В воскресенье президент Франции Франсуа Олланд представил обновленный символ республики - изображение Марианны, которое является обязательным атрибутом административных учреждений, а также публикуется на почтовых марках и на государственной печати страны.

Созданием нового изображения занимались молодые иллюстраторы Оливье Сиаппа и Дэвид Кавена, которые также знамениты своей активной борьбой за человеческие права и свободы. Неудивительно, что одним из прообразов Марианны, олицетворяющей национальный девиз "Свобода, Равенство и Братство", стала активно пропагандирующая эти понятия женщина: лидер движения Femen Инна Шевченко.

При этом, авторы работы хотели сделать образ "международным" и "вневременным", чего достигли смешением различных стилистик в изображении - образ навеян реализмом эпохи Возрождения, французскими комиксами, азиатской "мангой" 1980-х и американской анимацией образца 1950-х.

Изображение Марианны на новой почтовой марке Франции


Новое изображение Марианны на главной почтовой марке Франции

Появление Инны в качестве модели не случайно: не так давно она получила политическое убежище именно во Франции. После событий годичной давности, в день вынесения приговора участницам группы Pussy Riot, лидер движения за защиту прав женщин инициировала серию протестных актов, на нее завели уголовное дело в родной Украине, и она вынуждена была уехать из страны. По ее словам, сейчас Femen базируется во Франции именно из-за прогрессивных взглядов руководства на вопросы гражданской активности.

Активистка и основатель движения Femen Инна Шевченко


Лидер движения Femen Инна Шевченко (слева)

Кстати, традиция выбирать в качестве прообраза Марианны одну из популярных французских звезд была введена с 1970 года. Ранее моделями Марианны выступали красивейшие женщины эпохи: Брижит Бардо, Мирей Матье, Катрин Денев, Летиция Каста, Софи Марсо и другие. Что лишний раз доказывает: красота наших девушек не уступает французской!

Источники: NewsRu, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Лидер движения Femen стала прообразом французской "Марианны"

14:05, 15 июля 2013

Комменты 39

Аватар

а где заявленная красота???

O

Молодцы Французы! Всех креативных, смелых и крутых у себя принимают! А Украине только завидовать уровню жизни французов остается, вместо Решения тех проблем, о чем фемен вещают....

R

посмотрела в Youtube где она полуголая крест распиливает, все движения и эмоции показушные. Но итог стоит того теперь живет в Париже.

S

На Чичолину в расцвете порнокарьеры смахивает.

Аватар

Тема сисег не раскрыта!

Подождите...