Пять лет — очень долгий срок, если мы говорим о цикличности в моде или мире бьюти, а 17 лет — это практически эпоха. Тем не менее в течение почти полутора десятилетий в фаворе была бразильская восковая депиляция бикини. Конечно, возникали микротренды, от ваджазлинга (украшения лобка глиттером, стразами или даже драгоценными камнями) до "взлетной полосы", но по большей части это лишь разные вариации. Мы поговорили с экспертами и выяснили, как обстоят дела с модой на интимные стрижки в нашей стране.

Многие россиянки узнали значение термина "бразильская депиляция" в 2000 году благодаря Кэрри Брэдшоу из "Секса в большом городе" (Sex And The City).
Меня обокрали, она лишила меня всего, что у меня было! — кричала героиня культового сериала после посещения косметолога.

Исследования последних лет подтвердили, что благодаря депиляции"под ноль" популяция такого вида паразитов, как лобковые вши, стремительно исчезает. Все потому, что они могут жить только на тех участках кожи, где растут волосы.

Однако эксперты уверяют, что нас ждет возвращение моды на натуральную буйную растительность. Согласно новому исследованию маркетинговой компании Mintel, девушки-миллениалы все чаще отказываются от удаления волос. Правда, речь пока идет о подмышках и волосах на ногах. В частности, в 2016 году подмышки регулярно бреют лишь 77 процентов девушек от 16 до 25, тогда как в 2013 году этот показатель составлял целых 95 процентов.

За этот же период количество девушек, бреющих ноги, снизилось с 92 до 85 процентов.


Когда я поняла, что все ждут, что девушки будут гладкими, как дуло пистолета, я почувствовала себя немного расстроенной, — говорит Аманда Палмер, музыкант, артист и спикер TED.

Кое-что кажется мне странным в развитии феминизма. Например, в чем-то мы преуспели, а в чем-то не продвинулись дальше 70-х.Реабилитация активной растительности на лобке — отличная новость для тех, кто не любит боль. Многие врачи считают, что депиляция интимных мест — это еще и вредно, так как эти волосы защищают нежную кожу от трения и грязи.

Исследование, проведенное в 2012 году Калифорнийским университетом, показало, что в период с 2002 по 2010 годы число обращений в отделение неотложной помощи из-за травм лобка увеличилось в пять раз, и все они связаны с домашней депиляцией.

Проблема ухода за волосами на лобке заключается в том, что они делают вульву и половые губы более заметными. Теперь благодаря эпиляции и депиляции все внимание приковано к области гениталий, — говорит Клэр Моран, исследователь из Университета Квинсленда.

Как и Кейт Мосс, многие женщины выбирают "ухоженный газон", но не так фанатично избавляются от каждого волоска. Доктор Алисия Теска говорит, что только 10 процентов ее клиентов сейчас просят оставить "там" все идеально гладким. Около 20 процентов девушек просят убирать растительность сверху и сбоку, а остальные оставляют лишь маленький треугольник. Они предпочитают интимные стрижки, которые можно поддерживать самостоятельно с помощью ножниц и пинцета. Это практично, если учесть тот факт, что даже лазерные процедуры по удалению волос не всегда гарантируют пожизненный эффект, — говорит доктор Спринг Купер, эксперт по сексуальному здоровью в Сиднейском университете.

В первую очередь, депиляция делается не для кого-то, а для себя. Те, кто не готов к переменам, достаточно консервативны в своих решениях — удаляют все волосы под ноль. У кого низкий болевой порог — могут оставить широкое пространство с волосками в зоне бикини. Мастер удалит лишние волоски по краям бикини и оставит аккуратно оформленную часть волос в виде трапеции, подрезав ножницами длину.

Эксперт по телу сети студий "Маникюрофф" Эльвира Умаханова

Более креативные клиенты делают необычный дизайн: от орнаментов до изображений животных. Для создания такого "арта" используют трафарет и специальный маркер. Часть волос удаляют воском, а более кропотливую работу с рисунком проводят с помощью пинцета и ножниц.

