Килограммы металлической проволоки, воска и искусственных прядей — именно из этих "ингредиентов" 23-летняя художница из Кот-д'Ивуара Летиция Кай создает свои произведения. На одну такую скульптуру уходит от 20 минут до двух часов, затем девушка фотографирует арт-объект и публикует его фотографии в Instagram. За жизнью и творчеством Летиции следят более 250 тысяч подписчиков (среди ее поклонников Эмили Ратажсковски, Мэйси Уильямс и Натали Эммануэль).

Летиция Кай
Летиция Кай

Из волос она уже делала телевизор, телефон, гантели, головы животных, цветы и даже части женского тела. Одним из главных источников вдохновения художницы является феминизм, поэтому часто она изображает обнаженных женщин, матку или грудь.

Летиция Кай
Летиция Кай

Кай вспоминает, что к пяти годам она научилась заплетать волосы своей мамы и сестры. Но вот свои натуральные вьющиеся волосы она смогла полюбить лишь шесть лет назад.

Я хотела вернуться к своим африканским корням. Спустя годы эта любовь к плетению превратилась в искусство, и я стала создавать необычные фигуры из волос. Вначале я делала это, просто чтобы показать, что я могу. Но со временем все изменилось. Я увидела, какое влияние мое творчество может оказать на людей, поэтому стала подходить к этому более серьезно. Я делаю это, чтобы транслировать сообщения о любви к себе, терпимости, равенстве и уважении. Чтобы попытаться улучшить мир, в котором я живу,

— говорит девушка.

Летиция Кай
Летиция Кай

Без сомнения, за эти годы скульптурные творения Кайи стали гораздо более идейными. В 2017 году художница создала работу против сексуальных домогательств: скульптура представляет собой мужчину, заглядывающего под юбку женщине. А летом 2019-го, протестуя против законопроекта о запрете абортов в США, Летиция изобразила матку, показывающую средний палец. Также она выразила свое разочарование в связи с отсутствием гендерного равенства во всем мире и представила свои волосы в форме весов, на чашах которых лежат два пола.

Летиция Кай
Летиция Кай
Летиция Кай

Как феминистку, все, что связано с женскими проблемами, включая насилие над женщинами, меня очень беспокоит. На самом деле я не думаю, что нужно быть феминисткой, чтобы подобные вещи влияли на нас. Достаточно просто быть человеком,

— уверена она.

Летиция Кай
Летиция Кай
Летиция Кай
Летиция Кай
Летиция Кай
Летиция Кай
Летиция Кай
Летиция Кай
Летиция Кай
Летиция Кай
Летиция Кай
Летиция Кай

Источники: Instagram

Встречайте! Летиция Кай — художница, создающая картины из волос

17:10, 13 ноября 2019

Комменты 36

Аватар

Есть что-то занятное, но много просто отталкивающего. От этих сердечек из подмышек мне стало тошно...

K

Гениально... если бы не волосатые подмышки

Аватар

Я так понимаю, глядя на подмышки, что надо сказать спасибо, что "полёт творческой мысли" не дрбрался до лобка. Или нас просто пожалели..ну, вобщем, спасибо..

N

Задумалась о прическе на корпоратив. После этой статьи все встало на свои места, осталось выбрать лучшую, думаю может с канделябром придти? Ну что бы уж запомнится своим сотрудникам до следующего корпоратива.

Аватар

Симпатичная художница, но некоторые картины странноватые. Особенно с подмышек.

Подождите...