Все мы знаем, что такое пилинг. Из моего поста о желтом пилинге мы даже знаем, что такое срединный и химический пилинги. А сегодня мы поговорим о механическом пилинге.

Микродермабразия - что это такое?

Это мощный механический пилинг. Верхний слой эпидермиса снимают специальными насадками. Я знаю, что существует пескоструйная микродермабразия и микродермабразия алмазными насадками. Сейчас чаще практикуется микродермабразия с использованием алмазных насадок, так как они менее травматичны.

Если быть до конца откровенной, то я не помню, какой вид микродермабразии мне делали. В связи с этим, опишу лишь свои ощущения и определение этих двух разновидностей микродермабразии.

Итак, определение.

Микродермабразия (микрошлифовка) - метод аппаратной шлифовки кожи при помощи диоксида алюминия (так называемого микрокристалла корунда). Корунд является абсолютно безопасным веществом, он не поглощается кожей, а отторгается с кожного покрова не вызывая побочных реакций.

Микродермабразия алмазными насадками (алмазный пилинг в простонародье) - микрошлифовка кожи при помощи аппарата с насадками, имеющими алмазное напыление.

Проводить эту процедуру можно не только на лице, но и на любом участке тела, где требуется обновление кожи или существуют проблемные зоны.

Какие функции должна выполнить микродермабразия?

Прежде всего, улучшить кровоснабжение. А также мягким способом снять поверхностный слой эпидермиса, стимулировать рост молодых клеточек кожи.

В моем случае - мягким этот способ явно не был.

Случилась эта процедура в моей жизни где-то в 2002 году (мне было примерно 28 лет). Какие цели я преследовала? Сузить поры, сделать поверхность кожи более ровной, убрать некоторые небольшие дефекты кожи, провести борьбу с себорейным дерматитом.

Для наилучшего результата косметологи рекомендуют проводить микродермабразию курсом. Не менее пяти сеансов. Но, так как во время первой процедуры мне было очень больно и на лице осталось много ссадин и болячек, то от прохождения полного курса я отказалась.

Как все происходило.

Как и положено, сначала врач очистил кожу. Далее, как я помню, протонизировал специальным средством. Видимо, подготовил кожу непосредственно к процедуре.

После этого специальным аппаратом с быстро вращающимся наконечником, доктор проводил по коже линии. Одновременно с этим работал вакуум на всасывание отшелушенных клеток.

Глубина пилинга определяется врачом. Строго индивидуально.

Повторюсь, мне было очень больно. Я посмотрела много роликов, где пациенты во время процедуры улыбаются. Я же лежала, стиснув зубы, и проливала слезы в три ручья. Меня не оставляло ощущение трения наждачной бумаги по лицу.



После этого на другом аппарате мне провели трансэпидермальную терапию или акваомоложение. Во время этого этапа я, наконец-то, смогла расслабить мышцы своего лица и получить некоторое удовольствие от процедуры.

Что такое акваомоложение. При помощи лечебных свойств воды, происходит увлажнение кожи, ее глубокое очищение. Но главная задача этого метода - насыщение кожи биологически активными веществами и витаминами.

Под высоким давлением, вместе со струей воды в кожу вводятся молекулы активных питательных омолаживающих веществ (витамины, экстракты растений, минеральные соли). Такой релакс длился около пятнадцати минут. Но даже это не спасло от негативных ощущений после самой шлифовки.

Затем мне нанесли специальный защитный увлажняющий крем. И отправили домой.

Весь день после процедуры места, где образовались болячки, саднило. Корочки мокли от сукровицы. Вид был тот еще.

Корочки отвалились лишь через неделю. Внешний вид лица меня не устроил. Поры не сузились, кожа не выровнялась. Даже цвет лица не изменился.

Но! Мой опыт совершенно не показатель.

У меня чувствительная тонкая жирная кожа. Это не такое частое явление. Поэтому, опять повторюсь, мой опыт скорее исключение, чем правило.

На многих косметологических форумах процедуру эту хвалят. Для кого-то она проходит абсолютно безболезненно. Для кого-то наоборот. Мнения, как всегда, разделяются.

Я из лагеря "недовольных". Повторять эту процедуру не буду.

После процедуры врач предупредил, что нужно обязательно пользоваться солнцезащитными средствами, не менее SPF-35. Нельзя пользоваться скрабами и средствами, содержащими кислоты в течение, как минимум, трех суток.

В первые сутки нельзя пользоваться декоративной косметикой (тональными средствами, пудрой, румянами). В моем случае, я не могла пользоваться косметикой, пока не отвалились корочки.

И еще немножко информации.

Для кого действенна микродермабразия:

Эту процедуру можно проводить на любом типе кожи. Особенно она рекомендована тем, кто хочет уменьшить неровности, убрать мелкие морщинки, избавиться от пигментных пятен, выровнять тон кожи, улучшить состояние тусклой кожи.

