К сожалению, лето закончилось. Наступила обычная московская беготня. Есть ощущение, что ты вроде как только вернулся, а уже хочется улететь обратно на отдых. Потому что каждый день стал похож на игру в Тетрис на сто двадцать пятой скорости.

Я с грустью вспоминаю июль, который провела с мамой и детьми. Мы каждый день занимались йогой, плавали, много гуляли, ели только полезные продукты и почти всегда отказывались от ужина.  Это было похоже на трейлер к фильму об идеальной жизни. Примерно через две недели этого рая, проходя мимо зеркала в купальнике, я стала смотреть на себя с удовольствием. А еще через две мне стали делать комплименты окружающие.

Потом отпуск начался у моего мужа, и мы поехали путешествовать по Италии. В этом путешествии не было ни йоги, ни плавания, зато было много пасты, тирамису и праздного валяния у бассейна. Это был трейлер к другому фильму, но тоже хорошему.

колонка оксаны лаврентьевой

В итоге - результаты предыдущего месяца полностью обнулились, три недели йоги пропущено и очевидно, что до ближайшего отпуска ежедневных занятий не предвидится. Но мой амбициозный план таков: каждое утро начинать с 54 Приветствий Солнцу и по выходным все-таки полноценно заниматься.

Вообще я считаю, что даже 10 Приветствий Солнцу, но ежедневно - это и прекрасный способ оставаться в хорошей физической форме, и заряд бодрости на весь день.

Приветствие Солнцу ("Сурья Намаскар") - уникальный комплекс из 12 упражнений. Для их выполнения не требуется ни специальной спортивной подготовки, ни дополнительного оборудования. Сурья Намаскар лучше выполнять утром сразу после пробуждения. В это время комплекс принесет максимальную пользу. Однако его можно делать и в течение дня. Благодаря синхронизации движений с дыханием  вентилируются легкие, кровь насыщается кислородом, организм избавляется от токсинов. Человек чувствует мгновенный прилив сил и энергии.

оксана лаврентьева демонстрирует Приветствие солнцу
оксана лаврентьева демонстрирует Приветствие солнцу

"Сурья Намаскар" состоит из 12 позиций, прорабатывающих и растягивающих последовательно каждую часть тела. Если выполнять этот комплекс регулярно, можно заметить, что улучшается работа сердца и всех внутренних  органов, уменьшается объем талии и бедер, мышцы становятся рельефнее, появляется грация и изящество движений, улучшается цвет кожи, уходит тревожность, развивается силовая выносливость.

Раньше я ненавидела "Сурья Намаскар" и тренеру приходилось буквально силой заставлять меня сделать пять раундов, после которых я брала десятиминутный тайм-аут и жаловалась, что умираю. Мне это казалось невероятно тяжелым физически, нудным и бесполезным занятием. Я искренне не понимала, почему все тренеры так настаивают на непременном исполнении этого издевательства. Упражнения на растяжку - мои любимые, и раньше я посвящала занятия целиком только им. В то же время всего от пяти повторений Сурья Намаскар у меня начиналось головокружение. Тренеру постепенно удалось убедить меня в том, что нужно сосредоточиться над развитием силы и выносливости. Сейчас, когда я постепенно довела количество повторений до 54 за один подход и даже начала получать от этого удовольствие, моей целью стало довести количество повторений до 108 за один раз.

Почему 108? 108 - традиционное число бусин в четках. Это число повторений имен божеств священно для буддистов, индусов и джайнов. Кроме того, в йоге считается, что за день или за ночь (то есть за 12 часов) человек совершает 10800 вдохов и выдохов.

Приветствие солнцу

Я глубоко задумалась о том, как могла произойти такая удивительная метаморфоза. В памяти всплыло много подобных случаев из собственного опыта. Например, раньше я не раз бралась за Фрейда и буквально "продиралась" сквозь чащу непонятных слов. А сейчас наступил момент, когда я не могу от него оторваться. Точно также было и с живописью, с гастрономическими изысками и, по сути, со всеми новыми вещами, которые не удавалось понять или сделать "с наскока".

Фрейд стоял на полке в моей библиотеке много лет, но только сейчас он перестал быть для меня просто "автором, которого обязан прочесть каждый культурный человек".  Когда я первый раз попробовала суши, я поклялась никогда больше не есть ничего сырого. Сейчас я с удовольствием пробую любые экзотические блюда и неплохо разбираюсь почти во всех основных кухнях мира.

Комплекс упражнений "Сурья Намаскар" я делаю уже семь лет, но только год назад, научившись делать его правильно и поняв, как работает каждое из упражнений, я стала ими наслаждаться. Теперь это, кстати, моя любимая часть занятия. Даже если тренер потом дает вам только статичные позы, во время Приветствий Солнцу вы все равно получите нужную аэробную нагрузку.

Конечно, прекрасно развивать то, к чему у тебя есть склонность от природы. Но бывает так, что приходится делать необходимые вещи, которые тебе совсем не нравятся. Мой рецепт - дать себе время разобраться, научиться делать это правильно и только после этого решать, нравится тебе это или нет. Кстати, это касается и отношения к людям. Все мы любим дать экспертную оценку и поскорей навесить на все ярлыки.

оксана лаврентьева демонстрирует Приветствие солнцу

P.S. Я с интересом читаю комментарии. Пару раз проскальзывало, что ко всем моим выводам можно было прийти и без йоги. Согласна с этим абсолютно - есть тысячи разных способов достичь своего инсайта.  Кого-то озарения настигают через йогу, кого-то - через потери, а кого-то, наоборот, через большую любовь. Да какая разница, что именно приведет тебя к правильным выводам. Главное, эти выводы сделать.

Источники: Алексей Киселев/из личного архива Оксаны Лаврентьевой

Подпишитесь на наш

Колонка Оксаны Лаврентьевой: о Приветствии Солнцу, Фрейде и ушедшем лете

19:10, 6 сентября 2013

Комменты 54

Комментарий был удален

Y

А мне тааак нравится, что все через призму йоги..., я хотя от нее далека, но мне как-то захотелось освоить Сурья Намаскар)))и, кстати, Фрейда прочесть - настолько близки все мысли...

Аватар

последние выводы понравились, согласна

Аватар

Мне не очень, пустовато, ни о чём.. Возникает ощущение, что человек кроме йоги ничего не знает... История про отдых, а потом про серые будни вообще портит настроение, навевает тоску. Кто нибудь знает почему перестала писать Мария?

J

Я занимаюсь кундалини йогой, и Сурья Намаскар является рекомендованной разминкой, один учитель говорил, что тоже выполняет каждый день по 108 повторений комплекса, я довольствуюсь шестью)))))).если у меня кружится голова значит что-то не то с моим режимом, иногда по вечерам я делаю чандра намаскар, приветствие луне, тоже отличная вещь. Вообще сурья намаскар это целый аспект если можно так сказать в йоге, выполняя комплекс можно произносить про себя специальные мантры и фокусировать свое внимание на определенных центрах в теле, хотя и так ясно, что в йоге любая асана, крийя или медитация - всё делается осознанно. И вообще я понимаю автора, я обожаю йогу, говорю об этом, читаю об этом, занимаюсь этим, но у всех свой путь, и каждый выбирает свое.

Подождите...