Ровный тон лица — основа любого макияжа. Казалось бы, нет ничего проще — нужно всего лишь увлажнить кожу и нанести тональный крем. Однако многие годами не могут найти "свое" средство. SPLETNIK.RU собрал больше 20 советов от ведущих визажистов о том, как выбрать идеальный оттенок и текстуру, какие инструменты использовать и как добиться эффекта идеально гладкой кожи.

Как выбрать правильный оттенок и текстуру


Визажист Ник Барозе говорит, что прежде чем купить новое тональное средство, надо проверить, как оттенки смотрятся при естественном освещении (да-да, для этого придется нанести продукт и выйти на улицу). Если цвет сливается с кожей — можно брать.

Международный визажист Clarins Ольга Комракова советует нанести немного тонального крема на границу лица и шеи.
Купите тональный крем сразу в двух оттенках: одну, которая соответствует цвету вашей кожи, для маскировки недостатков и более светлую, ее наносите на подбородок, скулы и спинку носа. Если не можете найти идеальный оттенок, возьмите сразу два (светлый и темный) и смешайте их,— говорит Эй Джей Кримсон.

Если вам предстоит фотосессия (или просто хочется сделать красивое селфи), используйте полупрозрачную матовую основу и сияющий праймер. Такая комбинация даст красивый эффект, который будет отлично смотреться на снимках. Проверено визажистом Люпиты Нионго.

Большинство тональных средств без масел в составе становятся более желтыми или оранжевыми на коже — это происходит при контакте с воздухом на склонной к жирности коже. Она просто окисляется и меняет цвет. Поэтому перед приобретением лучше протестировать средство на протяжении нескольких часов,—  рекомендует Лаура Мерсье.

Тональный кушон Velvet Matte Foundation Stick, Dior
Тональный кушон Teint Miracle Cushion Foundation, Lancome
Тональный кушон Touche Eclat Le Cushion, Yves Saint Laurent

Тональных средств жидкой текстуры на бьюти-рынке больше всего. Что неудивительно, потому что они универсальны и довольно просты в работе.

Существует два основных типа жидких тональных средств: на водной основе, которые, как правило, дают более матовое покрытие и больше подходят для обладательниц жирной кожи, и силиконовые, которые, как правило, с кремообразной текстурой и хороши как для сухой кожи, так и для жирной кожи (в зависимости от вида используемого силикона).

Тональники на водной основе подстраиваются под тип кожи, это означает, что они не обязательно требуют закрепления пудрой. Однако есть нюанс: вам нужно быстро распределить такое средство по коже, прежде чем оно впитается.

Тональные средства Matte Velvet Skin, Make Up For Ever
Тональная основа Dream Satin Fluid, Maybelline New York
Тональная основа Born This Way, Too Faced
Увлажняющий матовый тональный крем Double Wear Light SPF 10, Estée Lauder

Некоторые тональные средства выпускают на масляной основе (такой продукт сочетает в себе и уходовые функции), обычно они больше подходят для людей с сухой кожей. Кремовые тональные основы более плотной текстуры, они дольше держатся, чем их жидкие аналоги, и обычно придают коже эффект сатина. Они, как правило, не содержат воды, а в составе в основном масла, воск и пигменты (а иногда и силикон). Если у вас сухая и зрелая кожа, вам лучше держаться подальше от основ в форме стиков, так как они могут привести к тому, что ваша кожа станет еще более сухой, а морщины станут заметнее.

Наша кожа, как правило, становится более сухой зимой, поэтому это идеальное время для перехода на более кремовую формулу. Забудьте про тон с матирующим эффектом и вместо этого выбирайте жидкие или кремовые основы с большим количеством увлажняющих свойств.

Как наносить

Визажист Clarins объясняет, что при нанесении пальцами, текстура тонального крема становится более пластичной от тепла тела и сливается с кожей. Кисть позволяет  тщательнее проработать пористые участки кожи, а нанесение спонжем дает очень легкий, прозрачный эффект.

Визажист Make Up For Ever рекомендует начинать наносить тональное средство от центра лица. Ведь именно на эту зону вы обращаете внимание в первую очередь. Кроме того, именно здесь кожа чаще имеет неоднородный оттенок, быстрее начинает блестеть и лосниться. Такая последовательность позволяет не переборщить с тональным средством по контуру лица.

Лора Ареллано советует обратить внимание на круглые кисти с синтетическим ворсом. Их обычно используют для нанесения пудры, однако они больше подходят для жидких текстур. Хотите более натурального эффекта —просто сбрызните кисть мицеллярной водой. Так тон ляжет тонкой вуалью.