Также эта процедура рекомендована при проблемах с угревой сыпью и повышенной жирностью кожи.

Кстати, говорят с ее помощью можно удалять татуировки.

Противопоказания:

Микродермабразия не рекомендована людям

с заболеваниями аутоиммунной системы
страдающим сахарным диабетом
при открытых ранках
при акне
при бородавках
при герпесе
при розовых угрях
при незаживших ожоговых рубцах.
при куперозе
при розацеи
при туберкулезе

И, как я вычитала уже сегодня, эта процедура не рекомендована людям с чувствительной кожей. Как раз мой вариант. Так что здесь мой опытный врач, видимо, ошибся.

Делать или нет микродермабразию, решать, конечно, вам. Надеюсь, что мой опыт в этой области косметологии кому-нибудь окажется полезным.

Это мой последний пост из рубрики "Нелегкой борьбы за красоту" в этом году.

Всем нам в ближайшие дни предстоят радостные хлопоты, связанные с приближающимися праздниками.

Спасибо огромное за то, что нашли время прочитать мои посты!

И, отдельное Спасибо редакторам сайта за то, что публиковали их в ленте.

В следующем году я представлю вам на обозрение свою "Нелегкую борьбу за красоту и стройность тела".

Слово "диета" я познала еще в десять лет. Но вовсе не потому, что боролась с лишним весом.

Начала поправляться я в восемнадцать лет. Именно в этом возрасте я узнала о калориях, их подсчете и о правильном питании.

У меня не было радикальных прибавок в весе. И я не теряла половину или, даже, четверть своего веса. Но это целиком заслуга моей силы воли и желания оставаться стройной.

Я не знаю, хорошо ли это. Но, стремление к образу худышки полностью перевернуло мои взгляды на питание и образ жизни.

Я перепробовала некоторые из диет, я подвергалась гипнозу, я познала радости питания живой едой. Мой вечный поиск привел меня к эзотерическим учениям. Я изнуряла себя различными видами спорта.

Но, не буду заострять сегодня на этом ваше внимание.

К вопросам о похудении я приравняю и аппаратные процедуры по телу, которые обещала описать.



ВАЖНО!

Обязательно хочу обратить внимание уважаемого читателя на то, что я не врач, не диетолог, не косметолог и даже не психолог. Я абсолютно такой же пользователь интернета, как и все Сплетницы. Возможно, немножко более любопытный, что касается вопросов по уходу за собой. Мои опыты не могут быть рекомендациями к действиям.

У каждого должен быть свой подход и разумное отношение к информации, размещенной в интернете.

Поэтому, я не советую и не призываю дорогих моему сердцу Сплетниц к той или иной процедуре или диете. Я делюсь своими размышлениями и опытом по вопросам, которые в той или иной степени изучила и опробовала на себе.

Еще, хочу уже сегодня поздравить всех Сплетников и Сплетниц с наступающим Рождеством и Новым Годом!

И пусть в следующем году сбудется хотя бы одно, но самое заветное ваше желание!
Удачи всем вам! И до встречи!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Моя нелегкая борьба за красоту. Шаг десятый. Микродермабразия

19:39, 15 декабря 2011

Комменты 146

Аватар

С наступающими Вас, Копейка, и спасибо за этот и предыдущие посты. А теперь по теме)) Мне строго-настрого запретили дермабразию, как, впрочем, и пилинги, тк кожа у меня тонкая и сухая. А вот у сестры все наоборот- кожа жирная, толстая, широкие поры. И на ней виден эффект, лицо свежее и ровнее, и вроде ей не было больно. А вообще многое зависит и от окружающей среды. В последний раз врач даже отговаривал ее, и сказал, что таких чистых пор он давно видел. Просто она живет в Голландии, а к врачу приехала в Петербург)))

Аватар

1. спасибо за пост!!! 2. аффтар пиши исче))))очень понравилось. 3. кожа по типу как у вас) у меня вопрос не по теме) мне 28 лет и с недавнего времени заметила намечающуюся носогубную складку (почему-то справа она более ярко выражена)пока еще не супер ужас...но она не дает мне покоя)))может что-то посоветуете?)))))) З.Ы. я знаю что вы не врач)))

Аватар

А мне микродермабразия очень нравится, для меня это как массаж лица, и холодок от аппарата, в общем, когда мне ее делают, я кайфую)))

Аватар

в конце речь прям как на оскаре, не зазнавайтесь

Аватар

одним из заветных желаний будет увитеть ваше фото) спасибо огромное за ваши посты, в них столько полезной информации. и еще очень хочется на вас ровнятся и быть всегда красивой. еще раз спасибо))

Подождите...