Мы, как и весь остальной мир, без ума от авокадо: эти плоды вкусные, питательные, содержат полезные жиры, витамины группы В и Е, поэтому могут использоваться для увлажнения кожи и волос. А масло авокадо, как известно, помогает облегчить симптомы экземы и псориаза. Будь то авокадо на тостах, смузи из авокадо или салаты из авокадо, мы просто не можем перестать есть и "инстаграмить" его.

Во многом своей невероятной популярностью авокадо обязан знаменитым поклонницам. Гвинет Пэлтроу, Ким Кардашьян и Жизель Бюндхен признаются ему в любви чуть ли не в каждом интервью, Меган Маркл готовит для принца Гарри пасту из авокадо, а Майли Сайрус даже сделала на левом трицепсе татуировку в честь этого плодового растения.

Предприимчивые любители фотогеничных чудо-продуктов открыли уже три авокадо-бара в трех городах: Амстердаме, Нью-Йорке и Риме. И даже в Москве появился ресторан Avocado Queen, где вы можете отведать десятки блюд из авокадо. SPLETNIK.RU разбирается, почему все так полюбили этот экзотический плод.

В авокадо много олеиновой кислоты, которая поддерживает увлажненность кожи, восстанавливает поврежденные клетки и уменьшает покраснение и раздражение лица,—  говорит Кэрри Линдси, визажист и основательница Shen Beauty.

Именно поэтому авокадо вот уже несколько лет считается модным ингредиентом в бьюти-средствах. Кремы, маски для лица, шампуни, сыворотки и даже блески для губ — этот список можно продолжать до бесконечности.

Крем для рук с авокадо, Oriflame
Маска PHB Ethical Beauty Face Mask with Avocado and Camellia
Блеск A Liquid Lipstick That Stays Comfortable, Sephora
Крем для глаз Creamy Eye Treatment, Kiehl's
Мыло Oh So Detox Soap, Osmia Organics
Стик-хайлайтер MILK MAKEUP
Крем Enzymion Cream, Lush
Масло авокадо Laboratoire du Haut Segala Avocado Oil
Бальзам для губ Enhanced Lip Balm,  Kora
Тоник для кожи головы Hair + Scalp Tonic. Fig + Yarrow
Твердый шампунь GK Natural Creations Avocado Shampoo Bar
Увлажняющая терапия для рук с оливками и базиликом Crabtree & Evelyn Avocado, Origins
Пре-шампунь Avocado Butter Pre-Shampoo Hair Treatment, Burt’s Bees
Бальзам для ног Avocado & Peppermint Cuticle & Foot Balm, Captain Blankenship
Дневной крем Avocado & Jojoba Hydrating Day Cream, Pai
Ночной крем Antipodes Avocado Pear Night Cream
Маска для лица A Simple Ingredient Mask, Sephora
Сухой шампунь, Batiste

Маски для лица

Существуют бесконечные варианты масок для лица из авокадо, но мы рекомендуем сделать микс из мякоти с другими питающими кожу ингредиентами, которые вы найдете на кухне. Проще говоря, попробуйте смешать половину суперспелого авокадо с чайной ложкой меда (отличный натуральный эксфолиант и увлажнитель) и нанесите на лицо на 10 минут, потом смойте. Если у вас проблемная кожа, то добавьте в рецепт ложку натурального йогурта — молочная кислота помогает убить бактерии.

Звездный дерматолог Рене Роло уверяет, что масло авокадо — это настоящее sos-средство для людей с сухой кожей.

В нем содержится большое количество витамина Е, который является антиоксидантом, жирные кислоты, фитостеролы и вещество под названием стеролин. Есть доказательства того, что фитостеролы помогают восстанавливать кожу,— объясняет эксперт.

Вот почему масло авокадо можно использовать для снятия макияжа. Считается, что оно содержит наибольшую концентрацию полезных жиров и витаминов А и Е, поэтому не смывайте остатки после очищения лица, аккуратно вотрите их в кожу безымянными пальцами (не беспокойтесь, никакой жирной пленки не останется, все быстро впитается).

Для красоты волос

Масло авокадо можно использовать и для волос, как и любое другое масло. Никиша Брансон и Сиприана Куанн, основательницы Urbanbushbabes.com (сайта, посвященного натуральному уходу за волосами), уверяют, что своей шикарной шевелюре обязаны именно ему.


Кокосовое масло порой сушит волосы, оставляя их ломкими, в то время как масло авокадо делает их блестящими (не путайте с жирным блеском) и увлажненными,— отметила Никиша.

Знаменитый колорист Рита Хазан говорит, что его можно и нужно использовать в качестве глубокого кондиционирующего средства, поскольку оно содержит биотин, который укрепляет волосы.

Маски из масла авокадо лучше делать за полчаса или час до мытья волос. Масло авокадо (две столовые ложки) необходимо предварительно подогреть, затем распределить по всей длине волос, кроме корней, и обернуть полотенцем, а через 20-30 минут смыть. Либо можете наносить масло только на кончики на влажные волосы.

