Татуаж, он же - перманентный макияж.

Уверена, что эта тема гораздо более знакома Сплетницам, чем термаж или биоревитализация.

Перманентный макияж - введение красящего пигмента в верхние слои эпидермиса. Обычно, прокол бывает не глубже 0,5-1 миллиметра. Красители для перманентного макияжа используются только натуральные.

Перманентный макияж делается по принципу татуировки, только краситель вводится не глубоко. Пигмент сам проникает в более глубокие слои кожи и за счёт этого сохраняет свой цвет от трех до пяти лет. Со временем, краситель растворяют и перерабатывают клетки кожи.

Как-то раз, несколько лет назад, одна из моих подруг сообщила, что хочет сделать себе татуаж губ. И поинтересовалась, не хочу ли я сходить с ней за компанию. Конечно, я хотела.

Впервые в жизни я тогда доверила поиск мастера в чьи-то руки. О чем потом очень долго сожалела (во всяком случае, в ближайшие пару лет), пока тот печальный опыт, практически полностью, не стерся с моих губ-бровей и из памяти.

Так что, повествовать сегодня буду о своих двух, совершенно разных, опытах этой процедуры.

Опыт первый. Печальный.

Не буду вдаваться в подробности, где и как был найден мастер. В назначенное время я забрала мастера около метро и мы поехали ко мне домой. Там нас уже ждала моя подруга.

Чтобы сэкономить на процедуре, подруга решила, что татуаж будем делать на дому и сразу двоим. Заодно и не скучно.

Скучно не было. Не помню, кто из первых подвергся этому действу, и, если честно, не особо помню подробности, но перейду сразу к результатам.

Что мы хотели. Подруга (имея довольно-таки полные губы и четкий контур) хотела чуть изменить форму контура (без экстрима) и сделать растушевку, от контура к внутренней поверхности губы. Я же, помимо контура губ, хотела еще получить нереально красивые брови.

Да! Что я вспомнила.

Обезболивание было вместе с набиванием краски. Не знаю, то ли мастер (хотя не могу ее назвать мастером... и косметологом не могу... косметичка или мастерица!) обмакивала иголку в раствор лидокаина, то ли еще что. Больно было только первый круг. Это я о губах. Затем все шло с довольно-таки терпимым ощущением. Брови вообще прошли незаметно.

Подругу "сделали" очень быстро.

А со мной возни развелось не на один час. Краска никак не хотела вбиваться и задерживаться ни в моих губах, ни в бровях. На процедуру ушло не менее четырех часов. Было очень много сукровицы и она просто выталкивала краску обратно (как я потом выяснила, это особенность именно моего организма: в последующие процедуры происходило примерно тоже самое).

Взглянув на губы подруги после процедуры, я увидела нереально красно-коричневый контур и все. Ни припухлости, ни крови не было. Со мной же дела обстояли гораздо хуже.

Губы разнесло, минимум в два раза, их постоянно саднило. Сукровица с краской вытекала из ранок. В общем, в отличие от подруги, я выглядела ужасно.

Брови были, почему-то, тоже красно-коричневого цвета, и из них, прямо скажем, текло.

Вооружившись мазью солкосерил, мы получили инструкции по дальнейшему уходу и проводили нашу мастерицу.

Кстати, на чем хочу заострить внимание уважаемого читателя. В первую и вторую процедуру я получила совершенно разные инструкции по уходу за областями, подвергшимся татуажу.

После первого опыта - надо было "нарастить" корку, а через неделю очистить ее с помощью пилинга.

Не знаю, насколько это были профессиональные инструкции, но судя по дальнейшему результату, в этом пришлось усомниться.

Итоги первой процедуры:

Уже на следующий день, у моей подруги в местах вмешательства образовалась тоненькая корочка. Она спокойно ходила на работу. Губы выглядели так, будто на них нанесли контурный карандаш, но забыли нанести помаду.

Линия татуажа, правда, то выезжала за пределы губ, то наоборот, спускалась ниже естественного контура. Также, периодически, целостность линии переходила в пунктир. Так что, прямо скажем, вид был не очень.

