Я всегда считала соревновательный дух одним из основных достоинств своего характера. Ужасно гордилась тем, что "на спор" могу и с парашютом прыгнуть без подготовки, без инструктора, да чего уж там -  без парашюта. Я всю свою жизнь соревновалась за все. В соревновании за мужчин хотелось стать единственной  и самой любимой женщиной, в соревновании за право быть самым лучшим другом я старалась стать той, кто будет самым незаменимым, в соревновании на работе всё в конечном итоге сводилось к выяснению "ну и кто здесь самый главный/умный". Чем бы ни заканчивались эти соревнования, в итоге я всегда что-то теряла: любовь не приносила счастья, дружба оборачивалась предательством, а партнерство заканчивалось убытками.  В процессе борьбы сам предмет соревнования отходил на второй план, начиналось соревнование ради соревнования. Ни о какой любви, дружбе, сотрудничестве речи уже не шло. Главным было доказать, что ты самый лучший.

Оксана Лаврентьева

Постоянное желание всё превратить в соревнование - это признак отличника, который всё и всегда хочет не только делать на "пять с плюсом", но и соперников показательно "откозлить", чтобы остаться одному на "пьедестале".  Такому человеку, чтобы почувствовать себя хорошо, всегда нужно противопоставление, в котором он был бы "на коне", а соперник оказался "дураком и ничтожеством".

Признаюсь, и йога долгое время была для меня "соревновательной площадкой" и отличным способом самоутвердиться за счет остальных менее гибких товарищей по занятию. Все инструкторы, друзья и знакомые, как сговорившись, только "удобряли" во мне эти качества, повторяя, что такие способности встречаются крайне редко. Один инструктор как-то сказал мне, что в его жизни было только два таких одаренных клиента: одна из них была балериной, а вторая, соответственно, я. Думаю, что кроме всего прочего я и по этой причине время от времени забрасывала занятия, потому что мое эго было раздуто до неимоверных размеров. Мне казалось, что даже если что-то не получается сразу, то легко получится после пары занятий и чего тогда вообще напрягаться, если и так понятно, что я самая крутая.  

Всё это продолжалось до тех пор, пока ко мне в гости не приехала позаниматься Катя Мухина. Она меня предупредила, что давно не занималась спортом и находится не в лучшей форме.  Действительно, пока мы делали разминку и "Приветствия Солнцу", Катя всячески страдала и пыхтела. Зато когда мы перешли к моим "коронным" упражнениям на растяжку, меня ждало оглушительное фиаско. И неважно, что позже выяснилось, что все детство и юность Катя посвятила художественной гимнастике. Я просто поняла, что мне НИКОГДА не удастся даже приблизиться к тому, что может делать она. Интересно, что в этот момент вместо вполне логичного чувства поражения я испытала искреннее восхищение.

Катя Мухина


Йога Кати Мухиной

Катя Мухина
Катя Мухина
Катя Мухина
Катя Мухина

Вот с этого эпизода и началась моя настоящая йога. Я поняла, что можно, конечно, положить жизнь на то, чтобы догнать Катю, а можно спокойно идти своей дорогой и не пытаться сравнивать "метры с литрами". Правильно будет развивать свои способности вместо того, чтобы тратить силы на гонку за чужими. Другими словами, самое полезное соревнование - стремиться стать лучше, чем ты был вчера. Хотя излишнее стремление к самосовершенствованию даже в соревновании с самим собой может завести тебя в еще более опасную ловушку  - обратно к состязанию с другими, но уже замаскированному. То есть в тот самый момент, когда тебе  кажется, что ты уже прошел это и над головой вот-вот засияет нимб, оказывается, что происходит все то же самое, "вид сбоку", только обнаружить это в себе еще сложнее.

Йога помимо гибкости может развивать еще и эго. В попытках достичь духовного просветления  можно заиграться. Самоограничения (в еде, в развлечениях, в сексе и т.п.) дают чувство ложного превосходства над окружающими. Получается, что приходя к йоге для улучшения своей жизни, можно незаметно для себя вместо этого подчинить йоге всю свою жизнь. Люди уходят в йогу с головой, изолируют себя от социума, подчиняют ей весь быт и повседневный распорядок. Выходит, что всё твое внимание сосредоточено на форме, в то время как весь смысл в содержании, и в этом есть большая опасность вернуться туда, откуда ты пытался убежать.

Оксана Лаврентьева

Последнее время я все больше прихожу к ощущению, что в моей нынешней жизни соревнование мне ни к чему.  Не нужно соревноваться за мужчину, потому что для меня любимый человек - синоним единственного, и, следовательно, никакого выбора быть не может. В дружбе не нужно бороться за "почетное звание" самой лучшей и самой близкой подруги, потому что если вы на самом деле близки и интересны друг другу как личности, никто не может разрушить вашу дружбу. Про партнеров я пока в раздумьях, поэтому предпочитаю их на всякий случай сейчас не иметь. Ну а в йоге главное не победа, а участие.

Теперь я ясно понимаю, что если ты соревнование выиграл, это значит, что кто-то его обязательно проиграл. Победа кажется сомнительной, когда ты понимаешь, чем ты за нее заплатил. И что за удовольствие стоять в гордом одиночестве на "Олимпе", глядя сверху на поверженных противников?

Оксана Лаврентьева

В мире всего достаточно для всех, каждый может получить то, что нужно ему, если только перестанет хотеть чужое.

И хотя время от времени кто-то все-таки пытается спровоцировать меня на соревнование, я перед тем, как совершить тот самый "прыжок без снаряжения", перечитываю одну притчу о Будде. Вот моя самая любимая цитата оттуда:

Вы - свободные люди и то, что вы сделали - ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.

Иногда помогает.

Источники: Из личного архива Оксаны Лаврентьевой

Подпишитесь на наш

Колонка Оксаны Лаврентьевой: соревнование

19:08, 23 августа 2013

Комменты 105

Комментарий был удален

E

Очень мудро сказано! смысл кому-то и что-то доказывать....... Жизнь-то проживаешь ты... Жить для галочки?! Зачем?!

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Сомнительная личность эта Оксана Лаврентьева....

Подождите...