Многие уверены, что изобретение менструальной чаши — революция, сравнимая с появлением оральных контрацептивов. Они экологичны (их не нужно выбрасывать при каждом использовании, а с тампонами мы создаем 140 килограммов отходов за всю жизнь), безопасны (не впитывают кровь, а лишь собирают ее), экономичны (в среднем на тампоны тратится около шести тысяч рублей в год, а цена на чаши начинается от 1 600 руб.) и удобны (практически не ощущаются внутри, нужно менять раз в 12 часов). Начитавшись положительных отзывов в адрес этого восьмого чуда света, мы решили провести независимое расследование и выяснить, действительно ли чаши — лучшая альтернатива прокладкам и тампонам.

Менструальные чаши (или, как ее еще называют, капа) были изобретены еще в 30-х годах прошлого века, но стали популярными в 1980-х. На вид капа напоминает колпачок. Они бывают двух форм: круглой и продолговатой. Первая больше подходит для обладательниц короткого влагалища, а вторая  соответственно для обладательниц длинной формы.

Менструальная чаша изготавливается из медицинского силикона, который используется в кардиохирургии и абсолютно безопасен. Она бывает разных размеров и объемов. В целом, их разделяют на два вида: маленькая чаша способна собрать 15 мл крови, самая большая — до 42 мл.

Эксперты уверяют, что менструальная чаша может находиться внутри от 5 до 12 часов. Но желательно очищать ее от содержимого раз в четыре часа в дни обильных выделений и раз в шесть часов в первый и последний день менструации.

Как ввести менструальную чашу?

Перед началом процедуры следует хорошо вымыть руки с мылом, чтобы не занести инфекцию. Можно вставить менструальную чашку сидя на унитазе, подняв одну ногу на поверхность, стоя или лежа. Мышцы влагалища должны быть расслаблены — это облегчит процесс.

Для начала менструальную чашку можно смочить водой либо обработать смазкой на водной основе. Сложить капу вдвое. Есть различные методы складывания, например, складывание в C-образную форму. При использовании этого метода самая широкая часть чаши вставляется первой. Другой метод — загнуть один край вниз. Для выполнения такого сложения положите палец на край чаши и надавите им вниз и внутрь чаши. Так будет проще ее вставить во влагалище. Пальцами левой руки следует раздвинуть половые губы, а правой продвинуть капу так, чтобы кончик хвостика был приблизительно на глубине 1-2 см. Чтобы чаша раскрылась внутри влагалища (вы даже можете услышать щелчок) и приняла правильное расположение, следует провернуть ее за основание вокруг своей оси. Материал капы внутри организма размягчается, прилипает к стенкам влагалища, не дает жидкости вытекать наружу. Если этого не случилось, можно надавить пальцем на стенку вагины, таким образом воздух наполнит чашу, и она развернется. Если чашу удалось вставить правильно, она не будет ощущаться при движении.

С ней можно принимать ванну, плавать в бассейне и водоемах. Она не выпускает менструальные выделения наружу, не пропускает воду внутрь.

Как извлечь чашу?

Извлекать капу из влагалища нужно за хвостик. Перед процедурой следует помыть руки с мылом. Нужно нащупать основание чашки, немного на него надавить пальцами. Такое действие нарушит герметичность чашки, и она свободно вытянется. Чашу нужно очистить от выделений, помыть под проточной водой, затем теплой водой с мылом. Немного просушить. Что простерилизовать чашу, ее можно прокипятить.

Стерилизация менструальной чаши обязательна, при высоких температурах, при специальных условиях,т.к никакой дезраствор ( перекись водорода и хлорогексидин) не может уничтожить весь спектр бактериального фона который может находиться на стенках чаши,а еще лучше использование одноразовой чаши,  — рекомендует врач-гинеколог клиники ЦИДК Любовь Виноградова.

Редактор #1, 27 лет

Впервые я увидела менструальную чашу в Monki в Амстердаме три года назад. Тогда я еще сразу подумала, что мне эта вещица точно не подойдет, с тампонами у меня никаких проблем никогда не возникало. Но коллеги из Wonderzine с таким восторгом делились своими отзывами, что попробовать захотелось и мне. Обычно чаши выпускаются нескольких объемов. Так вот, если вы не знаете, какой размер вам нужен, смело заказывайте Fun Cup Explore Kit.

Этот ознакомительный комплект состоит из двух разноцветных чаш: объемом 20 мл (вмещает в четыре раза больше, чем тампон) и 30 мл (в шесть раз больше, чем тампон). Их, кстати, можно чередовать в зависимости от обилия выделений.

Чаша мягкая на ощупь и сделана из гипоаллергенного немецкого медицинского силикона (как говорят ее создатели, "самый безопасный из материалов, которые вы можете ввести в свое тело"). Что ж, хочется верить! Эксперты говорят, что чаша может служить хоть лет десять, главное за ней правильно ухаживать: стерилизовать в кипятке в течение пары минут и мыть с мылом без запаха. Некоторые рекомендуют использовать раствор уксуса (один к десяти). Для хранения предусмотрен специальный антибактериальный мешочек.