У меня же все было еще хуже. Ранки постоянно мокли. Подтеки краски вместе с сукровицей то тут, то там постоянно ползли на кожу.

Позвонив мастерице, мы поинтересовались, что да как. И нормальны ли эти результаты. На что она нам ответила, что все идет по плану и надо сделать "добивку". То есть, коррекцию.

Ну, надо так надо. Что ж не сделаешь для красоты-то!

Коррекцию описывать не буду. Скажу лишь одно. Ни я, ни моя подруга, результатами довольны не остались. Даже больше.

Если до этого эксперимента я пользовалась исключительно блеском для губ, то после него мне пришлось приобрести целый арсенал из маскирующих средств, карандашей для губ и помад насыщенных коричневых оттенков.

Так что, как уже наверное догадался уважаемый читатель, опыт был очень неудачный.
После этого случая, я не собиралась делать когда-нибудь повторную аналогичную манипуляцию с лицом.

Опыт второй. Само совершенство.

Прошло несколько лет.

И на одной из косметологических процедур мой врач заметила, что непривлекательный татуаж с области губ и бровей у меня практически исчез. Остались лишь небольшие цветные точки. Она настоятельно мне порекомендовала сходить на консультацию к врачу их клиники, которая делает перманентный макияж достаточно длительный срок и клиенты остаются просто в восторге.

Мы зашли к ней в кабинет. Я посмотрела на результаты ее работ (это были фотографии клиенток и самих же докторов этой же клиники). Мне очень понравилось, и я решила рискнуть.

В один день я назначила татуаж и на губы и на брови.

Не буду описывать подробности процедуры. Скажу лишь, что в отличие от первого опыта, на этот раз губы делать было очень болезненно. Думаю, что врач сократила время Эмлы на моих губах и они не достаточно заморозились.

А еще во время процедуры у меня пошел жуткий аллергический отек. Я это связала с тем, что, возможно, у меня в губах находилось небольшое количество геля на основе гиалуронки. Не знаю, соответствует ли это мое утверждение истине, но если нас читают врачи, то поправьте, пожалуйста.

Лидокаина не было. Только Эмла. В первую процедуру такого сильного отека не было.
И в этот раз мой организм ни за что не хотел вбирать в себя пигмент. Поэтому, на меня ушло ровно в два раза больше времени, чем на обычных пациентов. Врач со мной, мягко скажем, намучалась. И здесь краситель вместе с сукровицей тут же предательски старался выйти наружу.

Кожа в области бровей вела себя так же. Пигмент не хотел оставаться в коже.

Врач дала мне рекомендации. Наносить толстый слой бепантена на область губ и бровей, и постоянно вытирать их салфеткой, не давая образоваться корочкам (в первом случае, как вы помните, было все наоборот - надо было позволить образоваться корочке).

Я поинтересовалась у врача, почему корочки не должно быть. Она вполне логично мне объяснила, что вместе с корочкой потом может отвалиться кусок татуажа (что и произошло и у меня и у моей подруги в первый раз).

Еще! Хочу заметить, что в данной процедуре (а впрочем, как и во всех других), очень важно мастерство врача. Я, придя к доктору во второй раз, попыталась "навязать" свое видение формы и цвета. Она меня очень внимательно выслушала и порекомендовала довериться ей. Слава Господи, что я ее послушала и не стала настаивать на своем "фиолетовом в крапинку".

Результат:

Первые три дня, я как обычно, ходила и пугала народ. Сама-то я уже к подобному "уродству" относилась более чем спокойно, но вот на работе и в некоторых общественных местах я заостряла на себе, прямо скажем, чересчур много внимания.

Где-то через пять дней мои губы имели приятный натуральный ровный цвет, врач сумел подчеркнуть мой природный контур (достаточно интересный, от природы). Брови выглядели очень естественно и гармонично с цветом волос.

Кстати, мне не пришлось делать коррекцию. Все и так выглядело идеально!

Последняя процедура. Глаза.

Этот опыт не буду относить ни к удачному, ни к неудачному. Никакой. Зря потраченное время-деньги-моральные силы.