Диетический продукт

Наконец, все знают, что красота исходит изнутри, верно? Кери Ганс, автор книги The Small Change Diet, отмечает, что витамин Е, содержащийся в масле авокадо, может помочь укрепить кожу и иммунную систему. Диетологи рекомендуют даже готовить пищу на масле авокадо, используя его вместо привычного оливкового или подсолнечного. Кстати, у него есть одно большое преимущество перед тем же кокосовым маслом: в нем содержится много мононенасыщенных жиров, которые считаются полезными для сердца.

Кстати, если вы переживаете по поводу жирности, то у компании Isla Bonita есть для вас хорошие новости. В ее ассортименте появилось диетическое авокадо, которое на 30 процентов менее жирное. The Avocado Light быстрее созревает и медленнее окисляется (чернеет), его мякоть сочнее и ярче по вкусу.

Однако диетологи поясняют: в обычном авокадо содержатся полезные жиры, они способны в значительной степени понизить уровень вредного холестерина. В этом зеленом маслянистом мексиканском плоде 322 калории и 29 граммов того самого полезного жира (в то время как большинстве фруктов в основном доминируют углеводы). Тем самым авокадо может помочь уменьшить воспаление, улучшить пищеварение, снизить аппетит (это в конечном итоге уменьшит потребление продуктов с высоким содержанием сахара и соли) и вывести токсины. Таким образом, мякоть авокадо, кожура и семена богаты питательными веществами и помогут снизить вес.

В 100 граммах авокадо содержится:

• фолат: 20% от суточной нормы;
• витамин С: 17% от суточной нормы;
• калий: 14% от суточной нормы;
• витамин В5: 14% от суточной нормы;
• витамин B6: 13% от суточной нормы;
• витамин Е: 10% от суточной нормы;
• он также содержит небольшое количество магния, марганца, меди, железа, цинка, фосфора и витаминов А, В1 (тиамин), В2 (рибофлавин) и В3 (ниацин).

А теперь о небанальных способах его применения.

Освежить дыхание

Странно, но эффективно: авокадо на самом деле лучший естественный способ бороться даже с хроническим неприятным запахом изо рта. Густая кремовая текстура очищает ваш рот при пережевывании, и, кроме того, питательные ферменты в авокадо успокаивают желудок и тонкую кишку. Часто неприятный запах изо рта вызван воспалением в желудочно-кишечной системе, а не чем-то, что вы только что съели, поэтому тот факт, что авокадо решает проблему на корню, делает его истинным чудодейственным средством.

Успокоить кожу после приема солнечных ванн

Жирная кремовая паста из авокадо комнатной температуры, нанесенная на солнечный ожог, помогает увлажнить поврежденную кожу и ускорить процесс заживления. Ваша кожа становится чувствительной, когда вы загораете, поэтому важно использовать неагрессивные лечебные средства, авокадо — один из них. Кроме того, сравнительно новое исследование показало, что жиры и масла, полученные из авокадо, помогают уменьшить воспаление, так что это не просто эффект плацебо.

Использовать вместо крема для бритья

Мы не можем, честно говоря, представить ситуацию, в которой у нас был бы авокадо, но не крем для бритья, но, как говорится, не зарекайтесь. Если вы когда-нибудь окажетесь в таком затруднительном положении, или, что более вероятно, вы просто захотите бьюти-экспериментов, знайте, что из мякоти авокадо получается прекрасное средство для бритья. Мы не советуем бегать к холодильнику и намазывать гуакамоле на ноги, но гладкая, насыщенная текстура авокадо действительно похожа на нежный крем для бритья.

Лечить псориаз

Псориаз — хроническое заболевание кожи, которое вызывает слишком быстрое развитие клеток и образование воспаленных, зудящих пятен (бляшек) на коже. Если вы смотрели реалити-шоу "Семейство Кардашьян" (Keeping up with the Kardashians), вы наверняка знаете, что Ким страдает от него уже давно. Вместо того чтобы выбрать стероидный крем или отправиться на край света в поисках эффективного лечения, попробуйте нанести масло авокадо непосредственно на пораженные участки кожи.

А вы любите авокадо?

Источники: Instagram, Gettyimages.com

Главный суперфуд: в чем польза авокадо для кожи и волос

17:00, 23 января 2019

Комменты 27

Аватар

Я масло авокадо добавляю в крем для лица простой, дешёвый. Очень мне нравится эффект.

Аватар

Мой самый любимый и быстрый бутерброд: multigrain bread из тостера, сверху вилкой раздавливаю спелый авокадо, соль по вкусу и лимонный сок. Все!!!!

Аватар

Я люблю делать тосты на выходных с авокадо, смешиваю его с goat cheese до уровня пасты и получается очень вкусно. А также хороший баланс жира из авокадо, белка из сыра и углеводы из зернового хлеба

L

Я его только в гуакамоле ем

Аватар

сделала на днях первый раз маску из авокадо на лицо, никакого супер эффекта не увидела, хотя ждала всего лишь побольше увлажнения

Подождите...