Среди декоративных косметических средств есть базовые, а есть более редкие в использовании. И без них, может, и легко обойтись, но они, безусловно, делают макияж лучше. Хайлайтер - как раз такое средство. Оно добавит процедуре нанесения мейкапа несколько дополнительных минут, но при этом эффект от их использования впечатлит самым лучшим образом. Если, конечно, правильно, этим продуктом воспользоваться.

Итак, что же такое хайлайтер? Его название говорит само за себя - английское highlight означает "высветлять, выделять". Именно такая цель у этого средства. Дело в том, что лицо, просто покрытое тоном или пудрой, становится визуально плоским и несколько неестественным - особенно это заметно на фотографиях. Хайлайтер создан для того, чтобы вернуть лицу его природный рельеф.

Еще одна причина воспользоваться хайлайтером - его способность придать коже свет и сияние. Лицо сразу выглядит свежее и моложе.

Маскировка мелких дефектов кожи - тоже свойство хайлайтеров. Но таковым свойством обладают не все, и тут важно понимать, что вы хотите скрыть. В составе хайлайтеров мерцающие частицы - они могут отвлечь внимание от синяков под глазами, спрятать мелкие покраснения, но при этом подчеркивают расширенные поры и жирный блеск кожи. Поэтому хайлайтер наносится после тонального крема, а еще идеально работает в паре с корректором. Кстати, современные производители косметики научились сочетать эти средства в одном, что позволяет облегчить процесс.


Хайлайтеры Estee Lauder, Guerlain, Clarins


Хайлайтеры Sensai


Хайлайтеры Yves Saint Laurent, Dior, Chanel

Текстура хайлайтера может быть любой: жидкой, кремовой, сухой и рассыпчатой. Главное в них - степень насыщенности сверкающими частицами, которая может давать самый разный эффект: от легкого "влажного" блеска до искристого сияния.

Хайлайтеры могут быть:

В виде ручки с кисточкой. Таким хайлайтером очень удобно расставлять небольшие акценты, его можно носить с собой. Минус - неудобно наносить на более широкие участки лица.

Жидкие и кремовые. Такие как раз легко используются на больших участках, но с ними очень легко перестараться.

Мерцающая пудра. Компактная или в шариках, такая пудра наносится с помощью широкой кисти и может использоваться не только для лица, но и для зоны декольте, рук, плеч. Однако такой хайлайтер не рекомендуется применять при глубоких морщинах и жирной коже.


Хайлайтеры Shiseido, Benefit


Хайлайтеры Clinique, Givenchy, Lancome


Хайлайтеры Collistar


Хайлайтеры "Л'Этуаль", L'Oreal Paris

Главное правило хайлайтера - умеренность! Ведь вам необходим эффект молодой сияющей кожи, а не жирный блеск. Конечно, все можно исправить с помощью матирующей пудры, но к чему вам очередной слой макияжа на лице. Поэтому лучше нанести меньше, чем больше.

Еще одно правило - никогда не наносить хайлайтер туда, где в принципе может появиться жирный блеск.

Также нужно помнить - все, что светлее, кажется, визуально больше. Это может помочь, если вы хотите зрительно увеличить глаза, расширить тонкий нос или узкий лоб. Поэтому важно грамотно оценивать черты своего лица, чтобы не получить обратный эффект.

Хайлайтер наносится:

На скулы - но не на переднюю часть щек, где мы могут быть заметны поры.

На спинку или боковые стороны носа - но не на кончик, который быстро начинает блестеть к концу дня.

На надбровные дуги у внешнего края бровей - но не на центр лба (его лучше высветлять матовыми средствами).

На веко непосредственно на тени - это придаст взгляду лучистость. Такой же эффект можно получить и, нанеся средство на внутренний уголок глаз.

На линию нижней челюсти вдоль щек - но не на подбородок, который тоже может блестеть самостоятельно.

Под глаза - но в этом случае хайлайтер стоит смешать с корректором, чтобы не получить излишнее сияние.

На серединку верхней губы - так называемый "лук Купидона" при подчеркивании делает верхнюю губу визуально пухлее и соблазнительнее. Хайлайтер можно нанести и под центр нижней губы.

При всем этом, не стоит наносить хайлайтер сразу на все перечисленные участки, чтобы не пересветить лицо.

Конечно, для полной корректировки лица одного хайлайтера маловато. Ведь он работает на высветление, но есть и такие зоны лица, которые необходимо затемнить. Для этого необходимы бронзаторы, о которых мы тоже обязательно поговорим.

А теперь приглядитесь к этим звездным портретам - при близком рассмотрении "чудеса" корректировки лица очень заметны.

хайлайтеры


Анджелина Джоли

хайлайтеры


Дженнифер Лопес

хайлайтеры


Ким Кардашьян

хайлайтеры


Ева Лонгория

хайлайтеры


Блейк Лайвли

хайлайтеры


Лейтон Мистер

хайлайтеры


Эмбер Херд

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Несущие свет: все о хайлайтерах

20:00, 31 марта 2013

Комменты 26

M

У Джоли ужасно накрашены губы

Аватар

Лейтон,любовь моя...)

Аватар

уже года 4 YSL лучший хайлейтер. пробовала изменять ему.....вернулась...больше экспериментировать не буду))))))

Аватар

Мне нравится эта вешь ..но я не знаю как правильно наносить .Как то пыталась на скулы и видно что намазалась чем то ...сильно блестело лицо...в общем не поняла как пользоваться

Аватар

А из демократичных кометических линий?

Подождите...