Написать именно о Кубе я решила в связи с последними событиями: как вы наверняка слышали, в отношениях этой страны с США впервые за много лет наметилось потепление, а это значит, что знаменитый "остров свободы" ждут большие перемены. На Кубе сейчас настоящий туристический бум - а все потому, что многие поняли: нужно срочно воспользоваться шансом увидеть "старую" Кубу, пока ее не заполонили сети фаст-фуда, модные магазины и парки с бесплатным wi-fi. Ведь все это теперь уже вопрос времени.

Что же хорошего в этой "старой" Кубе - спросите вы? Не лучше ли отдыхать там, куда уже давно дошли все блага цивилизации? Именно эти вопросы я бесконечно задавала своим подругам, которые уговаривали меня поехать на Кубу.

Начнем с того, что изначально я НЕ хотела ехать в эту страну и слышала о ней негативные отзывы. Воображение рисовало какие-то жуткие трущобы вместо отеля, побеги от грабителей по бандитским кварталам, немытые тарелки в ресторане и прочие ужасы. Но, в конце концов, я все-таки поддалась на уговоры, хоть и отнеслась к этой поездке как к некой авантюре и, если честно, не ожидала от нее ничего хорошего.

Могу сказать, что после 12-часового перелета пребываешь в небольшой прострации. Меня из нее вывели звуки музыки, звучавшей в аэропорту. И это было только начало: дальше музыка звучит везде, где ты оказываешься. Думаю, это и была первая причина, по которой мои стереотипы об "ужасной" Кубе начали испаряться. Но об этом чуть позже, а для начала - о том, что вас ждет, если вы все-таки надумаете там побывать.

Куба
Куба

Если в одни страны туристы едут ради красивых пейзажей и достопримечательностей, в другие - на шопинг, третьи славятся прекрасной кухней, то на Кубу нужно ехать ради самого главного - атмосферы. Ее сложно описать словами, но когда ты оказываешься там, понимаешь, что тот, кто назвал это место "островом свободы", был более чем прав.

Выкинуть из головы повседневные проблемы, не вспоминать о работе, "перезагрузиться" - все это как раз про Кубу. Не знаю, каким уж образом действует местный воздух, но, судя по безмятежным лицам туристов и местных жителей, какой-то опьяняющий эффект определенно имеется.

Куба

У группы "Ночные снайперы" есть песня, которая так и называется "Куба", я услышала ее уже после приезда, и поняла, что она точно передает эмоции от поездки. В ней есть слова: "И даже думать не хотелось, было просто так хорошо". Вот это на сто процентов про Кубу. В ней есть что-то такое, что изгоняет из твоей головы хоть какие-то неприятные, мешающие отдыхать, кажущиеся какими-то чужими мысли.

Одна из причин - люди. Сразу скажу, что рассказы об ужасной бедности недалеки от правды. Множество кубинцев живут в таких условиях, что не просто не позавидуешь - без слез не взглянешь. При этом более позитивного народа я не видела никогда. И я никогда не встречала более музыкальных людей - поют и танцуют здесь, кажется, абсолютно все, причем делают это везде. И делают это не хуже профессионалов, просто потому что это у них в крови: я не представляю себе кубинца, который бы плохо двигался или не обладал чувством ритма.

Куба

По моим наблюдениям, когда кубинец слышит какую-либо песню, он подсознательно начинает двигаться в такт: бармен готовит тебе коктейль, исполняя на ходу какую-нибудь бачату, присвистывая, прихлопывая и подпевая песне по радио; бабушка на улице останавливается и начинает пританцовывать, услышав, как в соседнем кафе заиграли музыканты... Туристов, конечно, тоже начинают учить несложным, в общем-то, движениям местных танцев, но ты сразу понимаешь: хоть всю жизнь учись - так, как у кубинцев, не получится. Мы просто топчемся с ноги на ногу, а они становятся частью этой музыки, вот и все отличие. С этим нужно родиться.

Куба

Кубинцы - тема отдельная. Это народ в духе "что-то сломалось? Да ладно, расслабься, сейчас споем, станцуем и подумаем, что делать". Главное, конечно, чтобы вы были с этими людьми на одной волне. Если вам нужно, чтобы все было строго по расписанию, и у вас все всегда идет по плану, пожалуй, вас веселое разгильдяйство местных жителей может раздражать...

Куба

Еще одно объяснение тому, что на Кубе полностью отключаешься от внешнего мира, - самое банальное отсутствие повсеместного доступа к интернету, к которому мы уже так привыкли. Нет, в некоторых отелях wi-fi есть, но, судя по моему опыту, поймать его не так-то просто. Думаю, в самое ближайшее время ситуация изменится, однако во время моей поездки было именно так.

