Главнокомандующий Росгвардии генерал армии Виктор Золотов стал одним из главных ньюсмейкеров прошлой недели. И дело здесь не только в разборках с Алексеем Навальным, которого тот вызвал на дуэль, пообещав превратить в "отбивную". Многие пользователи сети заметили одну необычную деталь в образе 64-летнего Виктора Васильевича — недавно он закрасил седину и стал брюнетом. Мы решили узнать у стилистов, как мужчинам правильно маскировать седые волосы и стоит ли вообще это делать.

Джордж Клуни, Венсан Кассель, Шон Пен и еще добрая половина Голливуда скрывать седину, неравномерно покрывшую бороду и голову, даже не думают. Однако некоторые представители сильной половины человечества бегут к колористу сразу же, как только замечают хоть один серебристый волосок. SPLETNIK.RU вместе со знатоками своего дела, опытными стилистами-парикмахерами, попытался разобраться, модно ли закрашивать седину или экспериментировать все-таки не стоит.

Джордж Клуни


Джордж Клуни

Леонид Романов, творческий партнер L' Oreal Professionnel, рассказывает, что еще пять-семь лет назад мужчин, которые хотели изменить цвет волос и закрасить седину, было намного меньше. Эксперт связывает это с тем, что профессиональная мужская индустрия красоты кардинально поменялась: появились барбершопы, огромный выбор бьюти-средств для мужчин, специализированные салоны красоты только для представителей сильного пола.
Раньше мы часто сталкивались с тем, что приходит мужчина и говорит: "Меня как обычно". Мужчины ведь — одни из самых стабильных и консервативных клиентов. Однако сейчас они готовы экспериментировать со стрижками, укладками и в том числе цветом волос (как правило, это зависит от возраста и социального статуса). Молодые люди (примерно до 35 лет) осветляют волосы, делают цветное окрашивание.

Шон Пен


Шон Пен

Леонид делит клиентов постарше на несколько категорий.

Консерваторы. Они ни за что и никогда не будут ничего делать с сединой, единственное, от чего они не отказываются, — это нейтрализовать желтый пигмент на седых волосах после стрижки с помощью шампуня или других средств для домашнего ухода.

Экспериментаторы. Это те, кто хотя бы однажды сошел с пути консерватизма и таки попробовал закрасить седину оттенком или перманентным красителем. Эти клиенты чаще ходят в салон. Они спешат к своему мастеру, чтобы примерить разные оттенки, но в рамках своей натуральной гаммы.

Неопределившиеся. Это клиенты, которые часто меняют салоны, они то закрашивают седину, то отращивают ее, то следуют советам стилиста, то нет. У них нет четкого графика посещения салонов. У первых двух категорий посещения стилиста расписаны иногда до полугода вперед и вбиты в календарь, а вот мужчины из третьей категории могут пропасть на эти же полгода, а могут посетить стилиста в следующий же месяц.

Зейн Малик


Зейн Малик

Если говорить о процентном соотношении именно среди моих клиентов, то консерваторов примерно 50 процентов, экспериментаторов 40 процентов, а неопределившихся всего десять процентов. Однако тренд таков, что экспериментаторов последние годы становится все больше. Я не могу сказать, что красить волосы — это необходимость, но если только часть волос седая, то такая прическа выглядит неэстетично. Хотя когда мужчина уже в возрасте, окрашенные волосы могут смотреться просто странно.

Стилист уверен, что гораздо важнее иметь классную стрижку и уметь ухаживать за волосами, делать подходящие к образу укладки, чем переживать по поводу седых волос.

Патрик Демпси


Патрик Демпси

Екатерина Рыбакова, топ-стилист Aldo Coppola Lotte,тоже считает, что мужская седина — это признак солидности и брутальности, поэтому закрашивать ее вовсе не обязательно.

Нет ничего хуже ситуации, когда мужчина красится стойкой краской для волос, а затем каждый месяц мы наблюдаем отросшие корни и выцветший оттенок на волосах. За сединой, безусловно, необходимо ухаживать. Как правило, седина приобретает некрасивый желтоватый оттенок, для таких случаев существуют оттеночные шампуни для седых волос. Они содержат синий пигмент и делают седину пепельной и блестящей. Также существуют тонирующие краски для седых волос, которые уменьшают количество седых волос, оставляя только их часть. Это позволяет скрыть седину без кардинальных перемен в образе мужчины.

Пол Маккартни

Пол Маккартни

Парикмахер Джек Мортон отмечает, что его клиенты, особенно руководители крупных фирм, чаще всего закрашивают седые волосы. Многие из них заглядывают для этого в салон каждые две недели. Эксперт советует начинать маскировать седину как можно раньше. Правило простое — если более 20–30 процентов ваших волос седые, то потом станет очевидным, что вы красите их, поэтому затягивать поход в салон не стоит. 

Андерсон Купер


Андерсон Купер

А как вы считаете, мужчинам стоит закрашивать седину?

Источники: Gettyimages.ru/rosgvard.ru

Подпишитесь на наш

Седина в бороду, бес в ребро: нужно ли мужчинам красить волосы

20:33, 18 сентября 2018

Комменты 66

Аватар

А мне Ипполит Матвеич вспомнился и его радикально-черный цвет с оттенком в зелень. Имхо, как не очень красиво выглядит, когда мужчина в зрелом возрасте озабочен подкрашиванием отросших корней. Но важный момент, что седеющие и седые волосы требуют аккуратной стрижки, вымытости, блеска. Ну разве что это львиная грива, тогда длина не имеет значения. А Золотову надо идти до конца - покрасился, так ботокс вколоть в щеки

B

Многие мужчины в Голливуде красят волосы. Бред Питт точно использует Пол Митчелл (не знаю, можно туточки бренды указывать, на всякий случай написала русскими буквами). В Москве сложно найти специалистов, работающих с этим брендом, часто результаты настолько неожиданные, что напрочь отбивают охоту у мужчин краситься вообще. Хорошая палитра, естественные цвета, волосы вроде не особо портит. И есть ещё такая фишка у хороших мужских красок, они так смываются, что практически не заметна разница между отросшими корнями и уже покрашенными волосами. Седина старит всех. Сейчас реально есть из чего выбрать.

Аватар

У Золотова такое отвратительное лицо. Ему если только его закрасить. А волосы можно оставить как есть.

Аватар

Все решает крутая стрижка. Можно очень здорово обыграть седину.

C

Ха! Как это «сейчас» мужчины стали закрашивать седину? Мне рассказывал один знакомый, в возрасте мужчина, родом с Северного Кавказа, что в детстве, посещая мужской зал парикмахерских, постоянно наблюдал мужчин, которые красили волосы на груди (!!!). Ну, думаю, у них к тому времени на голове уже было нечего особенно красить))) Кстати, хочу отметить, что у армяне - прекрасные парикмахеры, как-будто это национальная профессия. Ещё моя бабушка говорила, что в нашем городе лучшим парикмахером был армянин, да и много есть примеров

Подождите...