Недавно Мэри Берк, бывшая акушерка NHS (Национальной службы здравоохранения Великобритании) и старшая медсестра в клинике пластической и эстетической хирургии Лондона, выступила с заявлением. По словам эксперта, зимой от сухого воздуха страдает не только кожа, но и... влагалище: якобы зимой гениталии переходят в "режим засухи". Мы узнали у врачей-гинекологов, так ли это и стоит ли нам переживать.

Акушерка Мэри Берк в связи с понижением температуры предупредила женщин, что эта "засуха" может распространиться на каждую область тела, вызвав эффект "зимнего влагалища". По словам Берк, проведение большого количества времени в отапливаемых помещениях уменьшает количество влаги в воздухе. И сухость, которую мы испытываем, часто распространяется на каждый сантиметр нашего тела, в том числе и на влагалище.

Она рекомендовала женщинам сохранять влагалище увлажненным и здоровым в течение зимних месяцев благодаря нехитрым правилам.

• Пить яблочный сок, богатый фитоэстрогенами, которые могут устранить гормональный дисбаланс (он-то и вызывает сухость влагалища).
• Есть шпинат, капусту и брокколи. Они содержат питательные вещества, которые предотвращают сухость и улучшают кровообращение.
• Есть арбуз — он содержит цитруллин, который расслабляет кровеносные сосуды, способствуя кровообращению и притоку крови к гениталиям.
• Пить кокосовую воду — она содержит лауриновую кислоту, которая борется с вредными бактериями (они могут вызывать вагинальные инфекции).
• Есть сладкий картофель — бета-каротин, который также содержится в моркови, превращается в организме в витамин А. Он влияет на здоровье влагалища.

• Не нервничать — стресс вызывает снижение уровня эстрогена у женщин, что может сушить кожу.
• Использовать увлажнитель воздуха, ведь центральное отопление высушивает воздух.
• Не забывать про физические упражнения — доказано, что спорт улучшает кровообращение и уменьшает стресс.
• Не использовать душистое мыло и пены для ванны — они раздражают чувствительную кожу влагалища и изменяют ее pH.

Однако другие эксперты не согласны с тем, что зимний сезон как-то влияет на влагалище. Гинеколог из Сан-Франциско Джен Гюнтер, та самая, которая ранее опровергла необходимость нефритовых вагинальных яиц, вагинального пропаривания (привет, Гвинет Пэлтроу) и использование измельченной грязи для лечения менструальных болей, считает, что "зимнее влагалище" — это не то, о чем нам надо беспокоиться.

Доктор медицинских наук взяла на себя миссию развенчать миф о новом странном диагнозе, причем довольно забавным способом. Она написала пост, в котором предположила, что, если бы зима как-то влияла на состояние влагалища, то тогда никто в Канаде не занимался бы сексом с декабря по март. Она также отметила, что увлажненность влагалища не имеет ничего общего с внешней средой:
Влагалище в значительной степени заботится о себе самостоятельно. Вам не нужно нагревать или охлаждать его — у него и так уже оптимальная температура. Вам не нужно даже очищать его — влагалище делает это само. То же самое касается увлажнения — это происходит благодаря внутренней экосистеме влагалища, а не внешней среде.

Сухость влагалища может быть результатом низкого уровня эстрогена, побочным эффектом приема некоторых лекарств (противозачаточных таблеток, антигистаминных средств, антидепрессантов, диуретиков — они могут негативно воздействовать на уровень секреции во влагалище) и даже быть результатом инфекции.
Температура окружающей среды и мокрый купальник не влияют на вагинальную экосистему. Единственный способ временно высушить влагалище — направить туда фен внутрь. И ради всего святого не делайте этого! Влагалище поддерживает постоянную температуру, потому что оно находится внутри вашего тела. У женщин нет пойкилотермии (состояния организма, при котором температура тела живого существа меняется в широких пределах в зависимости от температуры внешней среды).

Любовь Виноградова, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, кандидат медицинских наук клиники ЦИДК

Сухость влагалища — это такое состояние слизистой оболочки, при котором она утрачивает привычную эластичность, нормальную гладкость, а также способность к выделению естественной смазки. Плоский эпителий влагалища состоит из четырех слоев: базального, парабазального, промежуточного и поверхностного. Промежуточный слой эпителия влагалища богат гликогеном. Клетки Ларгенганса в эпителии влагалища являются производными костного мозга. Они обеспечивают локальный иммунный ответ.

Эксперт отметила, что к ней на консультацию часто приходят пациентки разных возрастов с жалобами на сухость во влагалище. На его функционирование влияет: состояние гормонального фона, отсутствие каких-либо воспалительных процессов, инфекционных заболеваний, регулярность половой жизни (это лишь некоторые из них).

Основная и наиболее часто встречаемая причина — это гипоэстрогения (дефицит эстрогенов в организме). Она может быть обусловлена наступлением менопаузы, когда физиологически снижается число эстрогенов, слизистая и дерма истончается, и может появиться ощущения сухости, а порой и трещины в области входа во влагалище. Сухость может беспокоить женщин после родов, особенно в период лактации.

В те дни, когда на организм ложится повышенная нагрузка в виде переживаний, чрезмерного беспокойства, возможны также изменения биоценоза влагалища. Все это непосредственно приводит к сухости в интимных зонах.

Кроме того, воздействие сильнодействующих лекарственных препаратов, почечный диализ или химиотерапия также влияют на состояние слизистой. Повышенная чувствительность к средствам личной гигиены — прокладкам или туалетным принадлежностям. При их выборе предпочтение следует отдавать гипоаллергенным вариантам без красителей и ароматических веществ,

— отмечает Любовь Виноградова.


В зоне риска и курящие женщины. Как известно, эта вредная привычка замедляет кровообращение. Уменьшение притока крови к системам и органам неминуемо приводит к атрофическим изменениям. Важно заметить, что у курящих дам менопауза наступает быстрее, а заместительная гормонотерапия в данном случае не оказывает должного эффекта, а в большинстве случаев противопоказана при курении.

Так же как жара никак не сказывается на вашем влагалище, и холодная погода не окажет никакого влияния. На самом деле, сухость влагалища — серьезная проблема, и если вы боретесь с ней, важно поговорить с вашим лечащим врачом, а не ждать, пока зима закончится. Сегодня есть немало эффективных способов ее лечения (например, использование лазерных технологий совместно с плазмотерапией), главное — выяснить причину.

Источники: Gettyimages.ru

Экспертное мнение: существует ли эффект "зимнего влагалища"

17:00, 31 января 2019

Комменты 129

Аватар

Отличное превью "твое лицо, когда у тебя зимнее влагалище" мне кажется на превью надо было изумрудовну с её фирменной растяжкой.

Аватар

ага, я помню не столь давние времена, когда девушка сделала пост про свое материнство, и пала жертвой яростной атаки, в комментариях на нее накинулись сплетницы, яростно заминусили пост и изгнали ее в бэбиблоги, а теперь сами терпеливо читают про сухие *лагалища на главной странице!!!))))))))))))))

Аватар

Как так влагалище поддерживает постоянную температуру, если она меняется при овуляции и многие по ней отслеживают дни для зачатия.

N

От смеха увлажнилось все, что могло. Редакция не даст засохнуть.

Комментарий был удален

Подождите...