Затестить чашу я решила прямо в редакции. Одно смущало: у нас нет раковины в каждой кабинке туалета, поэтому как незаметно очистить чашу, мне было до конца непонятно. Ввести чашу не составило особого труда, она легко складывается (если дело идет туго, используйте смазку на водной основе) и потом будто присасывается к влагалищу.

Внутри действительно ничего не чувствуешь, в этот день я ходила на йогу и все асаны удалось выполнить без какого-либо дискомфорта. Испытание ждало меня вечером, когда чашу нужно было вытаскивать. Мучилась я порядка 15 минут, перечитала инструкцию и даже посмотрела видеоурок на YouTube.

Сказать, что эксперимент провалился, нельзя. Все-таки это гораздо экологичнее, безопаснее и удобнее, чем тампоны и прокладки. Думаю, дам ей второй шанс. На форумах предупреждают, что обучение мастерству извлечения может занять до трех циклов, надеюсь, у меня получится быстрее — захожу на второй круг.



Редактор #2, 32 года

О менструальных чашах я слышала давно — особенно активно их регулярно обсуждают в популярных бьюти-сообществах в "Фейсбуке". Эти дискуссии я всегда читала с интересом, но сама попробовать ее использовать не решалась: во-первых, слишком уж полярные мнения встречала (от "вау, как это круто!" и "больше никаких прокладок и тампонов в моей жизни!" до "негигиенично, неудобно, больше никогда"),  во-вторых, как говорится, зачем изобретать велосипед, если уже все придумано до нас — прокладки и тампоны меня вполне устраивали. Ну а в-третьих, слово "чаша" меня несколько смущало: загуглить, как она выглядит, я почему-то не удосужилась, и ассоциировала ее с нехилым таким средневековым кубком, Святым Граалем, не иначе (фантазия часто играет с нами злую шутку).

Но, чего уж греха таить, люблю я всякие эксперименты (в рамках разумного, конечно), поэтому протестировать чашу от Fun Cup все же согласилась. В общем, скажу так: тампоны и прокладки я уже не покупала три месяца и полностью перешла на менструальную чашу. Сказать, что мне понравилось, — не сказать ничего.

Для себя я отметила несколько плюсов. Первый — это удобство. Чаша абсолютно не чувствуется (зря я так боялась), в отличие от того же тампона, который все-таки иногда может доставлять дискомфорт. Я абсолютно легко ввела ее с первого же раза и так же легко вытащила — никаких болевых ощущений я при этом не испытала. Во-вторых, хватает ее очень надолго. Тут, конечно, все индивидуально. Но в первые дни месячных, которые у меня всегда довольно обильные, я использовала чашу по 10-11 часов, не опорожняя ее. Кстати, как я потом узнала, чаши бывают разные по размеру, так что подобрать ее можно в соответствии с вашими потребностями. В-третьих, это огромная экономия. Купил чашу, и об этой части расхода бюджета можно надолго забыть.

Минусы, конечно, тоже есть (для меня они, правда, по сравнению со всеми преимуществами оказались несущественными). Главный заключается в том, что менять чашу лично мне показалось возможным только дома. Как некоторые девушки делают это на работе (это правда негигиенично), мне, честно, представить сложно. Ведь после использования ее нужно хорошенько помыть с мылом (так и вижу лица коллег, которые случайно застали бы меня за этим делом в рабочем туалете).

Ну а второй недостаток, отсюда вытекающий, это то, что уйти из дома на весь день не получится — через 10-12 часов использования чашу нужно будет опорожнить, так что после рабочего дня встретиться с подругой уже вряд ли получится, нужно будет бежать домой, чтобы чаша не протекла. Но этот вопрос вполне решаем: можно перестраховаться и подложить прокладку.

В общем от меня твердое "да" менструальным чашам!

Редактор #3, 32 года

О чашах была наслышана давно и очень хотелось попробовать, но все руки не доходили (простите за несмешной каламбур). Опасения тоже были: не представляла, как ей можно пользоваться вне дома.

На самом деле, не представляю и сейчас. У меня пока ни разу не получилось извлечь чашу, так сказать, без последствий, и если бы я делала это не в ванной, а в общественном туалете, то все это бы точно напоминало место преступления.

Чаша удобная, не ощущается от слова "совсем", и мне хватает ее часов на 10 точно. Проблем с тем, чтобы правильно ее ввести, не было, хотя я, как человек досконально изучающий все инструкции до начала работы с чем-либо, потратила несколько часов, читая форумы и отсматривая бесконечные тьюториалы (а потом мне снились оригами). Но все получилось с первого раза — интуитивно.

