BB-крем сегодня буквально заполонил косметические рынки. Он есть практически у всех марок - как демократичных, так и люксовых. Он на слуху даже у тех, кто не слишком следит за новинками косметики. В чем же секрет популярности этого средства? Разберемся в нашем традиционном обзоре.

Чтобы понять сущность BB-крема, достаточно расшифровать его название. BB в полной версии звучит как Blemish Balm ("бальзам от недостатков").

Это чудо-средство было разработано немецкими косметологами. Его задачей было увлажнить кожу клиенток салонов после пилингов, защитить ее от солнца и замаскировать красноту и рубцы.

Увы, новинка не сразу прижилась в Европе, зато была замечена в Азии. И неудивительно, почему. Азиатки известны своей страстью к уходу за кожей и тщательному обереганию ее от солнца. Однако, в азиатском формате BB-крем был (и остается сейчас) намного плотнее по текстуре и маскирующим способностям, кроме того, содержал отбеливающие компоненты.

BB-крем


BB-кремы Clarins и Bobbi Brown

BB-крем


BB-кремы Dr.Brandt и MAC

Европейские женщины в столь сильном средстве не нуждаются. Им важнее универсальность. Поэтому перенятый из Азии BB-крем сделали немного другим. Он более легкий, не маскирует крупных недостатков и, тем не менее, выполняет все необходимые функции:

- увлажняет (так как содержит гиалуроновую кислоту и растительные экстракты)

- выравнивает кожу, может служить основой под макияж (благодаря специальным полимерам)  

- препятствует образованию морщин

- придает сияние

- защищает от солнца (у европейских BB-кремов SPF колеблется от 15 до 35, у азиатских он доходит до 50).

- заменяет тональный крем (содержит пигменты, которые близки к естественному тону кожи и потому быстро сливаются с ней).

Слишком много функций для одного лишь средства? Но BB-крем честно выполняет все. Это возможно благодаря его сложному составу. В любой BB-крем входит множество ингредиентов. И результат их сочетания налицо - причем, в буквальном смысле.

BB-крем


BB-крем для области вокруг глаз Dior, BB-крем для лица Dior, BB-крем Guerlain

BB-крем


BB-кремы Vichy, 3lab, Jane Iredale

BB-крем буквально сливается с тоном кожи, при этом не сушит ее, а увлажняет, и не забивает поры (чего больше всего боятся от обычных тональных средств).

Крем -  не только приятный, но и удобный продукт - BB заменяет многочисленные средства по уходу и тональные основы, а значит, вы экономите время, деньги, да еще и место - на полке или в сумочке.

Оттенков у средства немного - как правило два-четыре. Чаще они подразделяются лишь на те, что подойдут светлой коже и те, что для смуглой.

Кроме того, существует множество разновидностей ВВ-кремов с дополнительными эффектами: матирующие, со светоотражающими частицами, с блеском, с осветляющими свойствами. Выбирать нужный необходимо, отталкиваясь от вашего типа кожи.

Кстати, не все бренды используют в названии средства буквы BB, но по свойствам их продукты вполне подходят под его характеристики. При поиске таковых в магазинах, обратите внимание на средства, сочетающие увлажнение и тонирование.

BB-крем


Тонирующие и ухаживающие средства Laura Mercier, Caudalie, Sensai

Единственное, что важно помнить при регулярном использовании BB-крема - то, что, хотя он и действует, как уходовое средство, смывать его необходимо как тональное  - специальным молочком или гелем для умывания. А в остальном эта революционная новинка, действительно, стоит того, чтобы обратить на нее внимание.

BB-крем


BB-кремы Collistar, Arnaud, La Roche-Posay

BB-крем


BB-кремы Estee Lauder, Givenchy, Clinique, Payot

BB-крем


BB-кремы Nivea, Maybelline, Garnier, Avon, L'Oreal Paris

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Чудо-средство: все о BB-кремах

20:00, 7 апреля 2013

Комменты 49

Аватар

Леди, а у меня вопрос: сколько раз мне говорили, что ББ надо смывать спец.маслом. Обычные смывки неэффективны. Я честно выполняю инструкцию продавца ( у меня корейские Миши). Чем смываете ББ вы?

M

мне нравится missha 50 мл флакон за 20 баксов, и качество супер и цена приятная, хотя друг из Кореи говорит что там этим только студентки пользуются, ну другого в Алматы официально нет да и меня вполне устраивает

Комментарий был удален

Аватар

девочки, очень хочу купить такой крем, но не знаю какой подойдет для жирной кожи. брала пробники нивея, ив роше, гарниер и еще пару, не помню какие точно. ничего из этого мне не подошло(

Аватар

Уходовые способности ВВ сильно преувеличены, на мой взгляд, хотя мне, конечно, не шешнадцать ( с) пользовалась японским murasaki, не понравилось . Вчера взяла sample Clarins, попробую, может лучше. Хотяни какой ВВ не отменит дневной уход, на мой взгляд, лет так после 20

Подождите...