Макияж - это тоже своего рода искусство, близкое к живописи. И если художнику для создания картины необходимы инструменты, то и для правильного макияжа они тоже нужны - причем, в обоих случаях это кисти.

Конечно, сейчас в палетках теней есть специальные аппликаторы, а в пудрах - спонжи, но для макияжа по всем правилам этого совсем недостаточно. Минимум кистей просто необходим. Они помогут нанести макияж точнее и сделают его более стойким.

О том, как выбрать кисточки для мейкапа, и какие они бывают - наш сегодняшний рассказ.

кисти для макияжа


Кисти для макияжа Rouge Bunny Rouge

Сегодня практически каждая марка, выпускающая декоративную косметику, предлагает еще и кисти. Поэтому выбор их очень широк. При этом определиться с тем, какие лучше, не так и сложно.

Кисти бывают из натуральных и синтетических материалов. Натуральные хороши для сухих продуктов - пудры, теней, румян. А искусственные (как правило, более плотные) легко справятся с тональным кремом и помадой.

кисти для макияжа


Кисти для макияжа Chanel

Приметив кисточку в магазине, не стесняйтесь как следует проверить ее на прочность в буквальном смысле - ее детали должны быть плотно скрепленными, а ворс не должен вылезать при первом же движении по ладони.

Проведите кистью по лицу - если брезгуете, то по тыльной стороне ладони - ворс должен быть приятен коже, иначе раздражение от долгого использования такого инструмента вам гарантировано.

Если вы удовлетворены кистью по всем пунктам, можете смело ее брать.

кисти для макияжа


Кисти для макияжа Clinique

Существуют кисти для пудры румян, теней, помады, причем, разновидностей у каждой может быть много (одних только кисточек для теней может быть несколько - разной толщины, формы и жесткости). Собрать все  - удел профессиональных визажистов - кстати, мастера могут менять предназначение кисточек, как им удобно, но для этого нужен опыт. Для обычного использования достаточно иметь необходимый минимум - его мы сейчас и представим.

кисти для макияжа


Кисти для макияжа Givenchy

Кисть для пудры:

Самая большая из кистей - круглая или слегка сплющенная, со скругленным кончиком, из мягкого натурального ворса. Чем мягче ворс кисти, тем более тонко и прозрачно ложится пудра на кожу.

Кисть для румян:

Эта кисть похожа на пудровую, но она чуть меньше, и ее кончик, как правило, скошен - так удобнее подчеркивать скулы.

кисти для макияжа


Кисти для макияжа Dior

Кисть для тонального средства:

Широкая и плоская. Делается из искусственного ворса - он не впитывает в себя кремовые текстуры и позволяет ровнее распределить их по коже. Такая кисть особенно хороша для плотных кремов, для более легких подойдет круглая кисть с ворсом разной длины. Наносить тон в таком случае нужно круговыми движениями.

Кисть для корректора:

Корректоры и консилеры нуждаются в дополнительной кисточке - тонкой, из искусственного ворса. С помощью этой кисти легко замаскировать мелкие недостатки кожи и темные круги под глазами точечными мазками.

кисти для макияжа


Кисти для макияжа Jane Iredale

Кисть для глаз:

Кисти для теней делают из натурального ворса. Они могут быть широкими и тонкими, плоскими, круглыми и острыми. Широкие и мягкие позволяют сделать цвет более мягким, легче его растушевать, а еще закрасить большую территорию. Чем более яркий результат вы хотите получить, тем плотнее должна быть кисть. Для стрелок и подводки вам понадобятся плоские и острые кисти. Такие же, еще и со скошенным кончиком идеально подойдут для макияжа бровей.

Кисть для губ:

Тонкие кисти для губ сделаны из искусственного ворса. Они могут быть плоскими и острыми. Последние хорошо прорисовывают уголки губ, тогда как первые дают губам насыщенный цвет. Такие кисти часто выпускаются с футляром, чтобы их было удобно носить с собой.

кисти для макияжа


Кисти для макияжа Л'Этуаль

кисти для макияжа


Кисть для макияжа Vivienne Sabo

Подпишитесь на наш

Главные инструменты визажиста: обзор кистей для макияжа

21:00, 24 марта 2013

Комменты 31

M

Люблю подобные посты - но этот как то совсем не очень! Описания подобных кистей без фото! В уме нужно догадываться как же выглядит круглая кисточка с плоским ворсом ?!?! Но все равно спасибо

Аватар

Пост про кисти и ни слова про МАС

Аватар

прочитала название поста - обрадовалась, а на деле- маловато материала. Считаю, нужно было сказать и об уходе за кистями. Так же, можно было сказать- что кисти-те что приятные для кожи- как привило из необрезного ворса. По опыту сказу- позарилась на дешевизну, купила недорогую кисть- можно сказать, царапаю щечки когда румяна наношу.

Аватар

Эх, все-таки разница в постах на главной и в блогах всегда ярко выражается) Все же знают, что профессиональные кисти (типа MAC, Bobbi Brown,MUFE) лучшие Мне в наборе подарили кисть Guerlain. Данный бренд очень нравится,косметика у них классная, но вот кисть... Те же Sephora и РГ гораздо лучше, чем она.

Аватар

лучше бы под описанием каждого типа кисти делали рисунок с ней, а не просто абстрактные рисунки кистей мак, диор, клиник и т.п.

Подождите...