Не успела я отойти от бокса, как пришло время вновь собираться на очередное редакционное задание. А оно на этот раз оказалось весьма оригинальным. Сегодня в нашей рубрике TRENIROVKA знакомлю вас с еще одной необычной активностью — SUP-йогой, или йогой на воде, которая стремительно набирает популярность и завоевывает сердца поклонников спорта.

Что такое SUP и с чем его едят

SUP — это сокращение от Standup paddleboarding, что в переводе с английского означает "гребля на доске стоя".

Впервые я об этом виде спорта услышала несколько лет назад, и всякий раз при его упоминании у меня перед глазами всплывал Орландо Блум, который любит им заниматься нагишом. Впрочем, знаю, что SUP вообще очень распространен среди западных звезд. Однако сама я плавать на доске не пробовала — мне это казалось каким-то скучным и слишком простым занятием. Ну какая это нагрузка: стоишь себе, гребешь потихоньку, что тут сложного-то — думала я.

Йога меня вообще никогда не привлекала. Массовое увлечение этой практикой, которая стала популярна в России лет десять назад, меня обошло стороной, и она так и не вызвала никакого интереса спустя много времени. О том, что есть много разновидностей йоги, я, конечно, знала, но что ей занимаются и на воде, даже не догадывалась. Такой вид тренировки показался мне как минимум любопытным, и я подумала: а почему бы и нет?

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина


Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина

Школа SUP Spot Moscow

SUP-йога — это новое направление йоги. Школа SUP Spot Moscow в Строгино — именно то место, где ей можно позаниматься.

В школе, которая в июне отметила двухлетие, есть и другие разновидности тренировок. Во-первых, это сам SUP — тут учат новичков, готовят к соревнованиям профессионалов и устраивают SUP-прогулки. Во-вторых, в школе можно просто взять доску напрокат и заниматься самостоятельно, если вы, к примеру, уже освоили технику.

Как такового здания у школы нет. Находится она на полуострове в Строгинском затоне. Главный минус — это отсутствие парковки. Чтобы найти свободное парковочное место как можно ближе, придется хорошенько постараться.

Sup Spot Moscow


Sup Spot Moscow



Любителям спортзалов класса люкс, вероятно, такие условия покажутся не слишком комфортными — раздевалки в SUP Spot похожи на походные, а уборные — это биотуалеты. Но лично меня это ничуть не смутило — такая простота, наоборот, только располагает к себе.

Sup Spot Moscow

Тренировка

Как любое светское мероприятие начинается с ковровой дорожки, так любая тренировка — с разминки. Эта происходит на понтоне. В общем, тут ничего сложного: стандартный разогрев мышц рук, ног, головы.

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер Мария Зубкова


Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер Мария Зубкова

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер Мария Зубкова


Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер Мария Зубкова

Ну а дальше начинается самое интересное — вы берете доску и начинаете на ней плыть. Сначала вы стоите на коленях, но потом, поняв, как управлять веслом и взаимодействовать с SUP'ом, встаете на ноги. В принципе, управлять доской в пресной воде, где нет волн и сильного течения, не сложно, но довольно энергозатратно — приходится постоянно наклоняться вниз, а затем распрямляться, плюс довольно сильно напрягать пресс и руки. И это при условии, что вам просто нужно доплыть до определенного места, без привязки ко времени. Если же у вас стоит цель доплыть как можно быстрее, усилий придется приложить гораздо больше. В общем, SUP — это совсем не просто!

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер Мария Зубкова
Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина

Немного отплыв от берега, мы с тренером Марией Зубковой приступили к занятиям йогой. Конечно, главный вопрос, который меня волновал перед тренировкой, — это как бы не упасть в воду. Но переживала я зря: во-первых, доска широкая и удобная, во-вторых, найти баланс на ней довольно легко, ну а в-третьих, упражнения в йоге плавные, поэтому падения в воду практически исключены. Как сказала Мария, у нее таких случаев было всего несколько штук.

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер Мария Зубкова
Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер Мария Зубкова
Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер Мария Зубкова
Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер Мария Зубкова
Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер Мария Зубкова
Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер Мария Зубкова
Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер Мария Зубкова

Сами упражнения направлены на все группы мышц — йога прокачивает и руки, и ноги, и спину, и пресс. Как я и полагала, занятия ей на воде еще эффективнее, чем в зале.

На воде немного по-другому чувствуешь свое тело, работаешь с балансом, больше включаются различные мышцы-стабилизаторы, развиваешь то, что не можешь развить именно на земле, больше себя прокачиваешь и в то же время расслабляешься, потому что вода снимает нагрузку, лечит,

— говорит Мария.