Делала я стрелочки на верхних веках. Подробности описывать не буду. Скажу только, что больно. На веках был огромный отек. И результат того не стоил. У меня небольшие стрелочки, сделанные по контуру верхних ресниц. Я их практически не вижу.

Итоги

На сегодняшний день (а прошло не менее трех лет) губы мои имеют все тот же натуральный ровный цвет. Может, чуть более блеклый, чем изначальный.

Брови - аналогично. Я до сих пор могу позволить себе не пользоваться карандашом для бровей.

Глаза (верхнее веко) - стрелки все еще держаться, но чтобы их заметить, надо ну очень хорошо приглядеться.

Вот и весь мой скромный опыт в этой области косметологии.

Как делают перманентый макияж?

Практически так же, как и татуировки. Только игла входит неглубоко, и в тату вводятся чернила, а в татуаже - пигмент. Со временем пигменты выцветают.

Противопоказания:

- беременность
- критические дни (а желательно и несколько дней до и после, не делать эту процедуру)
- обострение инфекционных или хронических заболеваний
- ВИЧ-больные
- при некоторых видах аллергии
- при склонности кожи к гиперпигментации, образованию келоидных рубцов
- при некоторых формах сахарного диабета
- при герпесе (даже рекомендуют за несколько дней до процедуры мазать противогерпесным кремом губы и пить таблеточки)
- при эпилепсии
- нельзя употреблять алкогольные напитки за два дня, делать химический пилинг, загорать, посещать сауну, бассейн, делать инъекции ботокса
- нельзя принимать за сутки до татуажа кроворазжижающие лекарства, например, аспирин. Придется отказать себе в морепродуктах, коле, кофе
- при гемофилии и других нарушениях свертываемости крови

Прежде чем пойти на процедуру, необходимо проконсультироваться с врачом.

В чем поможет татуаж:

Губы. Помимо естественного контура, мастер может подкорректировать его. Сделать полную симметрию. Сделать акценты (например, на верхней губе). Главное - не увлекаться и довериться только мастеру с большим опытом и отличными рекомендациями.

Можно сделать лишь контур, или контур с частичной растушевкой, или даже с полной. Очень важен подбор цвета. Если сделать натуральный контур в цвет ваших губ, а затем растушевать его - то такой татуаж усилит ваш природный цвет.

Глаза. Можно убрать зрительную асимметрию глаз, бровей. Сделать акцент на глаза. Создать эффект густых ресниц.

Брови. Я бы не советовала разительно менять форму бровей при перманентном макияже. Все мы видели, что бывает при таком подходе к процедуре. Подчеркнуть естественность - вот залог успеха ( во всяком случае, это мое правило).

Татуаж можно сделать и на ореол вокруг соска. Можно нарисовать родинку. Закрасить телесным цветом некоторые дефекты кожи.

Если вы все-таки попали в руки мастера-ломастера, то исправить последствия татуажа тоже можно. Например, лазером. Но, скорее всего, понадобится не одна процедура.

Удачи Вам, дорогие Сплетницы!

И, если решитесь на данную процедуру - желаю Вам найти отличного мастера! И лишь бы его рука не дрогнула!



Хочу добавить несколько оправдательных слов о нашей известной балерине с татуированнымим бровями. Скорее всего, эта дама, когда делала перманентный макияж бровей, думала лишь о том, будет ли их видно из зала. И совершенно не подумала, что этим бровям придется жить обычной человечьей жизнью...

