Редакция SPLETNIK.RU на этот раз отошла от стандартного тестирования косметических средств и обратила внимание на фитнес-трекеры и умные часы. В конце концов, до летнего сезона еще остается несколько недель, за которые можно сбросить пару кило или попросту узнать о себе и своей физической форме много нового.

Блогер SPLETNIK.RU Skarletty:

Я давно хотела приобрести себе пульсометр. Изучала, присматривалась. И вот выпал шанс на собственном опыте узнать о пульсометре Polar A360. Как человек, постоянно занимающийся спортом, могу сказать, что вещь эта стала для меня крайне полезной по многим причинам.

1. Я и раньше следила за тем, сколько хожу и бегаю. Старалась приблизительно подсчитывать количество сожженных калорий при тренировках. Но с пульсометром прочие "заморочки" (шагомер, подсчет пульса) ушли в прошлое. Теперь я просто включаю соответствующий режим "ходьба", "бег", "занятия в помещении", "групповые занятия" и начинаю активничать. К концу занятий мне на телефон приходит полный отчет по моему состоянию: ЧСС (частота сердечных сокращений), время занятий, расход калорий и прочее. Не надо ничего высчитывать!

2. Более того, теперь, когда я бегаю, я понимаю, что со мной происходит: сжигаю ли я калории за счет жира или за счет углеводов, или я повышаю свою выносливость. Обо всем этом мне сообщает пульсометр, ориентирующийся на мой пульс. Это дало мне иной взгляд на утренние и вечерние пробежки. Теперь я придерживаю коней, когда начинаю разгоняться, поскольку четко понимаю, что цель моя — скинуть вес, а значит, надо держаться в определенной зоне ЧСС.

3. Также Polar A360 предложил мне зарегистрироваться на официальном сайте марки и отслеживать периодичность занятий, что я и сделала. Вообще не очень люблю, когда надо регистрироваться и что-то куда-то вносить, но в данном случае это было не зря. Тем более что вносить ничего не надо, программа сама синхронизируется с гаджетом и вносит всю информацию в онлайн-дневник. Теперь, после более чем 40 дней использования пульсометра, я могу оглянуться в прошлое и понять, где сфилонила, где перегнула палку. И вообще понять, насколько я сама себе не вру по части занятий спортом. На самом ли деле я выполняю то, что должна для достижения своей цели, или ленюсь.

4. Ношу я его почти постоянно вместо часов, цвет браслета не всегда подходит под наряд (мне достался пульсометр с ярко-зеленым ремешком, но они сменные), но для меня важно было проверить все его возможности. О некоторых расскажу подробнее:

- у пульсометра есть одна маленькая и приятная функция — напоминание о том, что пора двигаться. Если я засиживаюсь на работе в позе "человек перед экраном монитора", то спустя час моей полной нирваны он начинает вибрировать и сообщает, что мне пора в путь. Надо сказать, что такая мелочь очень стимулирует. И полезно это не только для физического преобразования в стройняху, но и для зрения. Ведь очень часто забываешь дать глазам отдохнуть;

-пульсометр отмечает время моего сна: глубокий сон, беспокойный сон. Мой пульс говорит этому гаджету о многом, а он впоследствии делится со мной этой информацией;

- в конце дня он сообщает мне, сколько всего я израсходовала калорий, а не только во время физических нагрузок. Что в целом дает четкую картину о потреблении и расходе калорий позволяет скоординировать потребление (если б не булочки!). Соответственно, можно посмотреть, что произошло за неделю, месяц и так далее.

Поскольку с другими представителями пульсометров я не сталкивалась, то могу сказать, что эта вещь очень полезна. Если поначалу я постоянно заглядывала на экран пульсометра, интересуясь тем, как же много я сегодня сделала, то спустя уже пару недель я и без него приблизительно понимала, что дает мне прогулка на работу, пробежка утром, силовые занятия в помещении. Конечно, я все равно ориентируюсь на него, но моя активность стала более осознанной и понятной для меня.

Наверное, это можно сравнить со счетчиком калорий, когда поначалу ты все взвешиваешь и высчитываешь, а потом уже на глаз определяешь, сколько тебе надо и чувствуешь, когда происходит употребление сверх нормы.В общем, по результатам использования могу с уверенностью сказать, что для меня вещь эта оказалась крайне удобной, полезной, интересной и нужной.

Игорь, SEO-специалист:

Ранее я уже тестировал в рамках редакционного проекта SPLETNIK.RU "Личный опыт" косметические средства, но на этот раз у меня появилась возможность опробовать умные часы Asus ZenWatch 2.

