Только что в Сочи завершился фестиваль "Кинотавр", а потому очередной выпуск рубрики "На личном опыте" мы решили посвятить именно этому событию. Выпускающий редактор SPLETNIK.RU Маргарита Дорошевич, находившаяся на фестивале всю прошедшую неделю, делится впечатлениями.

Начнем с того, что "Кинотавр" - событие действительно очень масштабное, и это ощущаешь уже в самолете, когда понимаешь, что ВСЕ, кто летит с тобой, летят на фестиваль. Разговоры вокруг соответствующие: кино, кино и еще раз кино.

Живут гости фестиваля в гранд-отеле "Жемчужина" - все вместе, и звезды, и представители прессы. Так что ехать в лифте с Федором Бондарчуком, проплывать в бассейне мимо Анны Чиповской или сидеть в кинозале по соседству с Викторией Толстогановой - обычное дело.

Вокруг отеля всегда много людей, надеющихся увидеть звезд. Вот уж настоящий рай для тех, кто любит фотографироваться со знаменитостями: во время фестиваля "подловить" кого-нибудь из них проще простого. Кстати, могу сказать, что большинство наших селебрити вполне доброжелательно относятся к поклонникам и не игнорируют просьбы о совместных фото, хоть и читается порой усталость на звездных лицах. Но что же поделаешь: издержки профессии!

Зимний театр - здесь и проходят основные мероприятия


Зимний театр - здесь и проходят основные мероприятия "Кинотавра"

Погода на время фестиваля установилась просто отличная, поэтому с утра после завтрака все встречаются у бассейна. Мне там, правда, удалось побывать всего пару раз, поскольку событий каждый день много, и журналистам нужно успеть побывать везде, а в перерывах между мероприятиями еще и ухитриться написать текст.

кинотавр

Перед поездкой меня предупредили, что стоит готовиться к 5-часовому сну. Это, и правда, так: основная часть мероприятий приходится на вечер и поздний вечер, а с утра уже снова нужно быть "в полной боевой готовности" чем раньше, тем лучше. Однако если в Москве подобный режим вас, скорее всего, быстро добьет, то на "Кинотавре" переносится как-то легко, а сон становится делом второстепенным. Наверное, сказывается курортная атмосфера: все же работать на берегу моря приятнее, чем в стенах офиса.

Днем на фестивале проходят различные пресс-конференции, круглые столы и мастер-классы, ну а звезды еще не очень заняты, и есть шанс взять у них интервью и провести съемку. Нам, кстати, удалось заранее угадать победителя конкурсной программы - фильм "Про любовь" - и мы еще до того, как стали известны итоги, смогли задать его создательнице Анне Меликян несколько вопросов. Ждите на "Сплетнике" интервью с ней, а также еще кое-кем из знаменитостей.

К слову, когда фильм выйдет в широкий прокат, рекомендую всем его посмотреть: гости "Кинотавра" были в полном восторге.

Фотограф


Фотограф "Сплетника" снимает Анну Меликян

А за несколько минут до этого Анна давала интервью программе


А за несколько минут до этого Анна давала интервью программе "Кино в деталях"

После обеда начинаются показы конкурсных картин, следующие один за другим. Фильмы показывают в Зимнем театре, до которого от "Жемчужины" всего пару минут по тропинке (там, кстати, поклонники и ждут знаменитостей, с фотоаппаратами и телефонами наготове).

Перед каждой премьерой на лестнице, где с самого начала фестиваля расстелена красная дорожка, дежурят фотографы, у них в эти дни тоже работа не прекращается почти ни на минуту.

кинотавр

В этом году особое внимание было уделено программе "Кинотавр. Короткий метр", в которой, по словам жюри, на этот раз на редкость много очень сильных работ.

Показы короткометражек проходят днем, ну а больше всего знаменитостей, как правило, на самых поздних вечерних показах - в это время идут наиболее громкие премьеры.

Ксения Собчак и Максим Виторган на одной из премьер


Ксения Собчак и Максим Виторган на одной из премьер

Ксения Собчак и Максим Виторган на одной из премьер

Кстати, кино демонстрируют не только внутри Зимнего театра, но и снаружи: на здании установили гигантский экран, где транслируют хиты российского проката - "Батальон", "Духлесс 2", "Призрак" и другие фильмы. Так что по вечерам театральная площадь становится "центром притяжения", куда кто-то приходит посмотреть на звезд, а кто-то - приобщиться к российскому кино, посмотрев новинки.