Жду вас в следующий четверг на мезотерапию! Вернее, на пост про нее.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Моя нелегкая борьба за красоту. Шаг восьмой. Татуаж

19:52, 1 декабря 2011

Комменты 171

S

Нарисованный мастером. А "доверится" можно так, что об этом потом жалеть всю жизнь, потратить кучу времени и денег на удаление и исправление. Или просто жить с мыслью что на лице существуют неплохие к примеру, но чужие, непривычные брови.. . "Исправить последствия татуажа можно лазером", ой как у вас все легко! Исправлять перманентный макияж адский труд, часто неблагодарный. Лазер удаляет плохо, медленно, красный пигмент на губах становится сначала черным, а потом может быть светлеет, а может и не посветлеет. Перекрытие телесным пигментом запрещено, но это до сих пор предлагают многие мастера, уважаемые наши - телесный пигмент не тональный крем и не корректор! В перманентном макияже белый и телесный пигменты никогда не перекроют более темные цвета. Спасибо за внимание всем просчитавшим мои сообщения, ничего личного как я уже говорила к автору нет, как и к подобным авторам, просто раздражает непрофессионализм. Всем рекомендую перед процедурами перманентного макияжа изучать информацию из надежных источников. В нашем деле имеет значение каждый миллиметр, ищите тех кто хорошо ДЕЛАЕТ, те кто хорошо болтает найдут себе "жертв" сами, держите высокую планку не позволяйте себя уродовать, это ваши лица, милые дамы! Перед тем как делать вы должны быть уверены на 500% в результате, понимать что именно вы хотите. Каждый мастер работает в своем стиле, присмотритесь, "совпадаете" ли вы с ним? Сходите на консультацию, сделайте эскиз. В конце концов вы выбираете мастера, на вас в итоге лежит ответственность за вашу же внешность. И помните, идеальный перманентный макияж - того стоит, и тех денег, усилий, терпения!

S

11. "Эмаль на моих губах" - мастер перманентного макияжа никогда не пользуется таким слабым анестетиком как эмла, если у мастера нет профессиональной анестезии для перманента и в наличии только эмла, лучше даже не начинать. Как можно сравнивать 5% эмла с 40% современными анестезиями? 12. Филлер в губах никак не влияет на отек при перманентом макияже. Отечность была из за недостаточного обезболивания, возможно из за аппарата. 13. "Организм не хотел вбирать пигмент" - обратитесь к специалисту который занимается только перманентным макияжем с утра до вечера, и у вас не будет такой проблемы, т к эта формулировка для меня лично загадочна, правильно имплантированный пигмент остается всегда и на всех типах кожи. Извините, не могу больше комментировать этот бред настолько подробно. У вас бред в каждом предложении. В любом случа хотелось бы отметить что "закрасить телесным пигментом некоторые недостатки кожи" исключительно сложная процедура с невсегда пред сказуемым результатом, и рекомендуется перекрывать только очень серьезные недостатки. "Я бы не советовала менять форму при перманентном макияже" - а вы считаете себя достаточно авторитетной чтобы советовать? И это после 2х неудачных процедур перманентного макияжа? Хорошо, раз вы можете посоветовать, то что делать людям с практически отсутствующими бровями или абсолютно неправильной формы? Вы вообще знаете что форма бровей строится не по форме роста волосков, а по форме надбровной дуги? Лучше вообще не давать никаких советов, чем тот, который дали вы. Удручают брови, заваленные внешними кончиками на веки и по этой форме еще выполнен перманентный макияж! Ну а что, зато натуральная форма! Человеку жить еще с этими бровями и с этим лицом, те брови которые выглядят ненатурально просто сделаны НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО! Вот и весь секрет. И еще вот одно "я пыталась навязать свое виденье, но мастер порекомендовала доверится ей" - клиент несет полную ответственность за выбран ную форму т к он должен утвердить эскиз, нарисованный