Тренер SUP Spot Moscow Мария Зубкова


Тренер SUP Spot Moscow Мария Зубкова

Заниматься йогой на воде могут не только продвинутые йоги, но и новички. По словам Марии, в школу часто приходят и те, кто вообще никогда не занимался йогой.

Приходят те, кто стоял на SUP'е, но не занимался йогой, или наоборот, а также те, кто не пробовал ни то, ни другое,

— рассказывает тренер.

В большинстве своем эта активность пользуется большой популярностью у представительниц слабого пола, однако бывает, что интерес к ней проявляют и мужчины.

Тренер SUP Spot Moscow Мария Зубкова

Стоимость и расписание

Одно занятие SUP-йогой с тренером стоит 1 200 рублей. И это часовая тренировка в группе. Но они небольшие — как правило, максимум восемь человек, поэтому должное внимание уделяют каждому. К слову, если у вас есть свой SUP, вы заплатите всего 700 рублей. Согласитесь, по московским меркам это совсем недорого.

Расписание тренировок на ближайшую неделю публикуется в официальном Instagram школы @supspot_msk.

Минусы и плюсы

Главный и весьма существенный минус йоги на воде, на мой взгляд, — это, конечно, сезонность. В нашем климате заниматься SUP-йогой круглый год просто нереально. Да что уж там год, погожих для тренировок дней едва ли за год наберется несколько десятков. Впрочем, как говорит Мария Зубкова, погода SUP-йоге не помеха.

В принципе мы ходили даже зимой, пока лед не встал. Просто надеваешь гидротапки и гидрокостюм. В этом году в марте месяце мы ходили кололи лед,

— объясняет она.

Кому как, но мне такая авантюра кажется сомнительным удовольствием.

Плюсов, конечно, значительно больше. Во-первых, отличная физическая активность. Во-вторых, занятия на свежем воздухе в принципе имеют гораздо больше преимуществ, нежели тренировки в спортзале. И в-третьих, опять же, если повезет с погодой, можно даже загореть и получить порцию витамина Д.

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер SUP Spot Moscow Мария Зубкова

Впечатления

Итак, что я могу сказать? Я только убедилась в том, что йога — это абсолютно не мое. Вряд ли у меня еще когда-либо возникнет желание ей заняться. Но сама идея занятий на воде классная, и уверена, что эта ее разновидность — одна из самых привлекательных и действенных. Думаю, что поклонникам йоги стоит непременно попробовать заняться ей на воде.

А вот SUP я, пожалуй, еще не раз попробую. Это оказалось гораздо сложнее, чем я думала. Полагаю, что этот вид спорта весьма эффективен — во всяком случае фигуры профессиональных спортсменов, которые занимались как раз в то же время, что и я, свидетельствуют именно об этом.

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина и тренер Мария Зубкова

Что ж, теперь пришло время подвести итоги и поставить оценки по пятибалльной шкале.

Нагрузка. Поставлю четыре. Но не потому что нагрузка была слабой, а потому что это совсем не то, к чему я привыкла и что нравится лично мне. Я люблю очень интенсивные тренировки, здесь же все размеренно, плавно. Но могу сказать, что мышцы я прочувствовала отлично, особенно на следующий день, когда они начали приятно побаливать.

Атмосфера. Определенно пять с плюсом. Здесь ты словно ловишь какой-то дзен. Никто никуда не спешит, атмосфера очень благоприятная, ощущение, как будто старые добрые друзья просто встретились в выходной день, чтобы классно провести время вместе. Ну и плюс, конечно, природа делает свое дело. А если еще и с погодой повезет, то приятнее вдвойне.

Цены. Однозначно пять баллов. Как по мне, так цены абсолютно приемлемы и такие занятия позволить себе может практически каждый.

Публика. И снова пятерка! Люди здесь совершенно разные, приветливые и дружелюбно настроенные. Некоторые приходят семьями, а кто-то даже берет с собой и домашних питомцев.

Источники: SPLETNIK.RU/Instagram

Подпишитесь на наш

TRENIROVKA: что такое SUP-йога и почему она становится все популярнее

16:30, 5 августа 2019

Комменты 8

L

Я хотела попробовать именно SUP, но в моей местности нет школ. Минимальная цена на доски от трёхсот евро. Как-то не хочется купить и понять, что это не твоё. Кто пробовал, как ощущения?

N

Чем бы дитя не тешилось...

Аватар

люблю доску.. но у меня совершенно нет равновесия.. но все-равно люблю, хоть и постоянно падаю с нее )) весело

Аватар

интересно. хотя для меня это два разных 《вида》спорта

Подождите...