Как избавиться от ненужной одежды с выгодой? Редакция SPLETNIK.RU в очередной раз делится своим опытом. На этот раз предмет разговора – дресс-кроссинг, о котором рассказывает Полина Воеводина:

Как-то я столкнулась с проблемой, которая, как мне кажется, актуальна для любой девушки, - нехваткой места в гардеробе. Когда я попыталась запихнуть кофту на верхнюю полку шкафа, на меня обрушился град из вещей, о которых я давно позабыла. Причем многие из них я надевала всего раз или два...

У меня проблема! Мне нечего надеть, но шкаф ломится от ненужных вещей!

- произнесла я сходу подруге, поднявшей трубку телефона.

Но в ответ не прозвучало слов - "шопоголик" и "хламовщица", как ожидалось. Напротив, на другом конце провода ее звонкий голос начал перечислять места, где моим "забытым" вещам будут рады.

Собственно об этом я и хочу вам рассказать. Возможно, мой опыт избавления от ненужного с выгодой кому-то пригодится.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Шопоголик"

После недолгих раздумий мы остановили свой выбор на дресс-кроссинге - мероприятии, на котором можно обменяться надоевшей или не подошедшей по размеру одеждой. Возникло это движение в Великобритании в начале 2000-х и с каждым годом набирает обороты по всему миру, в частности и в России.

Разумеется, вещей с вытянутыми коленками, катышками, оторванными пуговицами и прочими дефектами вы не увидите на подобных "домашних распродажах", назовем это так. Ровно как и сокровищ из бабушкиного сундука. Хотя, надо признаться, порой там можно найти вещи исключительной ценности. Но лишь порой!

В России дресс-кроссинги устраиваются во многих крупных городах, особенно в последний год, когда курс доллара и евро растет, а за ними и цены на одежду. А здесь можно отдать свои вещи, освободив шкаф, и подобрать себе что-нибудь новое. Идея круговорота вещей и экологичности (вещь не пропадет, а кому- то пригодится) - очень захватывает.К нам приходят девушки абсолютно разного возраста. Много студенток и молодых мам. На прошлый дресс-кроссинг пришлось закрывать регистрацию за несколько дней до дня икс, ажиотаж оказался очень большим, полки у нас буквально ломились от вещей. В конце остались почти пустые рейлинги с вешалкам,- рассказала SPLETNIK.RU Анна Жукова, основательница сообщества "Мне не подошло" в VK и организатор дресс-кроссингов в магазине "Своя полка".

На тот момент, когда у меня появилась цель "очистить" свой гардероб, я еще не была знакома с Анной, поэтому проникаться духом дресс-кроссинга, а заодно и избавляться от ненужных вещей мы с подругой поехали  в уютное местечко, расположенное на территории Центра современного искусства "Винзавод".

За "торговую точку" с нас взяли, если память не изменяет мне, по 500 рублей. Отмечу, что взнос - не только плата за возможность обменять ненужную одежду. Нередко организаторы вечеринок придумывают и дополнительные развлечения: приглашают музыкантов, фотографов, стилистов, визажистов или попросту жертвуют часть прибыли на благотворительность.

Правда, механизм на разных дресс-кроссингах разный, что также подчеркнула Анна:

В нашем случае девушки приносят вещи и аксессуары в отличном состоянии, а взамен получают жетоны. На каждую вещь вешается ярлык, сообщающий, сколько жетонов она стоит. На кассе понравившееся предметы можно обменять на жетоны. Все как в магазине, только платить нужно лишь за вход на мероприятие.Во время самого дресс-кроссинга мы, как правило, устраиваем небольшие лекции о моде, квизы, лотереи с призами. И, конечно, всех участников ждет приятное угощение. Обязательно зовем фотографа.Это такая лотерея и азарт. Зевать там девушкам некогда. Все уходят с обновками, за редким исключением некоторые вещи остаются невостребованными. Собственно, и их мы без дела не оставляем, отвозим в благотворительную организацию "Милосердие. Ру".

Но вернемся к тому, на чем остановились - к моему личному опыту: спустя полчаса после начала мероприятия абсолютно все в кафе было завешено и заставлено самыми разнообразными вещами, аксессуарами и украшениями. Причем некоторыми продавцами оказались начинающие дизайнеры и представители шоу-румов авторской одежды.

С первого взгляда это действо походило на масштабный девичник - все вокруг болтали, угощали друг друга вкусняшками... И, конечно, не забывали продавать и менять вещи. На мой взгляд, желание обменяться платьями или сумками - не столько уникальный шанс за смешные деньги обновить гардероб, сколько тяга к общению, дружбе и новым знакомствам.

Что касается цен, обойдя все помещение, я встретила лишь несколько предметов дороже 1 500 рублей. Правда, некоторые участники дресс-кроссинга принципиально ничего не продавали, а именно обменивались на равноценные вещи.

Результат? Минус четыре платья и две блузы, плюс одни очаровательные лоферы (абсолютно новые!), купленные всего за 1 000 рублей у только-только начинающей свою карьеру девушки-дизайнера.

P.S: если же вам лень участвовать в подобных мероприятиях, то существует немало способов освободить свой гардероб иными путями: сдать в какой-нибудь благотворительный фонд, волонтерские организации, стационарный пункт сбора вещей, комиссионные магазины... И не забывайте про сообщества в социальных сетях и онлайн-продажу.

А вот моя коллега Маргарита Дорошевич пошла по другому пути. Она сдает старые вещи в одну из сетей магазинов одежды масс-маркета, получая за это скидки на следующие покупки:

Я узнала о том, что одна сеть магазинов принимает старые вещи, а мне как раз хотелось избавиться от части ненужной одежды. Я собрала целую сумку вещей и отнесла их в ближайший магазин этой сети, в обмен на старую одежду получив купон на скидку. Делала так уже несколько раз, по-моему, очень удобно, когда нужно освободить место в шкафу. 

В общем, было бы желание, а все остальное не проблема!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Сообщество "Мне не подошло" в "ВКонтакте"

Подпишитесь на наш

На личном опыте: дресс-кроссинг. Как избавиться от ненужной одежды с выгодой

17:21, 30 июня 2015

Комменты 38

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

У нас в подъезде вечный дресс-кроссинг и не только дресс)) Стоит такой подиум посередине, одни на нем оставляют свои вещи, другие их забирают.

Аватар

я не любитель всех этих круговоротов вещей в природе. моя одежда, я на нее заработала, я ее носила, имею право честно ее выкинуть когда захочу!)

V

У меня вещей столько, что складывать не куда, но нет ни одной, от которой бы я хотела бы избавиться. Мне так нравятся вещи, которые я покупаю, что я с трудом с ними расстаюсь, когда они изнашиваются , или случайно повреждаются.

Подождите...