Ощущения интересные: первые пару дней это, конечно, легкая паника, дальше начинаешь уже чуть меньше думать о переполненном почтовом ящике и куче "очень важных новостей" в соцсетях. Спустя несколько дней ты уже совершенно теряешь желание отвлекаться от океана, солнца, песка, холодной пина-колады и куба-либре, звуков музыки, старых-престарых такси-кабриолетов как из старых фильмов про гангстеров... Кому нужен этот вай-фай?

В наше время, когда уже даже сидя с друзьями за одним столом, мы погружены в свои смартфоны, такие места, как Куба, мне кажется, - единственный и последний наш шанс очистить голову от хлама в виде гигабайтов ненужной информации. Оглянуться и увидеть много прекрасного НЕ через фильтры Instagram, а прямо здесь и сейчас.

Куба

Туристы, как мне показалось, на Кубу тоже едут своеобразные. Как правило, это люди, которые объездили уже немало стран и хотят чего-то интереснее, чем просто поваляться на пляже. Национальности: в основном - канадцы, жители Латинской Америки, европейцы - французы, немцы, итальянцы. Русских не особенно много, по крайней мере, русскую речь на каждом шагу не слышишь, и продавцы в магазинах вряд ли скажут что-то больше, чем "привет, как дела". Правда, влияние нашей культуры все-таки ощущается и здесь: мы встретили кубинку, которая с небольшим акцентом пела песню "Снова курю мама, снова" - и мы не знали слов, а она знала их от начала до конца.

Кстати, некоторые россияне, с которыми мы общались, как раз были недовольны местными жителями именно по причине их невладения русским: почему-то многие наши соотечественники уверены, что раз уж они куда-то приехали, значит, с ними должны говорить на их же языке. Зато с английским у кубинцев проблем нет - в отличие от тех самых наших соотечественников.  

Куба
Куба

Ну а теперь немного, собственно, о моем опыте и парочка советов.

Места. Мы отдыхали в Варадеро - это самый известный курортный город острова, и там, в общем-то, есть все, что нужно для отдыха и что стандартно для курортных мест. Кафе, рестораны, магазинчики и пляжи-пляжи-пляжи...

Мы принципиально почти никогда не берем никаких экскурсий и продумываем свои поездки по интересным местам сами. Так вот, в Гавану тоже решили ехать отдельно от туристических групп, на такси, продумав заранее маршрут по некоторым достопримечательностям и забронировав отель, чтобы переночевать.

Центр Гаваны


Центр Гаваны

Гавану нужно посетить обязательно, и одного дня, пожалуй, хватит. Даже несмотря на нелюбовь к чересчур "туристическим" местам, мы не могли не зайти в два самых знаменитых бара города (и всей Кубы!), которым сделал пожизненную рекламу Эрнест Хемингуэй.

"Мой мохито - в "Бодегите", мой дайкири - в "Флоридите", - гласит надпись, сделанная рукой писателя, на стене одного из двух баров. И пусть указанные коктейли продаются в обоих заведениях по явно завышенной цене, и пусть в баре нашего отеля, бесплатные, они были даже вкуснее - в Bodeguita del Medio и La Floridita все равно обязательно нужно зайти! И все по той же причине - ради атмосферы. Ради надписей на разных языках мира, красующихся на стенах, ради живой музыки, старинных интерьеров и, конечно, ради фото с бронзовым Хемингуэем, который облокотился на барную стойку и с хитрым прищуром наблюдает за шумной разноязычной толпой, распивающей его любимые коктейли.  

Куба
Куба


"Флоридита"

Куба


"Бодегита"

Развлечения. В Варадеро несколько главных мест, куда в зависимости от дня недели перебирается основная масса туристов. О том, где сегодня весело, может рассказать первый попавшийся таксист. Нам особенно полюбились два места, находящихся по соседству друг с другом - бар The Beatles и самая популярная дискотека города Havana Club. Собственно, выглядит все это так: сначала все слушают местные группы в "Битлз" - поют они, кстати, здорово и далеко не только песни ливерпульской четверки, но и многое другое. Потом народ отправляется в "Гавана клаб", где веселье длится уже до самого рассвета.

Куба


Начало вечера в The Beatles

Еда. Отель мы подбирали из соображений того, чтобы в нем не было скучно, поэтому остановились на очень простом и демократичном варианте - такие обычно выбирает молодежь, а не семьи с детьми. Само собой, еда в нашем незамысловатом отеле тоже была очень и очень простой. Но мы восприняли это, скорее, как плюс: никому не хотелось приезжать из отпуска с лишними килограммами, а тут вроде как и соблазна нет!

