Сэм Макнайт, принцесса Диана

Сэм Макнайт - легенда мира моды. В портфолио звездного парикмахера - сотни обложек Vogue, тысячи показов и работа со звездами модной фотографии нескольких поколений - от Ирвина Пенна и Стивена Майзела до Марио Тестино и Ника Найта. На его глазах к "модной власти" пришли супермодели, на его же глазах они были свергнуты гранж-иконами вроде Кейт Мосс, с которой пару десятков лет назад Сэм обсуждал светcкие вечеринки, а теперь ведет беседы о садоводстве.

Кроме прочего, официальный парикмахер Chanel и Fendi - автор знаменитой короткой стрижки принцессы Дианы, обеспечившей той титул иконы стиля. С принцессой Уэльской он познакомился на съемках в 1990-ом году.

Обычно публичные персоны с опаской относятся к любым переменам в их прическе - в особенности к стрижкам, окрашиванию. Но с Дианой все было иначе.

Она спросила: "Что бы вы сделали с моими волосами, если бы я дала вам полную свободу? Я не задумываясь ответил: "Укоротил бы". На что она сказала: "Тогда сделайте это прямо сейчас".


Принцесса Диана на обложке Vogue, декабрь 1991

Так началась их семилетняя дружба, продлившаяся до самой смерти Дианы. В течение всех этих семи лет она доверяла свои волосы только Сэму. Несмотря на то, что с 1982 по 2000-ый годы постоянным местом его жительства был Нью-Йорк, Сэм Макнайт стал непосредственным участником тех перемен в облике Дианы, которые обеспечили ей титул иконы стиля, опережающей свое время.

Вместе с Сэмом они искали образ, который наиболее соответствовал бы одновременно ее статусу и возрасту - в конце концов, Диане было едва за тридцать, так что Сэм хотел добавить образу сексуальности и снизить градус чопорности. Его можно было бы назвать личным Hair-редактором принцессы.

Она переживала, что ее новая стрижка создает впечатление излишней естественности, некоторой небрежности, будто волосы вообще не уложены, и старалась зачесать волосы назад, а когда меня не было рядом, завить их, залакировать. Мы вместе потом смеялись над такими ее снимками. Но лучше всего она выглядела, когда вообще ничего не делала с волосами - в этом вся прелесть ее стрижки.

Принцесса Диана


Принцесса Диана

Я как-то сказал ей: "Хорошо было бы вам вообще не звать меня причесывать вас, потому что как раз без всякой укладки ваша стрижка выглядит превосходно. В тот момент, когда вы выходите из тренажерного зала, ваши волосы просто идеальны".

И она это понимала. Проблема была лишь в том, что публичные появления заставляли ее соответствовать ожиданиям публики и выглядеть так, как общественность представляет себе принцессу.

Вместет с Сэмом Диана сломала стереотипы: стрижка Дианы его рук стала самой знаменитой и копируемой прической десятилетия. Он подстриг ее "под пажа", и принцесса с короткой стрижкой вместо сказочных локонов покорила сердца женщин во всем мире.

Принцесса Диана

Источники: Telegraph.co.uk, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Автор стрижки принцессы Дианы - об истории создания самой копируемой прически 90-х

15:51, 23 декабря 2015

Комменты 30

Аватар

А мне подлиннее как на свадьбе её больше нравилось

Аватар

Мне всегда казалась эта стрижка ужасной, у Дианы грубоватые черты лица, стрижка это подчеркивала.

Аватар

Прекрасная Диана!

Аватар

по мне, так стрижка ужасна, как и многое из 90-х. напоминает прически продавцов продуктов с рынка )

Аватар

Диана прекрасна. Вот тот случай , когда красота идет изнутри. Можно смотреть на ее фото бесконечно. Кейт, конечно, не такая харизматичная.

Подождите...