А вот с извлечением чаши, как я и говорила, все оказалось чуть сложнее: потерять я ее не потеряла, но аккуратно вытащить чашу, ничего не расплескав и не испачкав… Ну, это явно наука, требующая мастерства. В этом для меня и главный минус: я веду очень активный социальный образ жизни и домой попадаю ближе к полуночи, и возможности пользоваться чашей вне дома у меня нет.

Окей, допустим я приноровлюсь правильно ее извлекать, но тогда встает другой вопрос: меня в принципе смущают общественные туалеты, и если с тампонами можно все вокруг продезинфицировать каким-нибудь хлоргексидином, то с чашей мороки больше. Возможно, эти мои страхи необоснованны, но от мнительности, к сожалению, избавиться еще сложнее, чем от микробов.

Поэтому сейчас для меня чаша все-таки не полноценная замена тем же тампонам, а лишь вспомогательное средство. Но тем не менее очень классное: экономию я оценила сразу.

Личный опыт: редакция SPLETNIK.RU тестирует менструальные чаши

17:23, 21 мая 2019

Комменты 374

Аватар

Пост интересный спасибо. Не понимаю почему некоторых так бомбит. Вполне себе полезная штука. Но... я не использую. Т к есть отрицательные моменты для меня. Они пересиливают

Аватар

Может все таки этот пост немного поможет зажатым женщинам попробовать чашу?! Ну это реально класс! А по поводу главного недостатка -менять только дома, потому что помыть нельзя, если нет раковину...ну честно..ума нет купить на 10 лет 2, две штуки!!! и проблема решена))) Одну ставите дома в стерильных условиях, вторую стерильную в мешочек специальный,тоже стерильный. Когда надо поменять. просто одну вынимаете, содержимое выливаете в унитаз, вытираете влажной салфеткой (кровь убирается на раз. поверхность гладкая, никаких жутких следов нет), которая прекрасно справится. Устанавливаете вторую стерильную, а с использованной, чистой внешне, но не стерильной. идете к раковине, моете, если надо и убираете в сумочку. все, нет проблем. Это если вы прям 10 часов не попадаете в место, где можно мыть руки с мылом...

Аватар

Надо бы тоже как-то попробовать. Буквально недавно видела рецензию от одного из бьюти-блогеров на youtube, которых смотрю, - очень хорошее мнение. Это намного экологичнее и удобнее, если научиться пользоваться. И я так поняла, что по объему там реально хватает надолго, она сконструирована так, что практически нереально, чтобы она наполнилась до краев. Не так уж много крови мы теряем за месячные, в общем.

Аватар

почитала комменты. боже... даже не верится в то, что их пишут те же самые девушки, которые обстебывают весь мир, перемывая кости любому. щас буду писать опус )) спасибо редакции за привлечение внимания к этой щекотливой теме. мне даже не верится, что несколько лет назад мой положительный отзыв о чаше был скрыт модератором.. видимо его посчитали слишком вопиющим, и вот глянь - время пришло ))) у многих девушек, увы, сложилось ложное впечатление об использовании чаши и предрассудки или какие-то ложные убеждения заглушают здравый смысл. вы нигде не найдете восторженных отзывов о прокладках или тампонах. просто потому, что их нет. эти средства гигиены неудобны.. да, они нам привычней, но они неудобны. они вызывают раздражения, могут спровоцировать СТШ, они неприятны и вообще вызывают массу негативных эмоций. вообще сам менструальный цикл в большинстве случаев - это сплошные неудобства, боль, недомогание. и все, ВСЕ девушки об этом знают. мне непонятно одно... когда одна девушка говорит другой - смотри, я нашла способ облегчить жизнь в этот противный период.. другая вместо того, чтобы - ух-ты-- здорово, я тоже хочу попробовать , - принимает в штыки и начинает приводить кучу необоснованных фактов, находит море аргументов против, придумывает сто различных ситуаций, когда "нуникакнет" и вообще начинает стебаться о степени неприятности аргумента. с одной стороны хочется пытаться переубедить - мы все девушки, у нас всех, ну или у большинства, есть этот цикл. и хочется поделиться находкой, хочется кричать на весь мир .. - эй, девченки!! вот оно!!! оно не решает проблему, но оно намного облегчает жизнь!! а с другой стороны, когда встречаешь просто необоснованное уперство, то хочется сказать .. да идите вы все лесом. если вы такие упертые, то тратьте деньги, пусть ваши прокладки и тампоны гниют на свалках, плавают в океанах.. зато как-бы в "момент смены" все беленько и чистенько. еще раз спасибо редакции. тема однозначно привлекла внимание

Аватар

терпеть не могу тампоны, меня всю передергивает, когда приходится их использовать. С прокладками все просто и легко. Меняю каждые 2 часа примерно. А как быть с этой чашей? Ходить с ней весь день? На работе менять не очень удобно. А вдруг еще и одежду с бельем запачкаешь пока вынимаешь. Короче, куча вопросов.

Подождите...