Сейчас становится популярной тенденция не только придумывать различные фигурные дизайны, но и окрашивать волоски специальной краской или рисовать временные татуировки хной. Редко, но бывает, что в ход идут стразы или блестки с использованием клея для боди-арта.

Согласно опросу, проведенному в 2013 году британской сетью аптек UKMedix, отношение женщин к своим коротким и кудрявым волосам в интимной зоне меняется. Около 51 процента женщин не ухаживают за лобковыми волосами, а 45 процентов заявили, что они "больше не хотят беспокоиться об этом". Еще 62 процента сказали, что их партнеры предпочитают растительность.

Палмер считает, что эта цифра на самом деле намного больше:

Если бы я проводила свое собственное исследование и собирала бы мнения своих знакомых мужчин, то 90 процентов из них ответили бы, что их абсолютно не беспокоит, побрито там у вас все или нет.

Но это лишь взгляд мужчин, а вот женщин эта тема заботит. Есть несколько исследований, посвященных тому, почему люди убирают лобковые волосы. Многие считают, что так интимная зона воспринимается чистой и более опрятной, некоторым нравится это сугубо с эстетической стороны.

Специалист в области косметологии Екатерина Шакурская

Мои клиентки чаще всего просят сделать им так называемое тотальное бикини или бразильскую эпиляцию. 10 процентов просят оставить полоску. Часто говорят: "Мои партнер просит оставить хоть какую-то растительность". За всю мою практику только пару девушек изъявили желание сделать "там" необычный рисунок.

Бывает, ко мне приходят представительницы прекрасного пола, которые предпочитают по старинке удаление волос бритвой. Я стараюсь их переубедить, объясняю, что депиляция — это намного более гигиенично, безопасно (в состав сахарной пасты входят всего три компонента: глюкоза, фруктоза и вода), эффекта хватает надолго, плюс это своего рода пилинг, потому что вместе с волосками убираются все омертвевшие частички кожи, она становится нежной и бархатистой.

А вот Кэмерон Диаc, Гвинет Пэлтроу, Кейт Уинслет, Леди Гага, Соланж Ноулз ─ все они не считают необходимостью удалять волосы в области бикини. Вот что пишет Кэмерон Диаз в своей "Книге о теле":

Женщины делают лазерную эпиляцию интимных мест. Лично я считаю, что идея перманентного лазерного удаления волос — это сумасшествие. Давайте говорить честно: все части вашего тела обвисают с возрастом под действием силы притяжения, и ваши половые губы — не исключение. Вы действительно хотите иметь безволосые обвисшие половые органы в старости?По словам актрисы, у нее есть одна подруга, которая разделяет ее пристрастие к полноценной нетронутой интимной растительности, и волосы которой в мокром виде, как говорит сама Диаз, похожи на пучок морских водорослей.

Виды эпиляции

Многие путают понятия "эпиляция" и "депиляция", считают их синонимами, но это ошибочное представление. Депиляция — это механический способ удаления части волоса, находящейся над кожным покровом, несмотря на то, что волосок удаляется с корнем, волосяная луковица остается неповрежденной, что означает, что в скором времени он вырастет снова. А вот эпиляция (например, лазерная) — это более сложная процедура, при которой оказывается разрушающее воздействие на фолликулы.

Классическая восковая депиляция бикини

Предполагает удаление волос по линии купальника. Как правило, подобный способ выбирают те, кто просто хочет добиться аккуратного внешнего вида зоны бикини для похода на пляж.

Полная восковая депиляция бикини

Более глубокая депиляция по линии купальника по сравнению с классическим методом. Также удаляется часть волос сверху лобка.

Французская восковая депиляция бикини

Спереди и сзади в интимной зоне остается только узенькая полоска волос, а все остальное — убирается.

