Ряды колумнистов SPLETNIK.RU пополнились новым автором: отныне Оксана Лаврентьева будет вести на страницах сайта свой блог, в котором расскажет о своем увлечении йогой, а также способах борьбы за "тело мечты."

Здравствуйте, дорогие Сплетницы!

Думаю, для начала правильно будет объяснить, почему я, получив предложение вести авторскую колонку на SPLETNIK.RU, решила его принять.

Точно знаю, что многие из вас следят за моим инстраграмом, поэтому нет смысла скрывать, что я довольно много времени провожу ухаживая за собой. Для меня это и профессиональная и жизненная необходимость. Понятно, что поскольку я все (ну, или почти все) вынуждена пробовать на себе, у меня накопился огромный личный опыт, которым я готова поделиться. Если он принесет пользу, ответит кому-то на давно волнующие вопросы, поможет сделать выбор - это будет по-настоящему здорово.

И потом, эта колонка будет для меня отличным стимулом не останавливаться, а постоянно работать над собой, все время искать что-то новое.

На протяжении всей моей жизни я была только в двух состояниях: либо хотела поправиться, либо хотела похудеть. Но, к сожалению, мне ни разу не удавалось удержать "вес своей мечты". При моем росте 164 см и так называемых "тонких костях" идеальным для меня является вес 49 кг.

Мой организм всегда послушно исполняет команду "худеть" или "поправляться", но никогда не может остановиться вовремя. Я или худею до 43 или поправляюсь до 54. В обоих случаях результат меня не устраивает, хотя результат номер 2 более чем устраивает моего мужа, а результат номер 1 восхищает всех моих подруг.

Мне самой в первом варианте нравится мое лицо, на котором глаза становятся огромными с драматичным взглядом раненного оленя, а вот тело становится неженственным и подобрать на него одежду практически невозможно. Во втором варианте с телом более или менее порядок, а вот лицо напоминает мне довольного жизнью хомячка.

бьюти-дневник оксаны лаврентьевой

Теперь о йоге. Как она появилась в моей жизни, и почему именно она.

Изначально мне её посоветовала подруга в качестве способа борьбы с послеродовой депрессией. Я с самого начала стала заниматься артистик-йогой (адаптированная йога с упором на хореографию и упражнения под музыку, разработанная в 1970-е годы - прим.) с преподавателями из Индии. Мне сразу показалось, что это более правильно, потому что я всегда предпочту у украинского повара съесть борщ, а у итальянского - пиццу, а не наоборот.

Это не значит, что я не доверяю профессионализму русских преподавателей, просто многие из них напоминают мне сектантов - слишком навязчиво пропагандируют духовную составляющую практики. Индусы будут давать тебе асаны и дыхательные упражнения и никогда не полезут к тебе с нравоучениями, пока ты сама не поднимаешь эту тему. Мне очень близка такая позиция. Я считаю, что не может быть ответов, пока не заданы вопросы.

Оказалось, что йога - это потрясающий способ эмоциональной "перезагрузки". Во время занятия ты должен думать только о том, что ты делаешь, забыть обо всех своих тревогах и переживаниях, иначе ты просто не сможешь следовать инструкциям преподавателя. Именно этого состояния сосредоточенности мне всегда не хватало в спортзале: какое бы упражнение я там ни делала, мне никогда не удавалось отключиться от своих проблем. Ну и вообще - я ненавижу любую физическую активность. Мне всегда лучше полежать, чем постоять, и пойти, чем побежать.

бьюти-дневник оксаны лаврентьевой
бьюти-дневник оксаны лаврентьевой

Йога для меня никогда не была в первую очередь духовной практикой, скорее - единственным способом заниматься спортом не делая при этом ничего из того, что я не люблю. Но с регулярной практикой внутренние изменения все равно произошли. Для меня стало открытием то, насколько эти занятия поменяли мой взгляд на мир и меня саму как личность. Думаю, что в будущем я не раз буду возвращаться к теме этих изменений.

Но, как часто случается в жизни с массой других вещей, после года регулярных занятий по четыре дня в неделю я забросила практику и следующие пять лет занималась как попало. К счастью или наоборот, стрессы стабильно удерживали мой вес на отметке 43 кг.

Три года назад я встретила своего будущего мужа, что значительно прибавило умиротворенности и спокойствия моей жизни. Все хорошо. Почти. Потому что на весах сюрприз - плюс 10 килограммов... Муж в восторге, а вот я как-то не очень.

По этой причине в 2013 в моем списке новогодних желаний и обещаний себе (пишу, между прочим, каждый год. В декабре чудесным образом всегда понимаешь, что как минимум треть списка претворена в жизнь) появилась запись - йога не менее трех раз в неделю и вес 49 кг. И это, конечно, требует сил и жертв и огромной мотивации. Кстати, несколько слов о том, как я себя мотивирую.

бьюти-дневник оксаны лаврентьевой

Самое сложное - начать. Поначалу я, каждый раз проходя мимо зеркала, ругала себя "жирной свиньей" и все равно находила любые причины пропустить занятие. В итоге для меня сработал более самоуважительный вариант: "У меня семья, два бизнеса и учеба. Я устаю эмоционально и физически. Если я хочу все успевать и иметь на все это силы, я обязана восстанавливаться. Йога возвращает мне энергию, после практики я всегда чувствую себя счастливой. Поэтому сейчас я иду заниматься". Именно такой мантрой я вернула йогу в свое расписание. С трудом, с усилием, но без напряжения и насилия над собой.

В следующий раз я хочу рассказать о том, почему выбрала именно артистик-йогу, а также поделюсь опытом, как найти "своего" преподавателя. Оказалось, что это чуть ли не самая сложная задача и ключевой момент в практике.

бьюти-дневник оксаны лаврентьевой
бьюти-дневник оксаны лаврентьевой

Источники: Алексей Киселев/из личного архива Оксаны Лаврентьевой, Instagram

Подпишитесь на наш

Колонка Оксаны Лаврентьевой: в погоне за телом мечты

15:20, 12 июля 2013

Комменты 215

Y

Когда много йоги читать менее интересно, поздние статьи Ваши, Оксана, более зрелые и интересные. В любом случае - пишите, очень познавательно и побудительно, теперь буду их ждать, спасибо

Аватар

не знааааюю может ли кого то вдохновить обабившаяся девушка с кислой миной. пусть научится быть искренней и любить,ведь на лице все написано.

Аватар

Неужели же кому-то будет интересно читать сие???

Аватар

нет, на йогу меня даже калачом не заманишь. Не мое это, и все. Но я рада, что кому-то йога действительно помогает. У нас в офисе тоже есть заядлые йогистки, во время обеда занимаются.

Аватар

Пишет хорошо, лучше лопатыча

Подождите...