Очищение - один из самых важных этапов ухода за кожей. Продуктов для очищения, а также снятия макияжа сегодня существует масса. Редакция SPLETNIK.RU решила лично протестировать несколько новинок, а заодно узнать мнение экспертов о главных правилах очищения кожи.

Итак, вот какие получились результаты:

Анжела Чернобаева, ассистент редакции:

Мицеллярная вода L'Oréal Paris

Отлично справляется со стойким макияжем, удаляет всю косметику практически со второго раза. Не имеет отдушек. Кожа после него становится мягкая, средство совсем не сушит, напротив, кожа как будто бы насыщается влагой.

Ультрамягкая очищающая пенка Shiseido

Средство абсолютно не сушит лицо и прекрасно подойдет для любого типа кожи. После применения лицо приобретает ровный цвет, кожа не стянута.

Арина Яковлева, главный редактор

Восстанавливающее очищающее средство Priori

Общее впечатление - неоднозначное. Текстура легкая, аромат приятный. Пенится плохо (возможно, дело в том, что продукт на 99,2 процента состоит из натуральных ингредиентов?). После умывания кожа выглядит свежей и увлажненной - это плюс. Однако на ватном тампоне с лосьоном, которым я протирала лицо после умывания, остались следы косметики - это минус. В целом, ставлю средству твердую "четверку" по пятибалльной шкале.

Очищающее масло POLA Detox&Defence

Проверила это масло не только на обычной косметике, но и на водостойкой. Все смылось достаточно легко. И хотя к масляным текстурам отношусь с опаской, но ощущения тяжести и липкости не почувствовала, что приятно.

Арина Мостовщикова, фоторедактор

Очищающее молочко Natuderm botanics

Первое впечатление: неприятный запах, видимо из-за натуральных компонентов, и некое жжение кожи. Но в итоге макияж снимает отлично: и тушь, и тени, и все остальное. После него кожа бархатистая и отлично увлажнена. Но смыть это молочко с лица все равно хочется. К данному средству надо привыкать.

Очищающий гель 3LAB

Гель-эмульсия с нейтральным ароматом. Так как советуют не наносить средство на глаза, то снимала им лишь румяна и тональное средство. В итоге очищает достаточно хорошо, но оставляет небольшое ощущение стянутости после использования.

Юлия Шепелева, редактор

Очищающее средство с клюквой June Jacobs

У меня комбинированная кожа, поэтому мне важно, чтобы ни одно средство ее не утяжеляло. Это же, хотя у него очень мягкая приятная текстура и нежный запах черники, смывается довольно плохо. Кажется, что оно остается на коже. С одной стороны, хорошо, нет стянутости и можно даже не наносить крем. С другой - сохраняется ощущение чего-то постороннего на лице. Возможно, это средство больше подойдет сухой коже и даст ей нужный уровень увлажнения.

Очищающий гель "Белая глина" Lovea

В составе геля - белая глина. И именно глиной он пахнет - но это не неприятный запах. Средство хорошо пенится и мягко наносится на кожу, быстро смывается. После него кожа будто дышит, что не может не радовать.

Вероника Губина, редактор

Очищающая эмульсия Darphin

Средство - супер! Все, как обещает инструкция - нежное, деликатнее некуда, для моей суперчувствительной кожи, склонной к шелушению, покраснениям, воспалениям и при этом с расширенными порами в т-зоне - идеально. Смывала им даже макияж (кроме туши, конечно). После него не хочется мгновенно нанести увлажняющий крем, как после других лосьонов или молочка, так как стянутости нет. Но: оно настолько деликатное, что пару раз в неделю нужна очистка поглубже, распаривание и отшелушивание просто необходимы.

Трехступенчатая система Clinique

Много слышала об этой системе, так что очень мнтересно было попробовать. Самый главный плюс этих средств - они абсолютно гипоаллергенны и без отдушек. Для меня это важно, так как кожа у меня очень чувствительная. Результат - кожа очистилась хорошо, правда, все же мне не хватило чуть большего увлажнения. Осталось легкое чувство стянутости.

Василиса Кирилочкина, редактор

Очищающие салфетки Dr. Pierre Ricaud

Удобная штука, особенно когда нет возможности умыться. Салфетки большие - хватает и на лицо, и на шею, и даже макияж с глаз можно удалить (конечно, если там не "смоки-айс"). Кстати, тушь с их помощью стирается легко - эффект такой же, как после молочка. Вообще, по ощущениям - это такое экспресс-средство, заменяющее собой "смывку", "умывалку" и увлажняющий крем. Плюс небольшой эффект пилинга - поэтому не стоит использовать их каждый день, особенно если кожа тонкая и чувствительная.