Бразильская (или голливудская) восковая депиляция бикини

Полное удаление волос по всей зоне бикини, как спереди, так и сзади. Именно этот метод депиляции фигурировал в знаменитом сериале "Блудливая Калифорния" (Californication): Марси Ранкл предоставляла именно эти услуги.

Шугаринг vs восковая депиляция

Восковую депиляцию и шугаринг часто сравнивают, потому что оба метода вырывают волосы от корня волосяного фолликула и эффект от процедуры длится дольше, чем при бритье. Но это две совершенно разные техники. С применением воска волоски вырываются в противоположном направлении роста волос. В шугаринге — наоборот. После восковой депиляции существует больший риск появления вросших волос, так как они могут начать расти в любую сторону и оставаться под кожей. Воск также может быть горячее, а вот сахарная паста обычно комнатной температуры.

Воск прекрасно удаляет лобковые волосы на долгое время, однако такая депиляция может быть слишком жесткой для тех областей, где кожа очень тонкая и чувствительная. Паста для шугаринга состоит полностью из натуральных ингредиентов и отлично подходит для людей с аллергией на некоторые компоненты. Сахарная паста менее липкая по сравнению с воском, поэтому с ее использованием существует меньший риск получить покраснения или раздражения. Шугаринг менее травматичен и рекомендуется для чувствительной кожи зоны бикини. Выбор техники зависит от площади обрабатываемой поверхности, толщины и длины волос. Примерная длина волосков должна быть не менее 6 мм. Для тонких волос можно выбрать шугаринг, а для более толстых — восковую депиляцию. Так или иначе обе методики удаляют волосы на длительное время,

— говорит Эльвира Умаханова.

Немаловажную роль играет и домашний уход. Для того чтобы избежать врастания волос, за пару дней до депиляции можно пройтись скрабом по участкам, которые будут подвергаться процедуре.

После не рекомендуется посещать бани, сауны, солярии, спортзалы, бассейны в течение трех дней, чтобы избежать раздражения. Спустя три дня можно использовать скраб, чтобы волосы не врастали. В домашних условиях отлично подойдет смесь из молотых кофейных зерен или из морской соли с медом. Кроме того, не стоит забывать увлажнять кожу, чтобы избежать ее сухости и врастания волос.

Подпишитесь на наш

Бразильская, голливудская, французская: разбираемся в трендах интимной депиляции

20:00, 16 апреля 2019

Комменты 165

Аватар

мне кажется, что мужчины, любящие буйную растительность живут в параллельной вселенной и в статьях феминисток. мне в любом случае нравится чувствовать себя гладкой, чище чувствую себя. Эпилятор и воск! просто в отличие от бритвы, к ним прибегаю раз в месяц.

K

меня пугают бабы в бассейне с мхом..надеюсь, что их мужиик тоже там оставляют мох)) ибо дашь на дашь)) у меня все всегда были ухоженные и я не представляю, как мужчине-то лизать волосатый мох))офигенно енаверное, как и женщины делать минет ,а там мох..как и подмышки волосатые ухоженность она для себя прежде всего

Аватар

я отказалась от воска, ибо слишком больно, потом кожа чувствительная и все натирает ну и врастали. короче муки сплошные. уже год пользуюсь брауном силк-эксперт, и хоть пользуюсь не очень регулярно, результатом более чем довольна. мужу вообще пох, тока голое не любит.

Аватар

Подруга кореянка выщипывает волосы на лобке пинцетом, правда , их у неё там штуки три)), счастлиииваяяяяя...:))))

D

у каждого свои бзики, как по мне, так на лысо, чуток отрастает и привет, кажется что ссаньем воняет, мешает и видок ужасный, когда растительность со всех щелей переть начинает...делаю лазером полностью и хвост тоже....что красивого, когда по бокам трусов "усы дартаньяна" торчат или колючки выбиваются на самом пироге...хотя, все на любителя

Подождите...