Каждый год мы с нетерпением ждем начала лета, но дождавшись, так мало времени проводим на свежем воздухе. Обидно просиживать солнечные деньки в душных помещениях, даже если это стены фитнесс-клуба. Но всему есть достойная альтернатива - утверждает Reebok - GYM IS EVERYWHERE!

В последнее время все большее количество людей занятия спортом проводят на природе, разумеется, если за окном не бушует ураган или не стоит аномальная жара. Бег, плавание, футбол, волейбол... Выбрать есть из чего, но мы остановились на йоге, поклонницей которой с недавних пор является Равшана Куркова.

Всерьез спортом я начала заниматься год назад. Стараюсь чередовать аэробные нагрузки с силовыми. И, надо сказать, очень довольна результатом. За это время я успела привыкнуть к такому спортивному образу жизни, что если два-три дня не занимаюсь, то тело само "зовет".А вот йогу я начала познавать только-только. Пыталась приобщиться к ней пару лет назад на Бали, не сложилось. Но я все равно хочу открыть ее для себя. Наверное, в этом деле важно найти хорошего тренера и правильную школу. Я все еще в поисках,

Специально для SPLETNIK.RU и Reebok актриса провела небольшой мастер-класс по йоге на природе и рассказала о позах, на которые стоит обратить внимание новичкам.

Равшана Куркова

ВРИКШАСАНА (Поза дерева)

Врикшасана - это базовая поза на баланс. Подходит и для давних поклонников йоги, и для новичков. Ее можно выполнять как дома на коврике, так и на лужайке в парке. Если трудно найти равновесие, то можно найти дополнительную опору. При этом удерживать верхнюю ногу ремнем в случае ее нестабильности.

Со временем можно делать вариации с руками, пробовать закрывать глаза. А затем и включать в практику более сложные балансы.

Асана символизирует собой дерево: стопа - это корни, нога - ствол, руки - ветви дерева. Поэтому практика ее на природе позволит наполнить позу новыми впечатлениями, заземлиться и усилить поток энергии праны земли.

Повторюсь - я новичок, нахожусь в самом начале своего пути. Но лучше поздно, чем никогда. Потому что спасти меня, девушку после 30, любящую вкусно поесть, может только серьезная взаимная любовь со спортом (смеется),- рассказала во время тренировки Равшана.

Равшана Куркова

СИДДХАСАНА (Поза Сиддха)

Сиддхасана - главная из всех 84 000 асан. Она чистит 72 000 каналов, по которым проходит нервная энергия, а также обладает восстанавливающим и расслабляющим эффектом.

Но чтобы был эффект, асана не должна быть в напряжении. Ноги, спина, живот, горло и лицо должны быть расслаблены. Тогда в этой позе легче будет концентрироваться на дыхании. Асана способствует подвижности коленных суставов и лодыжек. Усиливает кровообращение в нижнем отделе позвоночника и живота, что благотворно для соответствующих внутренних органов.

Позой Сиддхасана хорошо начинать и заканчивать свою практику, сконцентрировавшись на чувствах и теле. И если вы вышли на природу, не поленитесь и найдите тихое место, где никто не сможет вас отвлечь от глубокой и медитативной практики:

Что касается спорта на природе, я полностью ЗА. Единственный нюанс - это правильное место. Оно должно быть малолюдным и спокойным. А уж бег по красивой набережной - мечта.

Равшана Куркова

УРДХВА МУКХА ШВАНАСАНА (Собака мордой вверх)

Йогическая асана Урдхва мукха шванасана есть в классическом комплексе Сурья-Намаскар ("приветствие солнцу"), где взгляд направлен в сторону восходящего солнца, а грудная клетка раскрывается к небу. Этот комплекс хорошо делать на рассвете после сна и просто перед практикой, как разминку.

Главное в этой позе - прогиб в грудной части позвоночника. Поза укрепляет позвоночник, возвращая подвижность позвонкам, делает мышцы спины эластичными, избавляя от болей, связанных с проблемами позвоночника. Более подвижной и эластичной становится область сердца и легких, раскрываются и омолаживаются плечевые суставы. Кроме того, нормализуется кровообращение в области таза, что помогает в профилактике и лечении соответствующих внутренних органов.

Равшана Куркова

В конце тренировки Равшана отметила, что заниматься спортом можно и дома. По словам, знаменитости, когда времени на зал не хватает, она тренируется дома - 30 минут вполне хватит для того, чтобы сделать базовые упражнения.

Быть в хорошей форме, быть в гармонии с собой, излучать уверенность и внутреннее спокойствие - все это очень важно для любой женщины. И не только той, чья внешность является частью профессии. Главный наш враг - это лень. И нелюбовь к себе, неприятие себя. С этим нужно и можно бороться. А спорт - отличный союзник в этой борьбе. Выберите то, что вы давно хотели попробовать - йогу, бокс, пилатес или бег - и занимайтесь этим в свое удовольствие регулярно. Результат обязательно будет.

Равшана Куркова
Равшана Куркова

Благодарим Reebok за предоставленные для фотосессии Равшаны Курковой одежду, обувь и аксессуары.

Также мы признательны администрации поселка Millennium Park и компании Villagio Estate за помощь в проведении съемки.

Источники: Роман Горчаков, Андрей Шилков, Коваленкова Наталья, Юка Вижгородская, Каримова Альбина

Подпишитесь на наш

Спорт на природе: йога с Равшаной Курковой

12:30, 13 июля 2015

Комменты 29

M

Че-то ковыляет от одного мужика к другому - а рожать когда собралась, стареющая женщина за 30?

Аватар

Роман Горчаков от провокационных фешн-фотосетов для матрешек перешел к термоядерной обработке? печально

1

чем она вообще занимается? поет? танцует?

Аватар

ятп равшана спецом зарегилась чтобы заминусовать всех критикесс вусмерть))

Аватар

что мастер-класс по йоге, что актерские способности - все на нуле

Подождите...