Оксана Лаврентьева продолжает вести на страницах SPLETNIK.RU свою колонку. Сегодня речь пойдет о том, как, перестав стремиться к идеалу, она нашла "своего" гуру и обрела гармонию.

Во всех статьях на тему здорового образа жизни ВСЕГДА рекомендуют есть только рыбу и морепродукты, побольше свежих фруктов и овощей, не нервничать, ложиться до полуночи, спать не менее 8 часов и пить два литра чистой воды в день. Это прекрасные рекомендации, мне они тоже очень нравятся. Я вот только одного не понимаю - где водятся такие люди и как они живут? Сомневаюсь что счастливо. К тому же недавно я узнала, что есть такое психическое расстройство - нервная орторексия - возникающее при чрезмерном увлечении здоровым образом жизни.

И что прикажете делать, если первая рабочая встреча назначена на 9 утра? А вечером накануне ты веселилась на ужине с мужем, его друзьями и крепкими напитками. От гиперактивного сына сбежала очередная няня, а ближе к ночи на домашний звонит некто и недавно прорезавшимся басом просит пригласить к телефону твою пятнадцатилетнюю дочь. В течение дня тебя пару раз довели до нервного припадка сотрудники, на встрече ты незаметно для себя съела вазочку "Мишек на Севере", и уже четыре дня ходишь с облупившимся лаком и не находишь ни минуты, чтобы доехать сделать маникюр. В какой момент в этом аду ты должен неторопливо съесть свою рыбу на пару и влить в себя два литра воды?

После семи лет йоги и года учебы на психоаналитика я наконец-то поняла, что стремление к идеалу - это абсолютная утопия. Ты всегда будешь проигрывать кому-то, у кого ноги длиннее, дети раньше научились читать и вообще кулебяка получается пышней. Поэтому моя личная философия - напрягаться только тогда, когда это необходимо, всегда стараться получать удовольствие от всего, что делаешь, и никогда не соглашаться с тем, что принципиально не нравится.

Так что если ты уж оказался в гостях, нет смысла жеманно отказываться от еды и нудно вещать о вреде канцерогенов. Ограничить себя можно и на следующий день. А если еще увеличить физическую нагрузку, то чувство вины улетучится вместе с набранным килограммом.

колонка оксаны лаврентьевой

Главный принцип йоги "Здесь и сейчас" я для себя понимаю так: что бы ты ни делал, в любой ситуации - ты полностью вовлечен, делаешь все, что от тебя зависит, получаешь удовольствие от происходящего либо стараешься максимально сократить дискомфорт. Это проявляется буквально во всем: я стараюсь работать, заниматься спортом, воспитывать детей и даже есть исходя из этого принципа.

Тренеров выбираю похожим образом. Самое важное для меня в занятиях - ощущение радости и воодушевления, которые может вызвать далеко не каждый. Чувство счастья на уроке - верный признак того, что это "мой" человек. Еще мне нужно понимать, что в том, что говорит преподаватель, есть структура, и он сам хорошо осознает, что и для чего он делает. Видит потенциал, все время бросает вызов, но и чувствует мой предел.

Какие были разочарования при поиске преподавателя? Самое главное - с ними было скучно. Скучно потому, что по своему темпераменту я просто не могу делать одно и то же из занятия в занятие. Каждый раз мне нужно чувствовать, что я преодолеваю себя, двигаюсь вперед. Зачастую преподаватели просто боятся бросить вызов: почувствовав, что тебе больно или тяжело, они сразу сдаются, переходя к чему-то совсем легкому. Лично мне нужен жесткий тренер, который в буквальном смысле "не слезет", пока не добьется своего.

колонка оксаны лаврентьевой
колонка оксаны лаврентьевой

Несмотря на то, что философия йоги не имеет ничего общего с соревнованием, тем не менее считаю, что соревнование с самим собой - это правильно. Я набираю в инстаграме хештег #yoga и ищу асаны, которые в настоящий момент для меня совершенно невыполнимы, а потом постепенно стараюсь к ним идти. Очень часто стимулом выступают знаменитости. Например, лет пять назад я где-то увидела фотографию Ксюши Собчак в Урдхве Падмасане в Сарвангасане (березка с ногами в позе лотоса), и в тот же день стала практиковать эту позу. Прекрасный вдохновляющий пример - Кристи Терлингтон и знаменитые скульптуры Кейт Мосс, до которых мне пока мне еще очень далеко.

Личным достижением я считаю то, что еще год назад мне было все равно, правильно ли я стою в позе, важно было, что называется, максимально "скрутиться в узел". Сейчас я по-прежнему первый раз стараюсь любой ценой сделать "как на фото", но на следующих занятиях обязательно работаю над правильным построением позы.

колонка оксаны лаврентьевой

Это вообще фундаментальное свойство моего характера - сначала "ввязаться", а потом, уже в пути, разбираться. Так было и с бизнесами и со многими личными событиями в моей жизни. Я ничего не планирую заранее. Пока раздумываешь и взвешиваешь, всегда есть риск вообще ничего не сделать, потому что всегда найдется куча "но": страх, что не получится, "сейчас не то время", недостаточно опыта и знаний и тому подобное. Поэтому очень часто я, загораясь какой-то идеей, начинаю действовать, а уже по ходу дела структурирую и систематизирую.

Огромный прорыв в практике у меня случился именно за последний год. Я нашла сразу двух "своих" тренеров в Москве, и мне везло в поездках: я встречала потрясающих преподавателей почти во всех отелях, где было время на занятия.  Интересно, что одна из них была тайка, одна - японка и одна - малазийка.

Как только ты находишь своего "учителя", у тебя на самом деле вырастают крылья. Тебе с легкостью дается все то, о чем раньше ты не мог даже мечтать. На мой взгляд, синергия между преподавателем и учеником - это самое главное. Ни возраст, ни пол, ни направление йоги, ни даже национальность, о которой я писала в прошлый раз, не должны влиять на ваш выбор. Это касается не только индивидуальных, но и групповых занятий.

В следующий раз я хотела бы раскрыть тему осознанности, которая приходит с практикой. Сейчас для меня эта тема актуальна как никогда.

колонка оксаны лаврентьевой

Источники: Алексей Киселев/из личного архива Оксаны Лаврентьевой, Instagram

Подпишитесь на наш

Колонка Оксаны Лаврентьевой: о стремлении к идеалу и поиске "своего" гуру

15:20, 26 июля 2013

Комменты 52

Аватар

мне было бы интересно почитать Иду Лоло, потому что там - результат на лицо, плюс она сияет красотой, счастьем, здоровьем и позитивом. а так- пост сапожника без сапог.

Аватар

Статья пробудила интерес к йоге. Спасибо

Аватар

Написано очень легко, просто и интересно!

Аватар

интересно читать + хороший слог. все больше симпатизирую Оксане))

Комментарий был удален

Подождите...