К тесту девайса приступил со смешанными чувствами, изначально негативно относясь к наручным часам. Но исследовательская необходимость заставила. Интересно было оценить часы именно как фитнес-браслет.

Открыл, начал настраивать. Долго не мог связать со смартфоном. Но, что интересно и удобно, шаги и калории можно считать, не подключаясь к смартфону. Однако хотелось посмотреть, что еще эти часики умеют.

Что умеют умные часы Asus ZenWatch 2: считать шаги и в зависимости от пола, веса, возраста и роста переводить их в потраченные калории. Как конкретно работает заморский алгоритм, неясно, но шаги считает и при прыжках на месте, и при болтании рукой определенным образом, и при ходьбе, без болтаний рукой. Есть особенность: данные о шагах обновляются не сразу,  так что если через полчаса ходьбы у вас все еще 100 шагов, не нужно напрягаться — дзэн-вотч требует дзэн-подхода :). В спортивных программах есть несколько вариантов активностей — бег, отжимания, пресс.

Из минусов (лично для меня): застегивать одной рукой как-то не суперудобно, а еще часы широкие, неудобны под длинный рукав. Из плюсов: дизайн часов приятен взгляду — стильные. Вы можете загрузить в них много разных экранов — и будут вам часы из последних модных коллекций. Видно, что часы привлекают женские взгляды. Кстати, при связи со смартфоном и интернетом часы показывают погоду, показывают сообщения WhatsApp и других месенджеров. Это еще один плюс.

Дал поносить жене. Насжигала аж 200 калорий за день, правда, носила немного. Я насжигал в среднем 600-800 калорий, в шагах это 12-15 тысяч. В дни тренировок было по 18 тысяч шагов.Выводы: в целом все понравились.

Алексей, руководитель отдела спецпроектов:

В этот раз вместо тестирования косметических средств я получил в пользование новый гаджет — умные часы Huawei Watch.Первое, что в них сразу привлекает, — это дизайн. Huawei Watch выглядят как обычные наручные часы: матовый черный корпус из железа и такой же ремешок. Не громоздкие и отлично смотрятся как с классическим костюмом, так и с повседневной одеждой. Ввиду своего не особо активного образа жизни мне было интересно воспользоваться функцией подсчета моих шагов за день и вообще любых физических нагрузок. Возможно, результаты меня на что-то смотивируют ;)Часы можно синхронизировать со смартфоном и управлять голосовыми вызовами, читать сообщения и делать запросы "Окей, Google". Вот это оказалось очень полезной и удобной функцией. При этом можно установить фильтрацию сообщений и получать оповещения только о важных письмах или звонках.

Приятный бонус — Google Now. Этакий персональный ассистент, который помогает не забывать о важном. Главное, конечно, изначально самому не забыть об этом "важном" и внести в список дел. В остальном можно забыть про телефон и не отвлекаться от работы.В сопряженном с телефоном состоянии девайс способен "прожить" почти полтора дня. Если отключить все беспроводные интерфейсы и использовать лишь как хронометр, то и того больше. Что касается зарядки, то на полное восстановление батареи — до 100 процентов — необходимо где-то 75 минут.

Полина, продюсер редакционных проектов:

С фитнес-трекерами Jawbone я была знакома еще до того момента, когда получила на тест UP3. Пару лет назад я пользовалась, если мне память не изменяет, как раз первой моделью, созданной Jawbone. Тогда это был девайс без пульсометра и регулируемой застежки. С тех пор многое изменилось, как и мои впечатления от гаджета, уже обновленного.

Итак,  как работает UP3. Заряжается трекер через USB-кабель, и этого хватает на неделю работы. Синхронизация с телефоном через специальное приложение. И вот здесь хочу рассказать поподробнее о том, что может чудо-браслет. Хотя не совсем так. О том, что я успела опробовать.

1. Частота сердечных сокращений. Те из вас, кто занимается спортом (не раз в неделю или даже в две, а регулярно и осознанно подходит к делу), должны оценить эту функцию, поскольку именно по пульсу и должны проходить тренировки. Гаджет говорит своему обладателю о том, сжигает он калории или повышает свою выносливость/изматывает организм.

2. Расширенные данные о сне. Пожалуй, это одна из самых интересных функций браслета. Трекер UP3 отслеживает ваш сон, измеряя стадии глубокого, легкого и быстрого сна, а затем дает полезные советы. Оказалось, что мой сон трудно вообще сном-то назвать — глубокая фаза практически отсутствует. Один из советов — купить беруши. Почему бы и не попробовать ради эксперимента.

