Россия со своей историей и культурой всегда была неиссякаемым источником вдохновения для художников, дизайнеров и парфюмеров по всему миру. Русские мотивы нередко можно встретить в коллекциях мировых брендов, и бьюти-компании тоже не отстают от модных Домов. В 2015 году сразу несколько марок представили ароматы, вдохновленные русской культурой, красотой и историей.

Climat от Lancome

Уже 40 лет компания Lancome представляет свою продукцию на российском рынке. В честь такой даты бренд перевыпустил легендарный аромат Climat, посвятив его нашей стране.

Впервые аромат Climat был выпущен в 1967, практически мгновенно став символом своей эпохи. Climat состоит из легких зеленых нот и нот бергамота, смешанных с фруктовыми оттенками. Их дополняет композиция цветов ириса, жасмина, иланг-иланга, кремовой розы, ландыша и туберозы. В аромате также присутствуют древесные ноты сандала и витивера, которые сочетаются с мускусно-амбровым тоном дубового мха.

Кстати, для России Climat имеет особое значение. В свое время парфюм был мечтой каждой советской женщины. Именно флакончик Climat дарит главной героине фильма "Ирония судьбы, или с легким паром" Наде ее жених Ипполит.

Если и вы хотите стать обладательницей этих духов, то советуем поторопиться - всего было выпущено 3000 флакончиков.

Аромат Climat от Lancome


Аромат Climat от Lancome

Carmen Le Bolshoi от Guerlain

А этот аромат посвящен не просто России, а российскому искусству. Уже много лет Дом Guerlain дружит с Большим театром. Неудивительно, что вдохновением для создания нового аромата бренда послужила одна из самых известных опер, которые ставят на сцене Большого - "Кармен". Впервые она была показана еще в 1875 году в Париже, и в 2015 году отмечает свое 140-летие.

Композицию аромата составляют ноты памеранца, цитрусов и красных ягод, которые сочетаются с жасмином и кедром. Завершают необычный ансамбль белый мускус и ветивер.

Флакон Carmen Le Bolshoi выполнен в черно-красном цвете, украшен шелковым шнурком и традиционным пульверизатором - "грушей".

Аромат Carmen Le Bolshoi от Guerlain

Аромат Carmen Le Bolshoi от Guerlain

Magnificent Blossom Russian Limited Edition от Yves Saint Laurent

Yves Saint Laurent тоже вдохновился темой России. В 2015 году посвященную путешествиям коллекцию бренда Oriental Collection пополнит лимитированный аромат Magnificent Blossom Russian Limited Edition.

Magnificent Blossom от YSL - цветочно-шипровый аромат с мощными цветочными аккордами, которые сочетаются с нотами бергамота, цветов апельсина, иланг-иланга, мандарина и шафрана.

Аромат Russian Limited Edition от Yves Saint Laurent


Аромат Magnificent Blossom от Yves Saint Laurent

Unique Russia от Laurent Mazzone

Французский парфюмерный бренд Laurent Mazzone создал унисекс-аромат, посвященный России. Основатель бренда - большой поклонник России и русской души, так что неудивительно, что в 2015 году он решил создать такой парфюм.

Композиция аромата, над которой работал парфюмер Жерар Эпинетт, состоит из нот перца, мускатного ореха, кардамона, имбиря, за которыми следуют пачуля, ноты древесины, сандала, дерева агар, мускуса, ванили и ладана.

Аромат Unique Russia от Laurent Mazzone

Аромат Unique Russia от Laurent Mazzone

Конечно, не только в этом году косметические компании создают эксклюзивные ароматы для России. Практически каждый сезон парфюмеры представляют публике духи, вдохновленные загадочной русской красотой и культурой. Например, в 2010 году DKNY представил аромат Golden Delicious EDP, который был доступен только в нашей стране. В парфюме преобладают ноты апельсинового дерева, мирабели и традиционного для бренда яблока. В том же году аромат, посвященный России представил бренд Chanel. В продажу поступили духи Chanel Cuir de Russie ("Русская кожа"). Парфюм является ароматом с дымно-табачным запахом гладкой кожи, который удивительным образом сочетается с цветочными оттенками. Парфюм вдохновлен сильными и независимыми русскими женщинами, которые не боялись идти против течения, носили брюки даже в те времена, когда это было не принято и делали все, что требовало их сердце. Аромат достаточно "взрослый" и подойдет уже сформировавшимся личностям.

Chanel Cuir de Russie


Chanel Cuir de Russie

В 2012 году Дом Estee Lauder рещил выяснить, какие ароматы больше всего привлекают российских женщин, чтобы создать для них идеальные духи, олицетворяющие женственность и элегантность. Бренд провел общирное исследование, на основе резкльтатов которого был создан парфюм Very Estee c нотами бразильской гардении и жасминовых лепестков, которые сочетаются с черной смородиной, розовым перцем и фрезией. В том же 2012 году парфюмеры Дома Narciso Rodriguez представил аромат Narciso Rodriguez for Her Eau Delicate, созданный специально для российских поклонников бренда.Композиция аромата состоит из нот бергамота, инжира, мускуса, амбры, ванили и ветивера.

В 2013 году Maison Francis Kurkdjian создал уже третий аромат, посвященный России. Allegria сочетает в себе ноты белого ландыша, гиацинта, фиалки, иланг-иланга, груши и лимона.

Парфюмы, посвященные России

Если в этом году Дом Guerlain представил аромат, посвященный опере "Кармен", то в 2014 году парфюмеры бренда нашли вдохновение в балете "Лебединое озеро", которым открывался 239-й сезон в Большом театре. Le Bolshoi Black Swan Guerlain начинается цитрусовой прелюдией, которая переходит в ноты жасминового чая и сочетается с сандаловым деревом и белым мускусом.

Парфюмерный бренд Killian тоже представил в 2014 году посвященный России аромат, получивший говорящее название Vodka on the Rocks ("водка со льдом"). Парфюмер Сидони Ланкессер постарался воссоздать запах фирменного российского алкогольного напитка со льдом. А сделал он это путем комбинации кориандра и кардамона с альдегидами. Композицию аромата составляют ноты розы, ландыша, дубового мха, амброксана и сандалового дерева с горьким аккордом ревеня.

парфюмы, посвященные России

Источники: Архив пресс-службы

Подпишитесь на наш

В Россию с любовью: парфюмерные новинки, посвященные нашей стране

17:30, 2 октября 2015

Комменты 17

Аватар

Многие сейчас увлекаются парфюмами возникло даже выражение " парфюмерный гардероб" у меня есть две такие приятельницы жалость вызывают,они реально уповают только на парфюм, типа пара пшиков и красавица.

Аватар

Climat, на мой взгляд, тот ещё запашок(( сталкивалась с ними - не понравилось

Аватар

а еще Русская легенда и Русская кожа. Оба аромата мне безумно нравятся))

Аватар

еще посвящены России Le Labo - Benjoin 19 Moscow и созданный Maison Francis Kurkdjian эксклюзив, представленный в Московском ГУМе "Ciel de Gum"

Аватар

У comme des garcons еще есть zagorsk. Все думаю купить

Подождите...