Но мы побывали и в других, более дорогих отелях, а также в нескольких ресторанах, и там, надо сказать, с едой ситуация тоже не слишком позитивная: вроде бы и много всего, и продукты качественные, но как-то не очень вкусно приготовлено. Не берусь судить обо всей кубинской кухне, и все-таки меня она не особенно впечатлила.

Куба

Но! В один из дней мы случайно оказались приглашенными на ужин в кубинскую семью и там попробовали то, за что местной кухне я готова простить все ее недоработки и странности. Лангуст на гриле - что-то вроде большой креветки, только лучше. Это точно одно из самых вкусных блюд, которые я пробовала в своей жизни.

Безопасность. Вообще, я паникер, но на Кубе даже мне было на удивление спокойно. Мы запросто возвращались из клубов пешком глубокой ночью, ходили по городу ранним-ранним утром, ловили такси на дороге. Мне лично страна понравилась тем, что в отличие от Доминиканы, например, не нервничаешь, покидая пределы отеля.

Единственная проблема, с которой мы столкнулись, приехав в Гавану - там местные жители действительно видят в любом туристе большой говорящий кошелек на ножках. Грабить вас вряд ли будут, но вот "честные способы отъема денег" могут применить. К нам на каждом шагу привязывались люди, которые хотели: а) зазвать в какое-либо заведение; б) что-либо продать; в) просто попросить материальной помощи. Все это напрягает, пока ты не находишь средство противоборства: не обращать внимания. Сделать вид, что не говоришь ни на одном языке мира, пройти мимо, пожать плечами - просто не вступать ни в какие переговоры. Хватать за руки тебя никто не будет, бежать за тобой тоже (кубинцы считаются народом гордым).

Разумеется, за своими личными вещами лучше внимательно следить, особенно в таком шумном городе, как Гавана, но мы со случаями кражи не сталкивались и ни от кого подобных историй не слышали.

Куба
Куба

Шопинг. Честно говоря, шопинга нет никакого, не считая сувениров. Кроме футболок с Че Геварой и прочих подобных штучек, с Кубы, конечно же, везут ром и сигары. Кстати, вылетая в Россию, чемоданы рекомендую упаковать (некоторые летевшие с нами люди недосчитались бесследно исчезнувших где-то в недрах багажных отделений московского аэропорта бутылок, которые лежали в чемоданах).

Куба
Куба

Признаюсь, что возвращение с Кубы для меня было каким-то ударом по голове: из этого тепла, счастья и отсутствия плохих новостей ты возвращаешься в серость, слякоть и холод (летали мы в конце ноября, так что можете себе представить погоду по прилету). "Мы вернулись в конкретно унылый рассвет" - так поется в той же самой песне "Ночных снайперов". Потребовалось несколько дней, чтобы хоть немного прийти в себя и смириться с тем, что океан теперь далеко и вокруг не поют про Че Гевару...

Куба
Куба
Куба
Куба
Куба

Все это, конечно, только мое личное впечатление о Кубе. А вот еще несколько мнений побывавших там людей.

Яна, сотрудник банка:

Была на Кубе в ноябре 2014 года. По правде говоря, ожидания были гораздо выше того, что я увидела. Бедность, нищета поражает и отражается на поведении местных жителей, пытающихся обмануть приезжих с целью дополнительного заработка. Как итог - чувство постоянного напряжения и недоверия, не способствовавшие хорошему отдыху.

куба

Анастасия, юрист:

Куба... Родители меня отпускали с трудом... "Далеко, край географии...",- говорили они. По прибытии меня встретил океан и достаточно сильный ветер. Первые фотографии получились довольно странными: ты и твои друзья на месте, пальмы тоже, но... выражение лица говорит о том, что ты еще в России, ты только приехал и не готов вкусить великого чувства Свободы... Нас впоследствии переселили из одного отеля в другой (туроператор немного ошибся), появились знакомые, которые рекомендовали определенные экскурсии, места для тусовок и т.д. Ну, собственно говоря, тут и началось... В Варадеро по средам и воскресеньям все в "Континентале", в среду и по четвергам в "Гавана Клаб", по пятницам в закрытом клубе недалеко от пресловутой "Гаваны"...