Равшана Куркова раздает автографы перед показом фильма


Равшана Куркова раздает автографы перед показом фильма

Ну а дальше - веселые фестивальные вечеринки у моря, куда строгая охрана даже знаменитостей пускает по пригласительным. Кроме ежедневных тусовок на террасе были и тематические вечеринки - например, афтепати фильма "Родина", на которую мы получили вот такие интересные пригласительные.

Вот по таким


По таким "визам" пропускали на афтепати "Родины"

Вот по таким

Самой громкой, конечно, стала финальная вечеринка на пляжной террасе, и не только потому что количество звезд просто зашкаливало, но и из-за хедлайнера - группы "Мумий тролль". Как выяснилось, среди наших селебрити много поклонников этого коллектива, потому что зал дружно пел вместе с Ильей Лагутенко "Невесту", "Утекай" и другие известные песни, а под "Медведицу" вообще начались безудержные танцы.

Рассказывать о "Кинотавре" можно долго, но лучше постараюсь хоть немного передать атмосферу фестиваля (если, конечно, это возможно!) с помощью небольшого любительского фотоотчета.

Зимний театр


Перед церемониями открытия и закрытия Зимний театр выглядел примерно так

Зимний театр
А это - вид изнутри


А это - вид изнутри

Зимний театр
Зимний театр
Зимний театр
Главный вход в


Главный вход в "Жемчужину"

Красная дорожка начинается прямо у входа в отель


Красная дорожка начинается прямо у входа в отель

кинотавр


На лестнице перед Зимним театром звезд поджидают фотографы

кинотавр
кинотавр


Бывали и небольшие курьезы: здесь, например, перед показом фильма некоторых девушек напугало какое-то большое насекомое, залетевшее в зал


"Штаб" - там проходили все пресс-конференции, а журналисты там же писали материалы о фестивале

кинотавр


Внутри отеля


Внутри отеля

Бассейн - место встречи по утрам


Бассейн - место встречи по утрам

По дороге к пляжу установлены вот такие распылители воды. То что нужно в жару!


По дороге к пляжу установлены вот такие распылители воды. То что нужно в жару!

кинотавр
кинотавр


Роскошный вид с террасы гостиницы


Роскошный вид с террасы гостиницы "Родина", где проходил завтрак HELLO!

кинотавр
кинотавр
Специальный


Специальный "кинодесерт"

Награждение победителей


Закрытие "Кинотавра". Награждение победителей

Выступление


Выступление "Мумий Тролля" в последний вечер. К сцене просто не подобраться!

кинотавр
И просто немного моря напоследок


И просто немного моря напоследок

И просто немного моря напоследок


Подпишитесь на наш

На личном опыте: "Кинотавр" глазами редактора SPLETNIK.RU

15:41, 16 июня 2015

Комменты 11

Z

Похоже, фотоподборка задумывалась как "альтернативный взгляд". Но получилось слишком альтернатино.

A

Отдыхаем в Сочи, заходили на открытие. Зрителей - совсем немного. Да и на фото здесь это видно. Совершенно дурацкая система вокруг Зимнего - нагородили каких-то изгородей, только вопрос, от кого? Все желающие спокойно вошли внутрь. А если бы не загоны, народу бы подтянулось хоть немного, но побольше.

Аватар

Вы не путайте Кинотавр Рудинштейна с Кинотавром Роднянского, времена другие. В этот раз даже Баширов был трезв (ну или казался таковым), рек разливанных в палатке Мартини уже не было. Потому все чинно-благородно, без скандалов.

Аватар

Лайт бы лучше написала;)

K

дорожки и дессерт - это, конечно, очень здорово и необычно, но хотелось бы жареного-паленого. неушто никто утехам на пляже не предавался, на столе не танцевал и под столом не ползал, лишнего себе не позволял. это ж кинтовар, там люди в лифтах с знаменитыми режиссерами знакомяться и сразу к делу приступают, а потом живут много лет в горе и радости. ладно сплетни и байки, в комментариях прочитаем. но про молодежь бы нам рассказали, вон сколько лиц новых юных кроме чиповской и ко.

Подождите...