой, как правило, не нужно никакого дополнительного оборудования и достаточно лишь коврика, ее любители после введения ограничений из-за коронавируса тоже сильно пострадали: все студии йоги, как и фитнес-центры, также закрылись, а тренировки с любимыми инструкторами остались лишь в воспоминаниях. Но это не повод отчаиваться! Как поддерживать форму в изоляции, мы уже рассказали, а теперь делимся популярными YouTube-каналами для занятий йогой дома.

Yoga With Adriene

"Йога с Эдриен" — это, пожалуй, самый известный бесплатный англоязычный YouTube-канал с тренировками по йоге, а его ведущую Эдриен Мишлер даже называют "королевой YouTube-йоги". Причина такой ее популярности (а в подписчиках у Эдриен более 6,9 миллиона человек) — в ее девизе, который звучит как "Найди то, что тебе нравится", а учитывая разнообразие и количество видеороликов на ее канале, сделать это будет довольно просто.

Уроки Эдриен подойдут как новичкам, так и тем, кто йогу практикует уже давно. Первые могут начать с ее серии "Основы йоги", а другие — просто выбрать ту или иную тренировку, исходя из своих потребностей: похудения, пробуждения, снятия стресса или просто удовольствия.

Bad Yogi

В описании своего YouTube-канала его основатели Эрин и Эдриен говорят, что прежде всего хотели, чтобы их тренировки были веселыми и доступными для всех.

Этот канал предлагает все учебные пособия, о которых вы когда-либо могли мечтать: от мягкой медитации до 30-минутной домашней йоги и восстановительной йоги,

— говорят они.

Эрин и Эдриен считают, что в йоге успех и неудачи идут рука об руку, и если что-то не получается, не нужно опускать руки. Себя Эрин в шутку называет "плохим йогом", потому что, по ее словам, она не вписывалась в стандартные стереотипы об этой практике. Доказать, что совсем не обязательно одеваться и выглядеть как все, кто практикует йогу, она решила на своем примере и показала, что это можно делать и по-другому.

В Bad Yogi приветствуется даже провал,

— считает Эрин.

Занятия ведутся на английском языке.

Faith Hunter

Автор этого англоязычного канала Фейт Хантер называет себя "духовно летающим йогом" — она излучает такое глубокое чувство умиротворенности и спокойствия, что не задаться вопросом о секрете ее жизненного успеха невозможно. Ответ, очевидно, лежит на поверхности, и это медитация, которую она практикует в своих видео помимо йоги. В общем, если вам нужна не только физическая нагрузка, но и эмоциональная разрядка (а в условиях самоизоляции она, очевидно, действительно нужна), то этот канал точно для вас.

Body Positive Yoga

Создательница этого YouTube-канала Эмбер Карнес говорит о себе как о "большой йогине с большой асаной и большим сердцем". В ее видеороликах полно советов для практикующих любых весовых категорий — от правильного выполнения чатуранги до того, какое лучше выбрать место для приветствия солнца. Она большая поклонница использования различного спортинвентаря, но всегда предлагает альтернативу, которую можно без труда найти дома (например, ремень или галстук вместо лент).

Эмбер также открыто говорит о своих собственных отношениях с телом и о том, как справиться с негативными мыслями и противостоять давлению общества, пропагандирующего "культуру диет". Она вдохновляет своих последователей становиться увереннее не только на коврике для йоги, но и вне его.

Тренировки проходят на английском языке.

Boho Beautiful

На карантине мы лишились возможности не только ходить в спортзал, но и на некоторое время распрощались с мыслями об отпуске в любимых местах. В общем, море, пальмы и пляж пока нам только снятся. Но с YouTube-каналом Boho Beautiful можно убить сразу двух зайцев: вместе с его авторами Джулианой и Марком вы будете заниматься йогой в самых красивых уголках планеты, но, разумеется, виртуально. Впрочем, если сильно визуализировать желание и представлять, что вы практикуете йогу на берегу океана, то, уверены, оно непременно скоро сбудется!

Кроме того, на канале можно найти рецепты полезных смузи на скорую руку, лайфхаки для туристов, описание медитативных практик и многое другое. Говорят Джулиана и Марк по-английски.

Йога Chilelavida

Этот YouTube-канал ведет русскоговорящая девушка Елена Малова, которая живет в Чили (отсюда и название видеоблога). Она преподает виньяса-йогу — практику, которая направлена на развитие и укрепление тела, повышение гибкости, физической и ментальной уравновешенности и концентрации. На ее канале есть уроки как для продвинутых, так и для новичков.

