После зимы почти каждой из нас очень не хватает здорового румянца. И если на морозе он появлялся сам с собой, то с потеплением так уже не получится. А еще перепады температуры, активный образ жизни, невысыпание, и прочее-прочее - кожа тускнеет и бледнеет. Румянец просто необходим - ведь он способен освежить лицо как ничто другое. А если румянец не спешит появляться, на помощь придут декоративные средства. Грамотно наложенные румяна не только завершат макияж, но и помогут скорректировать форму лица.

Впрочем, для начала румяна необходимо найти и подобрать. Тут важны две составляющие - текстура и оттенок. Румяна могут быть сухие (пудровые), кремовые и гелевые.

обзор румян


Румяна Clinique, румяна Tom Ford, румяна Clinique, румяна Givenchy, румяна Estee Lauder, румяна Dior

Сухие румяна более универсальны и удобны в применении (особенно, если они компактные, в то время, как румяна в шариках или просто рассыпчатые не очень удобно носить с собой). Такие больше подойдут обладательницам жирной кожи, так как впитывают излишки кожного сала и дают матирующий эффект.

Кремовые румяна (в тюбиках или карандашах-стиках) больше подойдут тем, у кого кожа сухая - они содержат увлажняющие масла.

Гелевые, напротив, масел не содержат, но они рекомендуются всем девушкам, если те хотят получить очень стойкий результат. Такие румяна, как правило, держатся целый день. Единственный их минус - после нанесения они моментально высыхают, поэтому пользоваться ими нужно дозировано и наносить очень точно.

обзор румян


Румяна By Terry, румяна Jane Iredale, румяна Rouge Bunny Rouge, румяна Jane Iredale

Оттенков у румян очень много, но основное правило просто - если у вас холодный тип кожи, выбирайте румяна из холодной гаммы, например, светло-розовые. "Теплокожим" подойдут золотистые и коричневые оттенки. Универсальный цвет, который подойдет всем - персиковый. Чем светлее ваша кожа, тем светлее должен быть оттенок румян. Блондинкам необходимо использовать нежные оттенки, брюнеткам - яркие и насыщенные. Рыжеволосым подойдут оранжевые цвета.

Для повседневного макияжа подойдут матовые румяна, к вечеру можно подобрать румяна с мерцающими частицами.

обзор румян


Румяна Avon, румяна Vvienne Sabo, румяна Vivienne Sabo, румяна L'Oreal Paris

Теперь поговорим о нанесении. Здесь главное - учитывать форму лица. Румяна способны зрительно скорректировать его ровно так же, как и испортить.

Впрочем, есть правила, которые работают с каждым лицом - если вы хотите сделать его круглее и мягче, наносите румяна на яблочки щек (чтобы найти их, просто улыбнитесь зеркалу и используйте румяна на самых выступающих местах), а если вам нужно сузить лицо и подчеркнуть скулы, наносите румяна более прямой линией под скулой (чтобы не промахнуться, втяните щеки и ведите кистью по получившейся впадине) - от виска и вниз.

обзор румян


Румяна Avon, румяна "Л'Этуаль", румяна Yves Rocher, румяна Maybelline

При коррекции лица с помощью румян нужно помнить главное: недостатки - затемняем, а то, что нужно подчеркнуть - осветляем.

Для визуального "вытягивания" круглого лица необходимо нанести румяна длинными, постепенно сужающимися штрихами от висков к уголкам губ.

Округлить вытянутое лицо поможет горизонтальный румянец вдоль скул. Необходимо подчеркивать самые выступающие участки щек.

Нанесение румян на лицо в форме сердца осуществляется на щеки, а затем растушевывается в направлении ушей. Скулы в данном случае необходимо подчеркнуть.

Если вы хотите округлить квадратное лицо, необходимо нанести линию румян от висков к носу.

Обладательницам овального лица можно наносить румяна как угодно.

Подробнее о нанесении - смотрите на нашей схеме:

схема нанесения румян

Румяна необходимо наносить в конце макияжа, когда полностью выровнен тон кожи. Если это сухие румяна, то лицо нужно припудрить, если кремовые - нет. Ну а самое важное - растушевка. Румянец должен казаться естественным.

Подпишитесь на наш

Весенний must-have: все о румянах

20:55, 10 марта 2013

Комменты 11

Аватар

люблю румяна в шариках В)

Аватар

Спасибо! Отличный пост. Ничего лишнего. Я, правда, что то- а про румяна это все знаю. Три цвета румян у меня есть, но все сухие.

Аватар

может румяна и хорошо..но дайте сначала от прыщей избавиться!

Аватар

а меня высыпает...=(

Аватар

спасибо, без румян никак. Купила двое- персиковые и нежно розовые, мне консультанты утверждают, что румяна желательно с цветом волос сочетать, а я убеждена, что нежно розовые подойдут почти всем... ведь когда краснеем, цвет бронзата не проявляется.) Но летом персиковые точно сгодятся.

Подождите...