Знакомьтесь, соосновательница канала "Психо Daily", бывший главный редактор "Афиши Daily", а ныне главный редактор службы контента крупнейшего российского поисковика "Яндекс" Екатерина Дементьева. Неделю назад на традиционной ежегодной презентации Apple в Театре Стива Джобса российскую журналистку показали на большом экране перед многомиллионной аудиторией. Чем же Катя привлекла такое внимание Тима Кука? Как она сама признается, попасть на презентацию не сложно. Нужно было всего лишь купить Apple Watch, начать ходить по 15 километров в день и похудеть на десяток килограммов. SPLETNIK.RU рассказывает ее историю.

Неделю назад меня коротко показали в Театре Стива Джобса: в трансляции на 0.28.10 выходит Тим Кук и сообщает, что часы Apple Watch изменили жизни миллионов людей, — так начинает свой увлекательный рассказ Екатерина Дементьева.

Два миллиона человек увидели ролик, в котором беременная женщина сообщает о том, что вовремя заметила повышенный пульс, пожилой мужчина упал, фитнес-часы оперативно позвонили в службу спасения. А в середине видео появляется Катя, сидящая перед камерой дома и рассказывающая, как гаджет стал мотивировать ее на спортивные свершения.

Apple всегда декларировала, что забота о здоровье своих пользователей является одной из основных задач. Так, умные часы измеряют ваш пульс, считывают геопозицию и понимают, когда вы спите, бегаете, плаваете или поднимаетесь по лестнице.

Екатерина Дементьева


Скриншот из презентации Apple Watch

С определенной периодичностью гаджет напоминает вам, что нужно увеличить физическую активность. Благодаря датчику Taptic Engine часы легко и ненавязчиво подсказывают владельцу, что пришло время сделать паузу или провести тренировку.

Екатерина Дементьева до похудения

Каждый день Apple Watch предлагают сжигать калории самыми разными способами. Например, можно поставить новую цель в приложении "Подвижность". Ее уровень зависит от активности, значит, у вас всегда будет идеальная мотивация. Кольцо "Упражнения" показывает, сколько минут в день пользователь часов был по-настоящему энергичен (учитывается все: быстрая ходьба и занятия спортом).

Каждый день заново запускается прогресс трех растущих колец: чтобы победить в игре, иногда достаточно встать со стула. Вы сообщаете часам свой вес и уровень активности — они предлагают подходящую цель, например, сжечь 500 калорий в день. Вот вы пошли на кухню за водичкой, даже от этого кольца растут и в итоге закрываются. Все, что вы получите в финале, — это трехсекундную гифку, когда кольца взрываются веселым фейерверком, — объясняет Екатерина.

Екатерина Дементьева

Секрет успеха в том, чтобы воспринимать эту гифку максимально серьезно.
Пока у меня не было таких полезных часов, я сорвала не одну сдачу номера "Афиши", потому что не могла оторваться от Fallout Shelter, а в похожей на пирамиду игре Clash of Clans просадила долларов 300. Я запретила себе любые мобильные игры: остались у меня только часики, — говорит она.

Чтобы часы оказались максимально полезными, Дементьева рекомендует удалить все приложения про работу и общение (чтобы на часах каждую минуту не появлялись десятки уведомлений).

Екатерина Дементьева

Второй дельный совет — в Apple Watch надо обязательно дружить с людьми, которым вы доверяете. Журналистка уверена, что для мотивации не нужны популярные блогеры с рекламой своих марафонов или жизнерадостные незнакомцы в саппорт-чатах.

Просто подружитесь в часах с любым близким человеком, которому не стыдно прислать сообщение в духе "Мощно! HIIT — это сила" (там только такие шаблоны, простите). Три раза в неделю в 8 утра мне приходят беззвучные оповещения о том, что мой друг Паша Вардишвили закончил тренировку на эллипсе и истребил 800 калорий. Этого хватает, чтобы я встала и тоже что-то предприняла, — говорит она.

А еще стоит открыть доступ к данным часов другим приложениям-трекерам: Autosleep, Flo, My Fitness Pal и другим. Конечно, часы не заменят поход к терапевту, но, по словам Кати, превращают пресную заботу о здоровье в азартное мероприятие.

Екатерина Дементьева


Одна из немногих вещей, которая более-менее зависит от тебя самого, — это желание ходить. А точнее — решение встать и пойти, — уверена Дементьева.

Вот уже полтора года Екатерина ходит по 15 километров в день и говорит, что в этом ничего сложного нет. Судите сами, в среднем любой маршрут в центре Москвы — это 20 минут на такси, 30 минут на метро или 40 минут пешком.

Екатерина Дементьева

15 километров пешком — это три часа времени. К сожалению, я на три часа меньше в день смотрю сериалы (то есть никогда) и мне надо выходить утром пораньше (что всегда холоднее). С другой стороны, где еще найти такую легкую победу? Вы просто сходили позавтракать подальше от дома, а Apple осыпал вас ободрительными наградами, — говорит она.

По словам Кати, про чудо-часы она готова говорить часами, причем в подарок ни одного продукта Apple журналистка не получила — все оплатила самостоятельно.

Екатерина Дементьева

Так вышло, что я полтора года смотрела на гифки — и заодно потеряла несколько десятков килограммов. Больше всего мне хотелось не похудеть, а поспать — я стала много ходить, чтобы уставать и вырубаться до часа ночи, а часики давали за это бонусы, — говорит Катя.

Всем, кто хочет пойти по ее стопам, она советует не ставить себе сложновыполнимые задачи, а "развлекаться маленькими шалостями". Например, участвовать в челлендже в поддержку Всемирного дня женщин или в челлендже в честь национальных парков.

Екатерина Дементьева

В целом, как признается Дементьева, нет ничего сложного в том, чтобы попасть на презентацию Apple. Однажды ей в Instagram написали из корпорации, попросили фотосвидетельства прогулок, скриншоты закрытых колец и подтверждение активности (картинки из приложения Activity).
Теперь знакомые спрашивают не только о том, где поесть в Москве, но и какую диету я рекомендую. А пока: купите часики, браслет или просто кроссовки и начните ходить. И отлетайте ответственно, — советует Екатерина.

Екатерина Дементьева до похудения
Екатерина Дементьева до похудения
Екатерина Дементьева
Екатерина Дементьева с друзьями


Екатерина Дементьева, Филипп Миронов и Надин

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Журналистка Екатерина Дементьева о том, как ходила пешком по 15 километров в день и попала в презентацию Apple Watch

18:00, 18 сентября 2019

Комменты 37

O

Для этого и часы не нужны.. Я прошлым летом ходила каждый день по 15 км ( 2 ч.быстрым шагом) : за 3 мес все тело подтянулось. ... Даже 3 кг ушли при стабильном много лет весе -55 кг

Аватар

Блин, я по 20 км в день хожу... обыденность для меня, почему я никуда не попала?)))

Аватар

что должно быть в голове, чтобы донатить мобильные игры...

Аватар

Ну вот еще, выросли чтобы взрослые нами не командовали и дать командавать собой часами)))

Аватар

Ходить в больших городах по столько км не советую - большая загазованность, будут проблемы с легкими и сердцем. Сразу не скажется, а вот потом - да. Лучше ходить на природе, в лесу, например.

Подождите...