Занимаясь по моим видео, вы приобретете здоровое гибкое тело, спокойный ум и внутреннюю гармонию,

— обещает она.

Немалое внимание Елена уделяет и растяжке, которой многие из нас пренебрегают. В условиях карантина, когда сидячий образ жизни чередуется с лежачим, это актуально как никогда.



Olga Zemkova

Если воспринимать информацию на иностранном языке вам тяжело, то вот еще один YouTube-канал с видеоуроками на русском. Его ведущая Ольга Земкова ведет свой блог уже около двух с половиной лет, а вообще преподает йогу она с 2014 года. Новые тренировки Ольга публикует два-три раза в месяц. Впрочем, не всегда это только тренировки: в ее блоге также есть разборы различных асан и личные размышления о практике йоги.

На канале Ольги есть занятия как для начинающих, так и для более подготовленных учеников. Очень удобно, что тут представлены как короткие уроки (по 10—15 минут), так и полноценные тренировки, рассчитанные на 40—60 минут. Выбираете вы сами, исходя из своих навыков, желаний и настроения.

Tara Stiles

Если вы давно хотели попробовать йогу, но стеснялись пойти на групповые занятия, то видеоблог американки Тары Стайлз станет вашей личной находкой и проводником в мир йоги. В своих уроках она объясняет все более чем понятным и доступным языком и четко показывает, как и что нужно делать. Так что повторить за ней действительно не составит труда.

Ее цель — сделать из йоги увлекательные и нескучные тренировки для всех людей, которые хотят получить от них не только физическую нагрузку, но и какое-то моральное удовлетворение. Заниматься Тара предлагает в любое время дня и даже в собственной кровати, только пробудившись ото сна (о таком спорте можно только мечтать!).

Yoga by Candace

Если вы хотите лучше поработать над своей техникой выполнения упражнений, то видеоблог Кэндес Мур точно для вас. Каждое ее видео отличает поразительная простота — у Кэндис есть свой стиль преподавания, который можно охарактеризовать такими эпитетами, как "лаконичный" или "емкий". В общем, как говорится, все по существу и без лишней воды. Ее блог идеально подойдет тем, у кого не так много свободного времени, или тем, кто сразу хочет приступить непосредственно к делу.

Различные рецепты, рекомендации по питанию, медитация, 30-дневные программы и мотивационные ролики — всем этим Кэндес тоже делится абсолютно безвозмездно.

Занятия ведутся на английском языке.

Yoga With Tim

Принято считать, что йогой в основном занимаются только девушки. В принципе, доля истины в этом есть, однако и среди мужчин есть настоящие любители этой практики. На своем YouTube-канале Тим Сенсей из Калифорнии, который, помимо прочего, увлекается серфингом, рассказывает, как йога помогла ему стать здоровее и полностью изменить свой образ жизни.

Новичкам, вероятно, заниматься вместе с ним будет все же тяжело — блог рассчитан скорее на продвинутых, но и они наверняка почерпнут для себя что-то полезное. Тим также устраивает 30-дневные челленджи по йоге (карантин — отличное время, чтобы бросить вызов себе), а его последователи признаются, что после его занятий с них сходит семь потов.

Cosmic Kids Yoga

Ну а этот англоязычный YouTube-канал придется очень кстати на карантине семьям с детьми. Ориентирован он в первую очередь на последних, но взрослые тоже могут подключиться и потренироваться со своими детьми. Ну или наконец уделить время себе, пока самые младшие члены их семьи будут заниматься йогой.

Источники: Elite Daily

Подпишитесь на наш

Тянем-потянем: 11 лучших YouTube-каналов для занятий йогой

13:00, 15 апреля 2020

Комменты 41

H

yoga-tourismточкаru рекомендую

L

Мне нравится Йога для здоровья

F

Хочу всем начинающим посоветовать YouTube канал Anna Kolmakova. Вышеупомянутые каналы тоже замечательные, но только благодаря ее урокам и советам я начала правильно выполнять все упражнения. Она ОЧЕНЬ доступно объясняет все позы и потом это можно использовать в последовательностях с других каналов.

Аватар

хорошее приложение Down dog, дом мая бесплатно. Их русскоязычных каналов нравится Unagrandeyoga

M

Мне нравятся полезные статьи о йоге на Яндекс.Дзен канал 3Konasana. Много полезного о питании и тренеровках!

Подождите...