Маленькие, пушистые синтетические кисти удобны для растушевки тональной основы и консилера. Так вы быстро замаскируете покраснения и прыщики на подбородке, лбу и щеках, — говорит Линда Кантелло.

Многие предпочитают наносить тон руками, но забывают, что его стоит немного разогреть. Джозеф Каррилло, визажист Алексы Чанг, слегка вбивает тон в кожу, распределяя его от центра к краям, а затем для растушевки использует любимую кисть для макияжа или Beautyblender.

Подготовка к нанесению тонального средства

Чтобы добиться эффекта подсвеченной изнутри кожи, начните с нанесения увлажняющей маски для лица. Можете использовать и масло (зимой, когда кожа сухая, это особенно актуально). Просто смешайте его с любым кремом и нанесите на скулы, подбородок и лоб, — говорит Патрик Та.

Если под рукой нет бьюти-средств, то добавьте немного воды в тональную основу перед ее нанесением. Это даст дополнительное увлажнение без эффекта маслянистости и придаст коже сияющий вид.

Если у вас не сухая кожа, то наносите большее количество дневного крема на щеки, а не на Т-зону, чтобы избежать нежелательного блеска. Если у вас бугристая и неровная текстура кожи, то используйте кремообразную основу под макияж. Она визуально разгладит поверхность.

Нанесите базу для теней под глаза (на область, где чаще всего появляются морщины) — так тональный крем не будет скатываться, плюс это создаст дополнительную основу для ровного макияжа век, — советует Хунг Ваннго.

Тональное средство-карандаш Chubby Foundation Stick, Clinique
Тональный крем в стике Teint Idole Ultra Longwear Foundation Stick, Lancome
Тональная основа Studio Skin Face Shaping Foundation, Smashbox
Тональная основа в виде карандаша-стика Skin Foundation Stick, Bobbi Brown
Тональный стик Velvet Matte Foundation Stick, Nars

Как не переборщить

Француженки любят тональные кремы, которые дают неплотное, еле заметное покрытие. Добиться такого результата легко — просто после нанесения промокните лицо бумажной салфеткой, чтобы убрать лишнее.

Поставьте пять точек — по одному на щеки, лоб, подбородк и шею и распределите их круговым движениям с помощью кисти, — советует Ерман Оспина, работавшая с Сарой Мишель Геллар, Карлой Гуджино и Розарио Доусон

Закрепить макияж можно и без плотного слоя пудры. Возьмите двухслойную бумажную салфетку, разделите на две части, положите одну из них на лицо и пройдитесь поверх рассыпчатой пудрой.

Как подправлять макияж в течение дня

Вместо того чтобы использовать матирующую пудру, Мин Мин Ма, визажист певицы Граймс и актрисы Мии Васиковски, советует промокнуть кожу салфетками. Так вы не будете выглядеть как оперная дива в гриме.

Вечером не надо наносить новый слой тонального средства. Лучше сбрызните лицо освежающим спреем, я использую Allies of Skin Molecular Savior Toner Mist. Он активирует пигменты и оставит кожу увлажненной, свежей и светящейся,— говорит Эйдан Кио, визажист агентства Honey Artists.

Тональная основа Glow Perfection Foundation, Sephora
Тональная основа Alliance Perfect, L'Oreal Paris
Тональная основа Hello Happy Soft Blur Foundation, Benefit
Тональная основа Teint Multi Regenerant, Clarins
Тональная основа Insta Perfect Liquid Make Up, Essence
Тональная основа Fit Me!, Maybelline New York
Тональная основа Even Better, Clinique
Тональный флюид с эффектом сияния Luminous Silk Foundation, Giorgio Armani

Источники: Instagram

Экспертное мнение: как наносить тональный крем

16:25, 14 ноября 2018

Комменты 5

Аватар

Ага, я пудру еще на салфетку не наносила.. Боюсь, с такими экспериментами, з/п на однИ пудрЫ уходить будет..

Аватар

гигиеничнее всего наносить руками чистыми. и у меня всегда ровный тон получается... пробовала всякие кисти, блендеры...все это чушь, руками быстрее и лучше и никаких воспалений. а вот кисть еще нужно помыть, высушить.

Аватар

«...если цвет сливается с кожей — можно брать..» да ладно, а я то дура третий десяток покупаю синюю тоналку с вишнёвым отливом и всё думаю чёта не то. Ник Барозе, ты гений.

H

У меня жирная кожа , склонная к пигментации, 38 лет, у меня фавориты: Армани и диор новый.

Аватар

Что-что? Базу под тени нанести на морщины?!

Подождите...