Средство 2 в 1 Estee Lauder: средство для умывания/очищающая маска

Во-первых, это не пенка, как указано во всех русскоязычных описаниях. Это крем. Его нужно наносить на сухую (!) кожу, а после смывать водой. Довольно непривычно - кажется, что нанес увлажняющий крем и сразу пытаешься его смыть. Зато после этого средства, если у вас жирная кожа, можно не использовать ночной крем. В общем, на ночь - отлично. А вот с утра я бы не рекомендовала. На баночке написано, что идеально подходит для сухой кожи, и это правда - средство суперувлажняющее.

Татьяна Дудакова, редактор

Очищающий лосьон Environ

Лосьон обладает мягкой текстурой, "старательно" увлажняет, легко смывается водой. Эффект усиливается, если легонько помассировать кожу, на которую предварительно был нанесено это средство. Есть небольшой минус (хотя, это говорит, скорее, в пользу его компонентов): срок хранения ограничивается шестью-восемью неделями.

Важно - этот лосьон лучше начинать использовать регулярно только после консультации с косметологом.

Мицеллярная вода Caudalie

Несмотря на большое количество положительных отзывов, средство не совсем мое. Сразу оговорюсь: у меня сухая, аллергическая, склонная к покраснениям кожа. Поэтому мне эта мицеллярная вода оказала "медвежью услугу" - еще больше подсушила кожу (правда, в защиту скажу - не оставила ощущения стянутости). Водичка обладает прозрачной, легкой, слегка пенящейся текстурой - с достаточно сильным травянистым ароматом. Специально для тест-драйва я нанесла на лицо плотный тон - с ним средство справилось блестяще. А вот с тушью для ресниц ему пришлось "повозиться".

В итоге советую Caudalie в качестве средства для снятия макияжа при жирной коже. При сухой - в обязательной компании с увлажняющими средствами.

А теперь узнаем, что по вопросам очищения думают эксперты:

Александр Герасимов, тренинг-директор марки POLA

Существует множество мнений на счет очищения по типу кожи. Есть марки, в которых продуктовые линии делятся на четыре типа кожи, и клиенты могут подобрать себе оптимальные средства. В  POLA есть стойкое убеждение, что у всех людей изначально нормальный тип кожи. Склонность кожи к сухости или жирности возникает при нарушении обмена веществ, неправильном уходе, при  нарушении режима питания.  

Кожу необходимо очищать днем и вечером. Причем, днем нужно обеспечить коже защиту от внешних воздействий, а вечером подготовить ее к воздействию компонентов ночных восстанавливающих средств. Ночью кожа восстанавливается от повреждений, полученных в течение дня. И не важно, в котором часу вы ухаживаете за собой, главное делать это регулярно.

Также и нет необходимостичасто менять очищающие средства. Главное, чтобы они выполняли заявленные функции и обеспечивали коже комфорт.

Прибегать к салонному очищению можно по необходимости. Важно помнить, что глубокое очищение травмирует кожу, может стимулировать гиперпигментацию. При правильно подобранной программе ухода за лицом необходимость в глубокой очистке кожи отпадает. По мнению POLA, главное в ритуале очищения - это создать отзывчивую кожу, т.е. деликатно снять макияж, при помощи очищающего крема, затем тщательно очистить пенкой для умывания и сделать массаж, для активизации обменных процессов. Подобная схема очищения обеспечивает максимальное проникновение активных компонентов всех средств по уходу для получения максимального результата.Анна Векшина, ассистент ведущего тренинг-менеджера марки SENSAI

Следуя многовековым традициям ухода за кожей, японская марка SENSAI особое внимание придает процессу нежного и деликатного очищения кожи для поддержания естественной красоты и молодости женщин любого возраста. Многие косметологи рекомендуют очищать кожу лица в определенное время суток. Так, ночь является золотым временем для наших клеток, в ночное время, примерно, с 23 до 5 часов утра происходит основное обновление клеток. Во время глубокого сна клетки делятся в восемь раз активнее, чем в светлое время суток, улучшается микроциркуляция и повышается температура кожи. Именно поэтому для достижения лучших результатов рекомендовано производить очищение с 20 до 22 часов вечера, чтобы успеть подготовить кожу к отдыху и восстановлению.

Менять средства ухода необходимо, опираясь на собственные ощущения и потребности кожи. В зимнее время женщина может использовать очищающее масло с очень насыщенной и бархатистой текстурой, которое дополнительно смягчает и питает кожу, подверженную морозам и холодному ветру, в летнее время большей популярностью пользуются текстуры очищающего геля и молочка.

