Эмма Уотсон

Борьба за запрет тестирования косметики на животных продолжалась долго. Первый такой запрет в Европе был введен в 2004 году - на испытания готовых косметических продуктов на животных. Теперь же Евросоюз полностью запретил тестировать и продукты и их компоненты на братьях наших меньших.

Представитель Еврокомиссии по здравоохранению Фредерик Венсан сообщил:

Косметические компании отныне должны доказывать безопасность своих продуктов альтернативными методами, а не проверять их на кроликах или морских свинках.

Правда, пока таковых методов, увы, не существует, и это факт. Но представители Еврокомиссии утверждают, что в таком случае закон должен подтолкнуть косметические компании на их скорейшую разработку.

Разумеется, таким решением довольны не все. Член торговой ассоциации Косметики Европы Колин Макэй высказал свое мнение:

Европа желает надавить и на остальной мир и полностью запретить тестирование на животных, но наука не может успеть за политическими нововведениями. Наиболее вероятным результатом может стать то, что Европа не получит доступ к некоторым продуктам, потому что без должного тестирования у них не будет гарантии безопасности.

Компании, которые сообщили что перестанут продавать на территории Европы продукцию, которая тестировалась на животных, уже есть. Впрочем, существуют и те, которые не проводили тесты еще до принятия закона - они приняли новое решение благоприятно.

Теперь животные Европы перестанут быть подопытными в лабораториях. Пусть лучше радуют нас в жизни, а заодно и со страниц глянца, как это уже не раз бывало.

запрет тестирования косметики на животных


Ирина Шейк

запрет тестирования косметики на животных


Наоми Кэмпбелл

запрет тестирования косметики на животных
запрет тестирования косметики на животных


Кейт Аптон

запрет тестирования косметики на животных
запрет тестирования косметики на животных

Источники: NYTimes

Подпишитесь на наш

В Евросоюзе запретили испытывать косметику на животных

17:50, 12 марта 2013

Комменты 51

Аватар

животных конечно очень жалко, кто спорит. Но я регулярно покрываюсь прыщами от гуманной косметики, поле чего нужны негуманные лекарства и процедуры по ооочень негуманным ценам.

Аватар

а я не понимаю, что такого... лекарства ведь тестируют

Аватар

и вообще: кто говорит, что технологий не существует? просто самый дешевый способ - использование животных. и так не только в косметологии. общество потребления...

Аватар

а как же Urban Decay удается производить косметику без тестов?

Аватар

Кто помешает косметическим концернам проводить опыты втайне?? В каких-нибудь закрытых подземных лабораториях?

Подождите...