S

Продолжаю: 4. "Краска не хотела вбиваться" такого не может быть - потому что быть не может. Кожа есть кожа и если у мастера что то не "выбивается" это только вопрос к квалификации мастера. Гарантия на нанесение должна быть всегда, иначе в чем смысл процедуры вообще? Попробовала - не получилось? Если мастер считает что у вас кожа не такая, то собственно это значит что у него руки не оттуда. 5. "На процедуру ушло не менее 4х часов" - это абсолютно нормально. На одну зону уходит от 2-3 часов, если вам делают за 15 минут, то это уже по другому называется, но не перманентный макияж. 6. "Сукровица с краской вытекала из ранок" - ну это уже ваши беспредельные фантазии. Заметных ранок нет, может появляться только сукровица, но краска вытекать, как вы выражаетесь не может. Она имплантирована в кожу, остатки вытерты мастером. По поводу инструкции по уходу в обеих случаях, вообще без комментариев, просто надеюсь вашему примеру следовать никто не будет и найдут нормальные после процедурные рекомендации в интернете. 7. "Линия выезжала за пределы губ, выезжала за пределы контура, целостность линии переход ила в пунктир". А вы уверены что к вам мастер по перманенту приезжал а не маляр-штукатур-сантехник? Если вам сделали ассиметричный контур и плюс ко всему плохо прокрасили, это недостаток в работе, а не типичный вид после перманентного макияжа. Если сделано ровно - оно будет ровно и сразу после, и в корочке и в зажившем виде, не пугайте народ. 8. "Ранки постоянно мокли" это возможно максимум 30-60 минут после процедуры, все, занавес, далее кожа не может " мокнуть" чисто физиологически у вас не хирургическое вмешательство было! 9. "Подтеки краски ползли на кожу" О Боги! Да вы фантазерка! Введенный в кожу пигмент никуда уползти не может и свободно перемещаться по вашему телу тоже. Пигмент остается строго там, куда введен. 10. "Врач делает татуаж на длительный срок" странно что длительный срок для вас является главным и единственным из перечисленных преимуществ.

S

Здравствуйте, прочитав вашу статью, захотелось добавить профессиональный комментарий. Дело в том что подобной нечеткой, некачественной информации много, людям сложно разобраться, тем более когда такая информация подается на популярных сайтах. Во-первых, понятно вы пытаетесь описать ваш опыт "простом и понятном" языке, но зачем же опускаться до сленга и жаргона? Все таки если вы берете на себя ответственность знакомить ваших читателей со своим опытом, почему бы не использовать общепринятую лексику, относящуюся к процедуре перманентного макияжа? Зачем писать "вбивание краски", когда есть более уместные термины, например имплантация, или хотя бы введение пигмента? Вобщем прокомментирую лишь главные моменты. 1. Красители используются только натуральные - ваши баночки с йогуртами - натуральные, ваши петрушки и брокколи - натуральные, а вот наши пигменты для перманентного макияжа никогда не были и не могут быть натуральными! Об этом написано на каждом сайте, даже у самых начинающих мастеров. Пигменты для перманентного макияжа 100% неорганические, ненатуральные, это чистая химия. Пигмент, в котором есть натуральные т е растительные ингредиенты, не используется профессионалами, делается в ручную в отсталых странах, промышленных способом ни одна фирма такие пигменты не производит. Натуральные пигменты быстро и непредстазуемо меняют цвет, с ними много проблем, ими никто не работает! 2. "Со временем красьтель растворяют и перерабатывают клетки кожи" - уважаемая автор, вы ведь знакомы с врачами косметологами, давали бы свои шедевры почитать им перед публикацией - не было бы столько позора! Краситель как вы выражаетесь, а правильнее - пигмент, не может по сути ни растворился, ни быть переработанным! Его можно только вывести из организма. 3. "Сделать татуаж на дому и двоим" - для процедуры нужна косметологическая кушетка, лампа как минимум, для того чтобы у мастера было правильное положение тела и руки, чтобы угол введени пигмента был правильным.

Аватар

ну вот и долгожданный пост про татуаж) прочла) ну у меня всё было совсем не так как у вас... у меня было всё настолько просто и безпроблемно, что диву даюсь (ттт). делала у девушки на дому, девушка художник по образованию (мы одну академию заканчивали), всё вышло в итоге просто замечательно. брови чёткие - но волоски не выщипываю, сохранена форма. глаза с довольно сильной подводкой верней, но я брюнетка и мне как то вроде и нормально. губы сделаны чуть пухлее родных, и цвет натурального розовато-коричневатого такого тона, не светлый и не тёмный. контура нет а-ля карандаш, всё заштриховано полностью. ещё мушку возле губ сделала))) хочу теперь нижнее веко чуть подвести, но пока не решилась.

Подождите...