Невозможно дать одной правильной рекомендации касательно частоты посещения косметолога и проведения более глубоких чисток кожи, так как это очень индивидуально, в зависимости от особенностей кожи, ее потребностей и типа. Безусловно, профессиональная чистка кожи является хорошим инструментом для стимулирования клеточного обновления и улучшения внешнего вида кожи, поэтому как минимум два раза в год необходимо проводить подобные процедуры, эффект от которых вы с легкостью с можете поддерживать в течение шести месяцев, используя, например, пилинги марки SENSAI в качестве дополнительного очищения кожи от двух до трех раз в неделю.Главный совет по очищению кожи заключается в том, что его нужно производить ежедневно, не пропуская ни одного этапа, тогда ваша кожа будет выглядеть невероятно привлекательной и обладать истинно шелковой гладкостью.Елена Гришечкина, ведущий специалист марки Clinique:

Сальные железы работают 24 часа в день семь дней в неделю. Поверхностный слой кожи (эпидермис) также работает постоянно, и на нем скапливаются мертвые клетки, в то время как новые образуются в его нижней части. Мертвые клетки смешиваются на поверхности кожи с жиром и бактериями. В ночные часы потовые железы продолжают работать, хотя и со сниженной активностью, и после испарения пота на коже остаются соли. И утром, когда мы просыпаемся, наша кожа покрыта жиром, мертвыми клетками и солями. Именно поэтому по утрам кожу надо не только очищать, но также мягко отшелушивать и увлажнять. В дневные часы кожа не только вырабатывает перечисленные выше вещества, но также покрывается пылью и грязью. И вечером мы опять должны очистить, отшелушить и увлажнить ее, чтобы помочь ей оставаться чистой здоровой и сияющей.

Очищение мы рекомендуем подбирать исходя из потребностей и типа кожи: для сухой, чувствительной кожи необходимы более мягкие щадящие молочкообразные средства. Для склонной к жирности и жирной кожи лучше выбирать гелеобразные очищающие средства с ментолом и компонентами, контролирующими выработку жира, чтобы кожа надолго сохраняла ощущение свежести и чистоты. В ходе многочисленных исследований мы выяснили, что мыло по-прежнему является самым эффективным очищающим средством. Ни одно другое средство не очищает кожу от грязи и жира так эффективно, как мыло. Утром для качественного очищения достаточно использовать бесщелочное мыло, подобранное по типу и состоянию кожи. Вечером необходимо сначала снять макияж. Как мы говорим, никто не принимает душ в плаще. Сначала плащ нужно снять. И в этом примере плащом является макияж, который надо удалить, а после этого нужно умыться водой с мылом.Менять очищающие средства автоматически через какой-то определенный срок или в зависимости от времени года не следует. Однако такие факторы, как смена климата, солнечное излучение и старение, гормональные изменения в организме влияют на внешний вид и состояние кожи, и если потребности кожи изменились, в некоторых случаях интенсивность ухода необходимо понижать или повышать.

Рекомендуется отшелушивать кожу щадящими лосьонами после очищения дважды в день. Это эффективнее, чем раз в неделю подвергать свою кожу достаточно жестокой процедуре отшелушивания с помощью, например, крупного скраба. Отшелушивание сродни зарядке - лучше заниматься регулярно по разработанной специально для вас программе, чем время от времени перегружать организм интенсивными упражнениями. Если ваша кожа привычна к ежедневному отшелушиванию, то более глубокая чистка, проводимая время от времени в домашних условиях или у косметолога, ей не повредит.

Главное - не лениться и ежедневно очищать, отшелушивать и увлажнять кожу в комплексе, утром и вечером. Clinique представила свою 3-Ступенчатую Систему ухода за кожей много лет назад, и ее успех подтверждает эффективность такого подхода. Ваша кожа ответит благодарностью, порадует своим отражением в зеркале, и на ощупь вы ее не узнаете!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Средства для очищения и снятия макияжа: тестирует редакция

19:55, 16 июня 2013

Комменты 47

P

У ланком неплохое молочко еще. Диор тяжеловато. Шанель тоже не впечатлило. В общем пока я остановилась на сислей. Девочки, напишите что еще хорошего есть

P

А мне нравится Sisley, правда он не дешевый, но кожу нее сушит, хотя у меня склонна к сухости. Согласна, что шисейдо стягивает кожу, тоже самое могу сказать про эсте лаудер

Аватар

скудный список

Комментарий был удален

Аватар

Девочки, вот у меня вопрос по очищению. Я прихожу домой с работы и снимаю макияж где-то часов в 8, умываюсь с пенкой и накладываю увлажняющее средство. А вечером перед сном часов в 11 я принимаю душ, мою голову, средство смывается, и после душа я использую отшелушивающий лосьон, увлажняющее средство и затем крем. Получается, что я дважды увлажняю лицо. Как это делаете Вы?

Подождите...