Мэрилин Монро

Покупая ту или иную косметику, мы редко задумываемся о том, откуда она произошла, а ведь за каждым предметом скрывается целая история. И теперь эти истории мы будем вам рассказывать регулярно. А начнем - с одного из самых любимых женщинами косметических средств - помады.

Как она появилась и какие изменения претерпела, чтобы мы могли увидеть ее такой, как сейчас? Раскрываем все секреты.

Удивительно, но женщины начали красить губы еще с самых древнейших времен (хотя, что удивительного, красивыми хотелось быть всем и всегда). Ученые рассматривают версию о том, что первая помада украшала губы дам еще в эпоху неолита. Об этом свидетельствуют примитивные пещерные изображения с окрашенными краской губами.

Следы первой помады были найдены и в древнем Вавилоне - там женщины добивались яркого цвета губ с помощью особой смеси искрошенных до мельчайших частиц полудрагоценных камней.

Яркие губы ценили и древние египтянки (считающиеся первыми изобретательницами помады). В моде Древнего Египта были темные губы, поэтому женщинам приходилось буквально следовать пословице "красота требует жертв", ведь для яркости цвета в помаду добавлялись очень вредные вещества - бром, оксид железа. А блеск помаде придавала рыбья чешуя.

Помаду египтянки так любили, что даже брали с собой в "загробный мир".

1900


Старинный тюбик губной помады

Пользовались помадой и в Древней Греции. Известный миф о яблоке раздора говорит о том, насколько она была популярна. Напомним историю - царевич Парис решал спор между тремя богинями: Герой, Афиной и Афродитой - кто из них красивее. Победу он присудил последней, а потом выяснилось, что богиня любви выиграла хитростью, применив пудру и губную помаду.

Красны девицы Древней Руси тоже любили себя украсить - с помощью толченого кирпича, свеклы, клубники и малины.

Эпоха Средневековья уже не была такой приятной - использование губной помады приравнивалось к колдовству, за что "ведьм" легко могли отправить на костер.

К счастью, все изменилось с эпохой Возрождения.

1924


Реклама губной помады 1924 года

1930


Реклама губной помады 1930 года


Женщина с губной помадой - 1931 год

1933


Женщина с губной помадой - 1933 год

Все началось с кардинала де Ришелье. Он очень любил яблочный аромат - настолько, что повелел изготовить специальную душистую мазь, которую назвал помадой (от французского pomme - яблоко). Он стал смазывать кончик носа или верхнюю губу новинкой, наслаждаясь любимым запахом. Та помада была бесцветной. Но модники быстро спохватились и догадались добавлять в нее красящие вещества.

При дворе Людовика XVI помадой пользовались не только женщины, но и мужчины. Это было в порядке вещей. Чтобы контуры рта не терялись в бороде и усах, придворные подчеркивали их.

Популярность косметики была столь велика, что в XVII веке парламентом даже был издан закон, дававший мужчинам право развестись со своей женой, если после свадьбы он заметит, что она не так красива, как в период сватовства (кажется, такой закон вполне мог существовать и сейчас, не так ли?)

Датой рождения современной губной помады можно назвать 1903 год. На Всемирной выставке в Амстердаме было представлено средство на основе оленьего жира и было куда больше похоже на знакомую нам помаду.

А вот первую помаду в тюбике предложила марка Guerlain, произведя буквально революцию в мире косметики. Еще бы, ведь тюбик с выкручивающимся механизмом был невероятно удобен в использовании. До этого помада хранилась в баночках, коробочках, выпускалась в виде палочек и порошка.

1940


Девушка с губной помадой - 1940 год


Девушка с губной помадой - 1949 год

1950


Реклама губной помады 1950 года

1950


Девушка с губной помадой - 1950 год

1950


Упаковка губной помады 1950 года

Но до этих пор помада все равно оставалась уделом привелигированых слоев общества, потому что стоила очень дорого. Первый тюбик помады, который могла себе позволить любая женщина, выпустила Елена Рубинштейн.

А в тридцатые годы Хэзел Бишоп, основательница одноименного косметического бренда, создала еще одну революционную новинку - стойкую губную помаду.

В те годы помада стала буквально культом благодаря кинозвездам Марлен Дитрих, Грете Гарбо, Джоан Кроуфорд, полюбившим ее.


Реклама губной помады 1951 года


Реклама губной помады 1954 года


Модная съемка 1955 года

В какой-то период популярность помады чуть затмил более легкий ее "товарищ" - блеск для губ, который, к слову, был изобретен в 1932 году компанией Max Factor. Но все тренды в итоге вернулись именно к помаде, ведь она, как ничто другое подчеркивает красоту женских губ.

1977


Елизавета II с помадой

история губной помады


Кейт Босуорт

история губной помады


Рози Хантингтон-Уайтли

история губной помады


Дита фон Тиз

история губной помады


Кэти Перри

история губной помады


Кристина Агилера

история губной помады


Анджелина Джоли

история губной помады


Ким Кардашьян

история губной помады


Рианна

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

История губной помады: от прошлого к настоящему

20:30, 18 марта 2013

Комменты 8

Аватар

Ничто так не красит мужчину, как губная помада его любимой женщины (с) Что бы мы делали без этого оружия, страшно представить))) Кстати, об оружии: В музее шпионажа в Вашингтоне, США, представлено смертоносное устройство, которое способно стрелять пулями калибром 4,5мм, замаскировано под губную помаду и прозвано «Поцелуй смерти».

Аватар

это подтверждает то, что женщины хотели быть красивыми в любые времена))

Аватар

Коко Шанель еще, если мне не именяет память, в 20-х гг. продавала помаду в ее настоящем виде

Аватар

Какой необычный цвет глаз у Кейт Босуорт ....

Аватар

очень красивый старинный тюбик! у современниц наших на фото, у всех татуаж бровей?

Подождите...