Сегодня речь вновь пойдет о системах питания, точнее - о диете клиники "Майо", которую я нахожу эффективной и вполне щадящей.

Несколько слов о самой клинике. Ее считают одной из самых престижных в США. Любой американец (о, счастливчики!), имеющий страховку, может пройти медицинское обслуживание в ней почти бесплатно. Скорее всего, придется подождать несколько месяцев на листе ожидания, зато потом вас непременно примут.

Считается, что это медицинское заведение - один из самых сильных диагностических центров Америки. Буквально за три дня вас полностью обследуют, начиная от анализов крови и любых эндоскопических исследований до консультаций самых сильных диетологов планеты.

Если вы собрались худеть по этой диете, про рестораны и кафе можно забыть! Кстати, врачи клиники резко критикуют диету ХГч, о которой я писала в прошлом посте, и их, в общем-то, можно понять.

Диета, о которой я хочу рассказать сегодня, рассчитана на курс в две недели; за это время вам предстоит избавиться от трех до пяти килограммов.

Основой такой диеты на должны стать овощи, фрукты и цельные злаки.

блог маши лопатовой о красоте


Фрукты, овощи и цельные злаки - вот основа вашего рациона на ближайшие две недели

Морковь, помидоры-черри, цветная капуста и, как ни странно, виноград, коричневый рис, булгур и правильные протеины - эти продукты рекомендуются к употреблению. Исключите вредные жиры и замените их оливковым маслом, авокадо или маслом разнообразных орехов.

Добавьте 30 минут физических упражнений или ходьбы в день.

блог маши лопатовой о красоте


Активный образ жизни - одно из условий успешной борьбы с лишними килограммами

Исключите просмотр телевизора во время еды. Мы может этого не замечать, однако доказано, что ТВ заставляет нас есть больше. И это правда, ведь за просмотром интересного фильма или телепередачи мы что-то бесконечно кладем в рот (и, в основном, это не самые полезные продукты). Гораздо лучше выйти на улицу и заняться чем-то полезным: погулять с собакой, прокатиться на велосипеде, да просто покопаться на огороде или в саду. А что, весна не за горами, а вместе с ней - и дачный сезон, так почему не совместить приятное с полезным?

Помимо всего перечисленного, вам придется полностью исключить сахар (сахар, который будет поступать в виде фруктов, вполне достаточен для организма), а также алкоголь.

блог маши лопатовой о красоте


Фрукты должны заменить вам сладкое

Кроме того, нужно сократить употребление животного белка до минимума - речь о мяса, курице и даже рыбе. Заменяйте их, по возможности, соей, а также фасолью, горохом и чечевицей.

Рекомендуется также завести журнал еды, в котором вы будете записывать все, что едите, уделяя особое внимание количеству. Не менее важен и журнал физических нагрузок - он поможет определить, какой из дней был наиболее сложным и почему.

Контроль порций - важнейший аспект этой диеты. Сократив порции всего на 1/3, вы сразу заметите результат.

Американцы наглядно объясняют размеры порций в день:

- Овощи по объему как бейсбольный мяч

- Фрукты как теннисный мяч

- Углеводы размером с хоккейную шайбу

- Протеина с колоду карт

- Жира как игровые кости

На мой взгляд, диета майо очень щадящая. По сути, это здоровое питание, разработанное, видимо, для избалованных "джанком" американцев.

Кстати, в диете майо очень подробно объясняют, при каких параметрах пора принимать меры, а также констатируют, что избыточный вес для формы тела "яблоко" более опасен чем для "груши" (не думаю, что стоит объяснять, о чем речь).

Избыточный вес, а точнее - жир, скапливается не только в области талии, он еще и окружает все внутренние органы, которые вынуждены функционировать в постоянном напряжении и давлении. Поэтому лишний вес не только плох с эстетической точки зрения, но и опасен с точки зрения здоровья.

Как я уже говорила, индекс массы тела - очень важный показатель. Если он ниже 18.5, то вы тоже находитесь в зоне риска, и майо рекомендует обратиться к врачу. Кстати, если это кого-то успокоит, то ИМТ практически каждой модели - значительно ниже 18.5.

блог маши лопатовой о красоте

Почему мы поправляемся?

Ну хотя бы потому, что употребляем больше калорий, чем тратим. Есть еще генетическая предрасположенность, психологические проблемы, возраст... Когда мы стареем, объем наших мышц уменьшается, снижая метаболизм. В результате сжигается меньше калорий, и появляются лишние килограммы.

Безусловно, определенные медикаменты играют немаловажную роль. Кортизоновые стероиды, некоторые антидепрессанты, инсулин и гормоны ведут к набору веса.

Кстати, как ни странно, есть и антидепрессанты, которые вызывают резкое похудение. В Америке даже есть врачи, которые "по блату" назначают своим пациентам их именно как препараты для снижения веса. Многие голливудские звезды именно так и держат себя в форме. Но это просто к слову пришлось, так как речь сегодня только о здоровье и здоровом образе жизни.

Еще один важный показатель, о котором должен знать каждый, это BMR basal metabolic rate.

Не совсем понятно, как это поприличнее расшифровать, но уровень базального метаболизма - это как раз те калории, которые наш организм сжигает сам по себе, даже если вы весь день не двигаетесь. У женщин это, как правило, от 1700 до 2200 килокалорий в день. Таким образом, для того чтобы "сжигать" 500 граммов жира в неделю, женщина должна снизить количество употребляемых калорий на 1/4.

В принципе, если точно у врача определить свой BMR и начать употреблять хотя бы на 20 процентов меньше калорий, похудение гарантировано. А если еще и спорт прибавить, то тогда вы просто превратитесь в "осинку"! Чего я вам и желаю, если, конечно, такая задача перед вами стоит.

блог маши лопатовой о красоте

Источники: из личного архива Марии Лопатовой, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Блог Маши Лопатовой: Диета "Майо"

18:05, 7 марта 2013

Комменты 146

P

красивые брюки и очки у маши!

Z

На первом фото а ля Маша Малиновская-))))

L

Все вроде просто и уже много раз сказано, но лишним никогда не будет прочитать еще раз и все вспомнить)

Аватар

Короче,если есть +7,все...Никакая диета не поможет!!!!!Тело прежним не станет(((Но,есть наверное исключения,Бородина Ксю,она молодец.)))Бесполезность диет вижу по своим подругам,возраст которых от 25 до 40.Не запускайте себя))))

Аватар

Девочки,мне 31 год.С первого курса института я решила,что буду весить 48-49 кг.Я ем абсолютно все,но как мой вес подходит к 50-52,я сбавляю обороты.Я точно знаю от чего я поправляюсь,и не ем это.Мое мнение,что если вы себя хоть раз запустите и поправитесь более чем на 5-7 кг...все(((бесполезно худеть,вы будите постоянно ползти,что раз растянулось,обратно не собрать.Чуть-чуть ВРЕМЕННО всхуднуть-да,но все опять нажрете,тк вы обжора и будите жрать всегда...Не понимаю,как можно себя запустить,неужели жрачка в жизни это все?!!!Меня удивляют беременные дамы,жующие ромбабы ,а потом ноющие после родов,что у них + 30 кг!!!!!Я лично таких знаю,они почему-то уверенны,что малышу в их животе нужно кушать все...Беременность-это уже повод сесть на спец диету!

Подождите...