Боди-балет, растяжка, йога, пилатес — какие только виды тренировок не предлагают сейчас спортивные студии и фитнес-центры! Но если для некоторых из них нужны определенные условия, специальные спортивные снаряды или хорошая подготовка, то другими можно заниматься даже новичкам и при этом делать это прямо на работе. Наша редакция протестировала на себе занятия пилатесом, которые проходили всего в паре метров от рабочего места — в переговорке. О том, чем интересны эти тренировки и какая от них польза, а также о наших впечатлений от занятий с тренером Formatfit, рассказываем в материале на SPLETNIK.RU.

Наши занятия пилатесом длились почти месяц, занимались мы дважды в неделю по полчаса. О том, что же такое пилатес, когда он был придуман и кому в первую очередь подойдет этот вид активности, рассказывает тренер Ия Гурамишвили, под руководством которой занималась редакция.

Ия Гурамишвили


Ия Гурамишвили

Система пилатеса была придумана в 20-х годах прошлого века американским тренером Йозефом Пилатесом, у которого с детства было много проблем со здоровьем. Он не мог заниматься фитнесом, так как испытывал проблемы со спиной, поэтому и разработал систему, при которой люди с болями в позвоночнике, грыжами, протрузиями, остеохондрозом шейного отдела, проблемами с коленями и другими недугами смогли бы заниматься спортом.

Главные плюсы пилатеса

1. Кроме коврика или матов, не нужно никаких дополнительных снарядов или аксессуаров. Так что заниматься им можно везде: дома, на работе и даже на отдыхе.

2. С помощью пилатеса можно укрепить позвоночник, спину, проработать внутренние мышцы и те из них, которые мало задействованы при обычных тренировках, то есть мышцы-стабилизаторы.

3. Занятия пилатесом способствуют уменьшению подкожного жира и появлению мышечного рельефа.

4. Пилатес способствует избавлению от остеохондроза и сутулости, которые нередко возникают у офисных работников. За счет укрепления мышц спины ваша осанка станет красивой и здоровой.

5. Пилатес работает на улучшение кровотока, поэтому те, кто им занимаются, не знают, что такое варикоз.

6. Это идеальные занятия для беременных женщин — им можно заниматься даже на последних сроках.

Ну а теперь расскажем, какие у нас впечатления остались от тренировок в офисе и почувствовали ли мы после месяца занятий какие-либо изменения.

Мариана Панкина, редактор новостей, (31 год)

Скажу честно, к занятиям пилатесом я сначала отнеслась довольно скептически. Я обожаю спорт и регулярно им занимаюсь, однако предпочтение отдаю высокоинтенсивным тренировкам, люблю кардио, бег и круговые. Пилатес, растяжка и подобные занятия мне всегда казались довольно скучными и слишком простыми, однако от возможности лишний раз размяться и заняться хоть какой-то физической активностью я отказаться, конечно, не могла.

Пилатес мне показался отличным видом тренировки для тех, кто только начинает свой путь в занятиях спортом. Во-первых, тренировки построены таким образом, что нагрузка каждый раз увеличивается. Так что бояться не стоит — после первого занятия вы не будете чувствовать себя как выжатый лимон и желания бросить свое начинание у вас не возникнет. При этом вы прекрасно прочувствуете ваши мышцы — на следующий день они будут приятно побаливать.

Во-вторых, пилатес не предполагает использование дополнительного веса, так что можно не бояться получить травму. В-третьих, все упражнения довольно просты технически (в любом случае тренер всегда подскажет, как его сделать правильно), так что никаких вам хитросплетений рук и ног и поз йогического сна разучивать будет не нужно.

Кроме того, пилатес, на мой взгляд, идеальная тренировка для занятий именно в офисе: вы прекрасно разомнетесь, прочувствуете свои мышцы, получите физическую нагрузку и при этом не вспотеете — тренировки проходят в спокойном темпе, прыжков и бега не предполагают, так что остаток дня вы доработаете в приподнятом настроении и не будете думать о том, как бы скорее сходить в душ.

Яна Марковская, редактор новостей, (25 лет)

Как человек, далекий от спорта, я очень обрадовалась возможности размяться в течение дня под чутким руководством специалиста, при этом не сильно отвлекаясь от рабочего процесса. Однако, признаюсь честно, многого от тренировок не ждала.

Что могут по сути дать 30-минутные занятия несколько раз в неделю, кроме внутреннего чувства, что ты "хоть что-то" сделал для своего тела, тем более в преддверии новогодних праздников, сначала думала я, но на эксперимент все же решилась.

Как же сильно я удивилась, когда уже после первого занятия почувствовала прилив сил, а также характерную боль в мышцах ног, пресса и рук. Тогда-то я поняла: пилатес — идеальная тренировка для офисных работников. Она не требует недюжинных физических усилий и подойдет даже тем людям, которые совсем не дружат со спортом.

