Спрятаться от стресса и повышенных эмоциональных нагрузок в современной жизни, кажется, сложно. Поводов для тревожности хватает: от мировых новостей до личных трудностей. Но, оказывается, прятаться в хижину в глухом лесу не обязательно — помочь организму справляться можно, просто грамотно выстроив свое питание и добавив ряд полезных и вкусных (вот это сочетание!) продуктов в свой рацион.

Когда мы испытываем стресс на работе или в личной жизни, клетки тела работают на пределе и нуждаются в особенно большом количестве питательных веществ для удовлетворения потребностей. Если они не получают необходимых им питательных веществ, то вы быстро почувствуете усталость и повышенную утомляемость.

Важно регулировать уровень сахара в крови: он должен быть достаточно высоким, чтобы ваш мозг работал лучше, но не слишком высоким, поскольку после резкого повышения его содержания ваша производительность также стремительно упадет.

В основном в период повышенных нагрузок ваш организм жаждет много овощей и фруктов. Известно, что магний и калий противодействуют гормону стресса кортизолу и уменьшают напряжение. Когда организму не хватает этих питательных веществ, то вы чувствуете беспокойство, рассеянность и головную боль. Витамины, содержащиеся во фруктах и ​​овощах, также считаются настоящими убийцами стресса и укрепляют нервы.

Итак, чем же на самом деле правильно заедать стресс?

1.Натуральный йогурт

Фото из инстаграма

Йогурту можно смело присудить титул "Еда от нервов", и не только потому, что это быстрый перекус. Например, соевый йогурт содержит около 40 мг магния на 100 граммов, что делает его идеальной пищей против стресса. Йогурт также богат кальцием и калием — настоящими борцами против стресса. Добавьте вкусные фрукты, которые также богаты витаминами, и наслаждайтесь этим энергетическим зарядом.

2.Бобовые

Фото из инстаграма

Сложные углеводы особенно важны для организма в стрессовых ситуациях и являются богатым источником магния. Употребление продуктов, содержащих сложные углеводы, таких как нут, горох, чечевица, приводит к улучшению метаболического процесса и в то же время обеспечивает организм минералами, антиоксидантами, белком и клетчаткой.

3.Бананы

Фото из инстаграма

Бананы — это полезный шоколад. Они вкусные, сладкие и идеально подходят для перекуса между приемами пищи. В них много триптофана — белка, необходимого вашему организму для выработки серотонина, который оказывает успокаивающее действие на организм. В отличие от шоколада, банан не содержит жира и в нем меньше калорий. Зато там есть важные витамины, магний и калий — идеальный коктейль против стресса.

4.Какао

Фото из инстаграма

Какао-бобы считаются здоровой пищей для укрепления нервов, ведь они, как и бананы, содержат триптофан, который помогает вырабатывать антистрессовый гормон серотонин. Сейчас в продаже можно найти натуральные дробленые какао-бобы, которые можно употреблять в пищу как обычные орехи. Но шоколад с очень высоким содержанием какао тоже подойдет в качестве антистресса. Кроме того, он снижает и потребность организма в обычном сахаре.

5.Овсяная каша

Фото из инстаграма

Овсянка уже давно зарекомендовала себя как неотъемлемая часть завтрака для многих, кто следит за питанием, — и не без причины. Сложные углеводы в этом злаке с низким содержанием глютена эффективно утоляют голод. Витамины B1 и B3, а также триптофан поддерживают нервную систему и помогают в стрессовых ситуациях, поскольку мозг получает сигнал о том, что в организме есть все необходимые питательные вещества, и поэтому нет причин для стресса.

6.Орехи

Фото из инстаграма

Магний и витамин B — это лишь некоторые из питательных веществ, содержащихся в орехах. Тем не менее эти два, как известно, чудодейственных средства от стресса делают ненужными искусственные пищевые добавки и таблетки. Горсть орехов в день дает организму важную клетчатку и помогает избавиться от стресса.

7.Авокадо

Фото из инстаграма

Популярный суперфуд и любимец блогеров в Instagram (о, сколько боулов с авокадо мы уже наблюдали в ленте!), который даже стал популярным принтом и появлялся на футболках и носках. Эти фотогеничные зеленые плоды содержат множество ненасыщенных жирных кислот и антистрессовые питательные вещества, в том числе витамин B1, магний и калий — вкусная пища для нервов с успокаивающим действием.

8.Киноа

Киноа не только помогает при мигрени и стимулирует пищеварение, но также эта крупа полезна для мозга благодаря богатому содержанию питательных веществ, таких как белок, железо и магний. По сравнению с другими зерновыми киноа содержит высокую концентрацию полезных минералов, что выводит ее в топ среди суперфудов.

9.Болгарский перец

Фото из инстаграма

Кто бы мог подумать, что этот привычный овощ, который найдется на любой кухне, — настоящий ликвидатор стресса! Сладкий перец содержит важные минералы, способные противостоять стрессу: железо, магний и калий. Калий снижает кровяное давление и уменьшает головные боли и нервозность, а магний замедляет передачу возбуждения в нервном волокне.

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Заесть стресс: 9 полезных продуктов, которые помогут сохранить спокойствие

21:00, 24 апреля 2021

Комменты 40

Аватар

качественные и простые продукты лучше употреблять и еще натуральные. Каши - это как вариант. От производства Nechaev Family Club качественные.

S

Целенаправленно кушаю для профилактики орехи и сухофрукты каждый день. Успокаивает, наверно, просто сама мысль, что я принимаю какие-то меры))

Аватар

Лучше не заедать. Как показывает практика, все чем заедала, тут же окажется на боках и животе. Если стресс переносится настолько болезненно, то это лучше лечить с грамотным доктором. Я была поражена, когда в достаточно стрессовой ситуации на работе (раньше бы меня начало мелко колотить, а потом бы разболелась голова и шея) я не среагировала вообще никак, просто прикололась на реакцию одной истерички и пошла дальше. Значит не зря лечили))

Аватар

Где на худой конец, пицца??! Чем тут заедать и что??

R

Я когда переживаю из-за чего то - кусок в горло не лезет. Проверено перед экзаменами, выступлениями на конференциях и в целом важных моментах

Подождите...