Сегодня мы поговорим о таком неприятном явлении как камедоны - черные точки на лице. Они есть и у женщин, и у мужчин, но не так страшны, как угревая сыпь. Однако приятными эти явления тоже не назовешь. Солидарные в борьбе со всеобщей "черной" проблемой Сплетницы поведали, чем вооружиться, чтобы справиться с ней наверняка.

Katrishka

Как и многие девушки, давно и с переменным успехом борюсь с черными точками на носу. Наиболее эффективно помогают: дома - скраб, у косметолога - пилинг (механический + УЗ пилинг).

Насчет скрабов - очень люблю пользоваться скрабом фирмы Greenmama "Кедровый орех и уссурийский хмель". Также пользуюсь клубничным скрабом Mario Badescu Strawberry Face Scrub.

Что до пилингов, то механический пилинг делаю не часто, но очень люблю ощущения мягкости кожи после него. Делается он при помощи вращающихся насадок на косметическом аппарате. После него сразу делаю ультразвуковой пилинг который вычищает "остатки", с которыми не справились до этого. Завершаю процедуру уже дома - увлажняющей маской Пайо либо Матис, либо у косметолога той, что предложит  в зависомости от того, что нужно моей коже в данный момент, увлажнение, успокоение, питание и т.д.

По моему опыту, маски-пленки, которые вроде бы должны помогать в решении данной проблемы, мне никакого результата не дают. Только сильно сушат кожу. Кроме того, я принципиально против механических чисток, т.е. ручного выдавливания - боюсь занести инфекцию.

Вот мои методы. Мне помогает, если делать регулярно, но не перебарщивая, чтоб не стать похожей на Саманту в любимом сериале. Хотя - она делала химический пилинг, я же пока на него не решаюсь.



nounours

Черные точки поселились у меня на носу, когда мне было 11 лет. С тех пор покидать меня они не собираются. Первое время я избавлялась от них механической чисткой, но после процедуры кожа на носу сходила хлопьями.

Знаю один метод, который меня выручал в студенческие годы: пену для бритья смешать с небольшим количеством соды, нанести на нос и подбородок, помассировать и смыть через пять минут.

Сейчас использую метод, найденный на Pinterest: смешать одну столовую ложку апельсинового или лимонного сока с одной-двумя столовыми ложками соды. Если есть необходимость, соды модно добавить. Смесь нанечти тонким слоем на лицо и оставить на 20 минут. По истечении времени смыть маску круговыми движениями.

Несомненно, все эти методы работают, только стоит помнить, что они дают лишь кратковременный эффект. Но зато какой!

JG

Мой рецепт против черных точек столь же прост, сколь и эффективен, а также дешев. Узнала я о нем от косметолога много лет назад. Соль + сода - самые обычные, пищевые, пропорция один к одному.

Наносим их на влажное лицо круговыми движениями - поочередно то соль, то соду. Так повторяем несколько раз. После смываем прохладной водой.

Главное - втираем без применения силы, кончиками пальцев, так как этот метод работает не как абразив, а как биопилинг: сода разрыхляет верхний слой эпидермиса, а соль вытягивает содержимое.

Слишком долго держать пилинг на лице не нужно, вся процедура должна занимать минуты две-три. Применять один раз в неделю.

Я использую как для лица, так и для плеч, верхней части декольте. Там, где кожа склонна к жирности. На шее не применяю. Через 2-3 месяца еженедельного (чаще не нужно) применения постепенно очистится даже самая "запущенная" кожа. Далее остается лишь поддерживать чистоту пор в таком же режиме.



Katerina_1

Кожа у меня комбинированная и без особых проблем, но черные точки есть в области Т-зоны (особенно на носу). Решаю я эту проблему двумя средствами.

1) Распаривающая маска Garnier Skin Naturals Чистая Кожа с цинком и глиной. Есть в двух форматах - пакетированная и в тубе. Я беру второй вариант. Стоит недорого. По консистенции густая, наносится на десять минут. Кожу слегка припекает (она ведь распаривающая), но дискомфорта это не вызывает. Единственный минус - запах. Особенно чувствительным девушкам он может показаться неприятным. Но результат стоит того, чтобы потерпеть. После нее кожа чистая, матовая, приятная на ощупь, черные точки убирает очень хорошо.

2) Маска из белой или голубой глины ("ФИТОкосметик", "МедикоМед"). Покупаю глину в аптеке. Стоимость несерьезная (20-30 рублей за пачку), а эффект - отличный. Хорошее очищение кожи, ровный цвет лица, очищенные поры (и, следовательно, избавление от черных точек).

Эффект, конечно же, еще лучше, если перед маской обработать кожу пилингом или мягким скрабом.



Anitra

Мне нравится следующий способ: берется столовая ложка или чуть больше марокканской вулканической глины (гассул), разводится водой до состояния густой сметаны и наносится слоем на очищенное лицо на проблемные места (Т-зона) или на все лицо. Оставляем до высыхания, а потом влажным спонжиком все смываем - очень хорошо вытягивает всю грязь из пор + питает кожу лица + лифтинг + выравнивает кожу и цвет лица.

Если нет возможности купить гассул, можно заменить ее голубой глиной.

northern_pony

Пользуюсь пилингом Obagi triple peel 10. результат нравится. Кожа у меня очень тонкая и склонная к покраснению, любой пилинг действовал как орудие пыток. Этот же - мягкий и гуманный, "кожица на рожице" в результате матовая и гладкая, поры - уже и не поры, а так, напоминание, что на лице все таки кожа, а не атласная ткань. Черные точки исчезли. Вообще.

Использую каждый день на ночь дней по 20, потом перерыв. Очень экономное средство. Как действует- не знаю, вероятно магия.
Пилинг получен в подарок, где взять, когда кончится - не знаю. Смело рекомендую всем, кто найдет. А если найдете, подмигните, где взяли.



yulia76

Чудодейственная маска неизвестной мне ранее марки BIO SPA by Sea of Spa Delicate peeling mask for all skin types. Сделано в Израиле.

Наносится на чистую кожу, пять-семь минут подержать и массирующими движениями влажным ватным тампоном стереть с лица. Остатки смыть большим количеством воды. Неглубокие черные точки изчезают, глубокие - все-таки придется удалять механически. Гарантия - две-три недели, потом все сначала.

От Lancaster: Flash purity mask clarity and radiance. Нежная деликатная маска для частого использования. Предназначена для нормальной и жирной кожи - прекрасно подсушивает Е-зону. Обещано уменьшение пор - да, слегка уменьшает, но ненадолго.

Подпишитесь на наш

Косметичка Сплетниц: Борьба с черными точками. Часть I

17:27, 2 октября 2012

Комменты 37

G

хорошо помогает сода.А вообще надо меньше сладкого есть.

A

!!

Аватар

Дорогие друзья, ответственно заявляю, что от черных точек помогает только чистка! Ручная причем!

Аватар

Спасибо за советы! Соль и соду попробую обязательно на днях.

Аватар

Девочки, милые!!! Большое-большое спасибо за ваши ценные советы!!! Пусть ваши лица сияют здоровьем и радостью!!!

Подождите...