Кстати, еще до начала занятий я думала, что тренер будет работать с нами вполсилы, чтобы мы не слишком испугались и не бросили занятия. Однако Ия не делала никаких поблажек, а напротив, с каждой тренировкой заметно увеличивала нагрузку: так наши мышцы не привыкали и всегда оставались в тонусе.

После окончания курса офисных тренировок я отметила, что боль в шее и спине от постоянного сидения за компьютером ушла, а тело стало более подтянутым (хотя такой цели я изначально и не ставила!). С тренером я расставалась с легкой грустью, потому как формат занятий спортом посреди рабочего дня, как оказалось, идеально вписывался в мою жизнь.

Я осталась очень благодарна Ие за то, что она открыла для меня пилатес : теперь заняться этим видом фитнеса — одна из моих целей на 2019 год!

Марго Григорьева, редактор роста и дистрибуции сайта (25 лет)

Занятия в офисе стали для меня открытием. Я, как и все, много слышала о групповых тренировках, личных тренерах и даже ходила в известный "полосатый" клуб (целых 12 раз). Но заниматься спортом "между делом" на работе — это какой-то новый уровень.

Я переживала, что буду стесняться заниматься с коллегами: все-таки сидеть за компьютером и обсуждать рабочие моменты — это одно, а выкладываться на тренировке — совсем другое. Но, оказывается, все мы люди и спорт очень объединяет. Во-первых, появилось много тем для разговоров, во-вторых, это не только тренировка, но и мощная психологическая разгрузка от работы (во время работы!), ну и, в-третьих, после занятий работалось еще продуктивнее. 

Мне понравилось, что каждой из нас тренер уделяла внимание, поэтому халтурить даже при желании (хотя оно и не возникало) не получалось. На следующий день после тренировки я буквально приползала на работу — так сильно болели мышцы, о существовании которых я и не догадывалась.

Еще меня приятно удивило, что тренер спросила про противопоказания и на протяжении всех занятий устанавливала с группой психологический контакт. Все-таки во время работы эмоциональная разрядка никогда не помешает. В итоге тренировки не только спасли мою вечно не разгибающуюся спину, но и помогли встать на путь ЗОЖ.

После занятий пилатесом у меня появился стимул продолжать активничать — мы с коллегой уже записались в зал и будем вместе ходить после работы на занятия боксом. И сладкое я, кстати, тоже перестала есть.

Сейчас, оглядываясь назад, я смело могу сказать, что это был классный опыт и каждый может сделать для себя такой же смелый, а главное, полезный шаг.

Наш тренер дала несколько полезных советов, следуя которым вы увидите положительные результаты уже через несколько дней. Соблюдать эти правила просто — для этого лишь понадобятся 10-15 минут свободного времени ежедневно и, конечно, желание.

- Не переусердствуйте и начинайте с малого — делайте каждый день по несколько упражнений, а затем потихоньку увеличивайте нагрузку.

- Прекрасным упражнением, которое вы можете сделать даже сидя на рабочем месте, будут круговые движения плечами назад и вперед.

- Очень важно, чтобы в мозг поступала кровь, а в скованном положении, в котором вы сидите за компьютером, кровоток замедляется, из-за этого нарушается мозговой процесс, падает работоспособность и даже ухудшается зрение. Делайте гимнастику для шейного отдела — для этого сделайте полукруг головой в одну и другую сторону, при этом не заваливайте голову назад, так как могут напрягаться шейные позвонки.

- Не забывайте про спину — для тех, кто целый день сидит за компьютером, это очень важно. Упражнение простое: поднимите руки вверх, уведите локти в стороны и сведите лопатки вместе.

- Многие ошибочно думают, что фитнес направлен только на то, чтобы похудеть и нарастить мышцы. Но прежде всего это про здоровье, о котором не стоит забывать. Начните заниматься, и вскоре это станет вашей полезной привычкой, без которой вы не сможете жить.

Опыт редакции SPLETNIK.RU: как мы занимались пилатесом в рабочей переговорке

16:00, 15 января 2019

Комменты 18

Аватар

Авторы, какой смысл выстраивать материал, исходя из информации о ваших тренировках? Если пишете о своем личном опыте-будьте добры продемонстрировать, как это все происходит. Из уважения к читателям можно было вставить хотя бы одну общую фотографию. Безлико вышло, на мой взгляд. Но за материал спасибо.

Аватар

Я здесь из-за кота только)

Аватар

Говорят, пилатес использовали в том числе для восстанавления военных после боевых действий. В общем, стоит обратить внимание.

Аватар

Ну вот эйджизм в действии! 25-31 лет! И что?! Вы покажите и расскажите кому за 40+!? Я занимаюсь пилатесом и растяжкой 2 года, выползаю мокрая вся с занятий, без душа никак после тренировки..... А то молодые и худые, конечно они не потеют.

Аватар

тот случай когда зашла посмотреть исключительно на котэ) редакция, спасибо! :)

Подождите...