Чем дольше ты там находишься, тем больше пропитываешься атмосферой полной отрешенности от проблем, от забот, да и от внешнего мира в принципе, такое впечатление, что ты сроднился с океаном, с горячим песком, с пальмами. Ты ощущаешь постоянный привкус морской соли на губах, уже не чувствуешь застрявших между пальцами мелких песчинок, а в голове непрекращающиеся отголоски шума пальм на ветру...  И вот именно в такие моменты наступает полная гармония с самим собой, и понимаешь, что ты только что вкусил-таки этот великий "пьянящий аромат Свободы"...

Это действительно пьянит, действительно заставляет идти, пританцовывая, как и делают многие кубинцы, петь просто так, пить кофе по несколько часов напролет, ведь они свободны - свободны от особо важных дел, от стремлений бежать куда-то, у них есть океан, пальмы, солнце, а что еще нужно, чтобы ощущать себя полностью счастливым человеком? По-моему, именно за такими моментами и едут на Кубу, это дарит массу положительных эмоций, какое-то внутреннее ощущение счастья, и, кажется, что так будет всегда...

куба

Полина, редактор кино SPLETNIK.RU:

Куба всегда была моей бооольшой мечтой. Даже не могу объяснить свою тягу к этому маленькому, но до безумия колоритному острову. Поэтому еще в самолете я знала, что не разочаруюсь. Так оно и вышло: небесно-голубой океан, белоснежные пляжи, еда, музыка... эх, вернуться бы сейчас туда!

Прилетев на Кубу, обязательно пользуйтесь солнцезащитными кремами! Если раньше я всем хвасталась, что никогда не "сгораю", то там мне даже спать было больно от того, как горела кожа.

Куба


Полина (справа) и ее подруга спасаются от солнечных ожогов пантенолом

Возьмите напрокат машину и езжайте в Гавану. А если боитесь ехать так далеко, то отправляйтесь в путешествие по самому Варадеро - в конце косы вы обнаружите ряд дорогих отелей. Так вот, в том, что справа - изумительный рыбный ресторан (он даже отмечен на местных картах). Нужно идти. Потратите там не больше 15 долларов, но вспоминать этот обед будете еще долго!

Правда, те, кто рассчитывает публиковать снимки в Instagram и проверять обновления в Facebook, будут разочарованы - интернета на Кубе НЕТ. Ну как нет, где-то он, конечно, есть. На Варадеро, если мне не изменяет память, всего в одном отеле - медленный и платный. Но разве он там нужен?

Говорить о Кубе можно долго, но передать словами все эмоции все равно не получится. Куба или нравится, или нет - равнодушных вы не найдете.

Куба
Куба
Куба
Куба

Ну а напоследок - бонус: немного той самой покорившей меня кубинской музыки!


Смотреть на YouTube


Смотреть на YouTube


Смотреть на YouTube


Смотреть на YouTube

Подпишитесь на наш

На личном опыте: кубинские каникулы

15:00, 14 апреля 2015

Комменты 27

Аватар

несмотря на некоторые негативные нотки в отзыве, очень вдохновили. теперь буду мечтать о Кубе

Аватар

Muchas gracias автору за пост! Я как раз из разряда КУБАнутых))) Когда осознаешь все недостатки туризма в этой стране, но сердцем и душой ты любишь этот остров и его атмосферу. Когда на вопрос коллег по поводу очередного отпуска "А где вам больше всего понравилось?", не задумываясь, отвечаешь "На Кубе" Но я железобетонно уверена, что любовь или нелюбовь к той или иной стране зависит не от объективных обстоятельств, а от какого-то экзистенциального совпадения или несовпадения с "жизненными ритмами" и "энергетикой". Вот с Кубой и Грецией я, например, "совпала", а с Шри-Ланкой, к моему глубокому сожалению, - нет. Вспомнила, что когда мы отдыхали (в ноябре 2010), по местному телевидению показывали трансляцию очередного съезда коммунистической партии, и там присутствовал Уго Чавес. Я стала фотографировать это событие, как чувствовала, что это будет "историческое фото": Уго Чавес и Рауль Кастро рядышком, улыбчивые)))

M

На моей бывшей работе работал мальчик из Кубы,говорил работы никакой нет и обратно его не тянет.

Аватар

мой муж вырос на Кубе и всю жизнь хотел вернуться - но из наших краев это проблематично... Будем работать в этом направлении, спасибо за вдохновение!

Аватар

всегда мечтала поехать на Кубу, спасибо за репортаж-напоминание, в студенчестве дружила со студентами из Кубы. Они были все нищие, но очень веселые, музыкальные и необычайно эрудированные, когда приглашали к себе, есть-то особо нечего было, но все компенсировалось безудержным весельем и танцами. Эх, нахлынули воспоминания.

Подождите...