3. Питание. В приложении UP хранятся пункты меню из тысяч мест. К примеру, зашли вы куда-нибудь выпить кофе, программа предложит вам выбрать это заведение из списка, а затем автоматически сосчитает калории, которые вы употребили. С блюдами из домашнего рациона история аналогичная.

Вообще, надо сказать, если раньше я могла съесть одну-две конфетки, которые в редакции почему-то всегда водятся, даже особо и не хотя этого, то теперь такое случается крайне редко. А дело вот в чем: отмечая в приложение съеденное, программа оценивает полезность этого съеденного. И, конечно, хочется, чтобы шкала всегда оставалась зеленой (правильное питание), не превращаясь в оранжевую и уж тем более красную (ммм, вкусные вредности).

4. Вибрации для лентяев и полезные напоминания. У фитнес-трекера удобная функция напоминаний: сидишь долго без движений — чувствуешь вибрацию, мол, пора встать и размяться, пора ложиться спать —чувствуешь вибрацию (время отправления на отдых вы устанавливаете самостоятельно), хотите пробуждаться "мягко", а не подпрыгивать от звука будильника на телефоне — у девайса есть специальная функция, которая опять-таки разбудит вас утром вибрацией.

Также имеется три  световых индикатора, которые в режиме бездействия никак не разглядеть: синий для сна, оранжевый для активности, белый для уведомлений.

5. Вода-а-а. Браслет устойчив к дождю, брызгам и поту. Правда, все же руководство по эксплуатации не советует принимать душ и плавать с браслетом на руке. Лично для меня это минус, правда, небольшой. Ну, не знаю, мало ли упадешь в речку, гуляя с собакой в парке, или еще что-то случится.

6. Дизайн. Браслет сделан из гипоаллергенного термополиуретана медицинского класса (разумеется, это я вычитала), а измерительные электроды — из нержавеющей стали. На обычные трекеры с экранами, напоминающими часы, Jawbone UP3 не похож. С виду это стильный аксессуар. Расцветки есть разные.

Я довольна фитнес-трекером. Продолжаю его носить и изучать свои результаты.

Виктор, директор департамента интернет-разработок:

Мне на тест достались умные часы Sony SmartWatch 3. Дизайн часов классическим не зовешь, а вот современным — да. Ремешок силиконовый с закругленными углами, мягкий и приятный на ощупь. Плюс он сменный. У меня был черный, но выбрать можно и яркую расцветку. Сначала подумал, что сердце часов может выскочить во время движения, но нет, все держится прочно.Главная "фишка" часов  — встроенный модуль GPS, который позволяет прокладывать маршрут и измерять ваш темп. Еще можно установить на телефон дополнительное спортивное приложение для интервальных тренировок. Это позволит понять, к примеру, когда нужно во время бега ускориться, а в какой момент сбавить темп и отдохнуть.Но мне больше понравилась другая функция: часы умеют воспроизводить музыку на подключенных к ним Bluetooth-наушниках.

Заряжается SmartWatch 3 от обыкновенного micro-USB кабеля. Производитель утверждает, что заряда батареи хватает примерно на два дня работы устройства. Но я, судя по всему, так активно пользовался часами, да еще режим автоподсветки... В общем, уже в конце первого дня девайс разрядился на 70 процентов.

Повожу итоги. Есть свои минусы, но и плюсов предостаточно. Впрочем, как и со всей техникой.

Источники: Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Опыт редакции и блогера SPLETNIK.RU: фитнес-браслеты и умные часы

19:07, 20 мая 2016

Комменты 45

Аватар

Jawbone 3. Лучшее что можно было придумать, жаль цвет только красный был, но мы с ним срослись -крутяцкая штука!

Аватар

нужная штука, особенно который напоминает что засиделась возле Сплетника)

Аватар

А что samsung за свой gear s2 не проплатили? Наверное потому что их и так раскупают.

Аватар

У меня Jawbone, я довольна абсолютно всем, кроме одного момента, но важного. У него очень ненадежная застежка. Браслет у меня слетает на улице в среднем раз в месяц (особенно в период, когда есть плотная верхняя одежда) Вот уже неделю хочу им написать, может придумали какие-то укрепляющие приспособления?

Аватар

лучше б из разыграли в конкурсе,давно мечтаю выиграть эппл воч!

Подождите...